Получила саженец яблони с ОКС. Где лучше ей перезимовать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
natiks478 natiks478
Здравствуйте. Друзья, нужна ваша помощь, как профессионалов. Скажу сразу — нахожусь в Подмосковье (восток). 

В общем, не удержалась… и впервые в жизни заказала яблоньку через интернет.

Ехала она до меня неделю, оказалась с открытой корневой, обернутой в тряпочку (влажную). И вот этот прутик Ред Кетти (двухлетний, как говорили) у меня. Вроде как на карликовом подвое (потом сказали на вопрос, почему такой маленький).

Так вот, собственно, и вопрос. Как считаете, как лучше поступить: посадить в горшок и оставить в теплом доме или вынести в сарайчик? Сажать сейчас боюсь, т.к. по своему опыту, то, что осенью посадила, считай выкинула, не приживается у меня тут, а вот весной благодать 😊...

… Сегодня 27.09, на улице 10 градусов, и уже были ночные заморозки. Посоветуйте, пожалуйста

Вот фото яблони Ред Кетти

Саженец яблони Ред Кетти
Саженец яблони Ред Кетти

Саженец яблони Ред Кетти
Саженец яблони Ред Кетти

Саженец яблони Ред Кетти
Саженец яблони Ред Кетти
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
26 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Жаль, что у Вас неудачный опыт осенних посадок. Потому что это наилучший вариант. Сажать в Подмосковье можно еще весь октябрь. Корни у яблони еще месяца 2 будут расти. Можно прикопать, т.е посадить временно наклонно, защитив от грызунов. А весной посадить по всем правилам.

Сажать в ведро и держать в комнате — плохой вариант. Если сарай промерзает — тоже плохой вариант. Подойдут только подвал или погреб, где t около 0.
Спасибо, так и попробую
Татьяна, а как считаете, если рядом слива, точнее вырубленная слива, но корни не выкорчевывались, они не задушат яблоньку?
Нет, конечно. А вот поросль вполне может «забить». Поэтому её несколько раз за сезон нужно срезать на уровне почвы, на оставляя пеньков. В идеале откопать корни полностью.
Сами корни не задушат. Но слива имеет особенность давать много поросли, которая быстро растет, может обогнать яблоньку и будет ей мешать. Надо регулярно поросль выкашивать, как советует Андрей.
Согласен с Татьяной! Другого варианта не вижу. Я прикапывал не то что наклонно, а почти что лежа.
Попробую почти лёжа. Может поменяю мнение об осенних посадках
Отличный саженец! Двухлетка такая быть и должна. Вовсе он не маленький. Высаживайте смело прямо сейчас, тем более, что есть ещё немало времени для первичного укоренения на новом месте.
Запомните простое общее правило: все листопадные породы должны зимовать только в открытом грунте либо закладываться на особое хранение в подвал при околонулевой температуре. Других вариантов нет.
Если переживаете, что саженец выпадет — прикопайте его, наполовину засыпав землёй, под наклоном. И всё будет норм. Где, кстати, брали его?
На Авито


Андрей, а моя яблонька почему-то не знала, что других вариантов нет и прекрасно перезимовала закопаной горизонтально с головой и ногами в грядке😀
И чо? Она в открытом грунте была. Это не противоречит сказанному выше. А как прикапывать — наклонно, горизонтально, полностью или частично — дело десятое.
Я несколько лет назад тоже покупала такой же. Сделала просто. Обмотала тряпкой и полностью закопала лежа в грядку.
А на какую глубину, скажите пожалуйста. А потом в какое время выкапывали?
Сантиметров 20. Я не измеряла. Весной, когда почва оттаяла, выкопала и посадила.
Надо смотреть прогноз погоды. Если ожидаются заморозки, то лучше перенести посадку на весну. Сейчас в мире идёт процесс глобального потепления. А это значит, что, несмотря на общее повышение средней температуры воздуха, учащаются арктические вторжения — тёплый воздух заходит в Арктику и вытесняет холодный воздух к нам. Вы сами могли наблюдать это нынешней весной и осенью.
Это точно! Я не помню такого последние лет тридцать, чтобы в конце сентября снег выпал.
Та нет никакого глобального потепления. Майские и сентябрьские заморозки никуда не делись. Мороз свыше — 15 даже на юге европейской части никуда не делся. Сильные майские похолодания (когда всё цветёт, разумеется) никуда не делись. Южные породы как вымерзали у нас, так и вымерзают. Потепление — это миф.
Миф? У нас совсем недавно стояла летняя жара. Более недели. Температуры были чуть менее 30 градусов. Сегодня- от нуля до +1, с неба почему-то ещё дождь, а не снег. Я такой ерунды ещё не помню. Какой-то очень правдоподобный «миф».
Про заморозки объяснил же. Не только не делись, но и увеличились., потому что участились арктические вторжения. Но в целом температура стала выше. Читайте внимательнее, прежде чем всë «опровергать».
Я бы посадил сейчас, весной удолил боковую ветку и немного укоротил саженец.
Осень — хорошее время для посадки. Раньше в Московской области именно такими саженцами в октябре сады сажали. Почти все приживалось. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: