Как обустроить рабочее место на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Большинство из нас на даче имеют пространство для отдыха, сна, хранения инвентаря и принятия пищи. Но в новом веке все чаще хочется создать в загородном доме рабочее место для доступа к Интернету. Может быть, у вас есть небольшая подработка в Сети, а может вы записались на видео-курс уроков по вязанию — в принципе, не важно. А вот то, как мы организуем это пространство, часто определяет нашу эффективность в работе.



Дачный интерьер: рабочее место

Представляю вашему вниманию несколько советов, которые можно рассмотреть прежде, чем начинать разрабатывать свое рабочее место.

Во-первых, важно проанализировать свой типичный рабочий день. Вы любите сидеть за компьютером по часу с утра перед работой в саду, или он вам нужен для вечернего просмотра кинофильмов? Как часто вы будете сидеть за компьютером? Каждый день или пару раз в неделю?

Дачный интерьер: рабочее место

Если вы хотите поставить компьютер для галочки, чтобы, например, иметь возможность быстро просмотреть в интернете какой-либо дачный совет, вам не нужно заботиться о сверх-комфортном кресле, специальной клавиатуре и точном расстоянии от монитора до глаз. Такие вещи учитываются тогда, когда вы сидите за компьютером ежедневно, а значит уже следует позаботиться о своем здоровье.

Ваш распорядок дня тоже может сильно повлиять на планировку комнаты. Если вы чаще всего сидите за компьютером утром или днем, смело ставьте его в темный угол комнаты, чтобы лучи солнца не отсвечивали вам изображение на мониторе. Для вечернего кино-сеанса подойдет любое расположение — здесь уже следует исходить из того, в каких зонах днем вы нуждаетесь.

Дачный интерьер: рабочее место

Во-вторых, обратите внимание на то, достаточно ли у вас пространства для того, чтобы поставить в комнату все, что вам нужно? И что именно вам нужно? Стандартный набор из блока питания, стола, монитора с клавиатурой может дополниться принтером, сканером и стерео-системой.

Подумайте о следующих факторах: шум, температура, окружение. Если вы собираетесь сосредоточено работать, то лучше отдалить ваш мини-офис от столовой и кухни, где часто могут обедать и разговаривать ваши родственники. Если жаркие июльские лучи будут хоть немного попадать вам на плечи, вряд ли вы долго усидите за интеллектуальной работой. Обстановка в комнате также должна настраивать на верный лад — для работы с информацией и бумагами прекрасно подходит белый и голубой цвета, для просмотра фотографий, развлечений и общения — любые позитивные (розовый, желтый, салатовый).

Дачный интерьер: рабочее место

Не забудьте создать обязательный барьер между работой и семьей, как бы печально это ни звучало. Ведь если вы стремитесь серьезно заниматься самообразованием или же заработать денег в Интернете, вы просто нуждаетесь в личном пространстве по типу академической библиотеки. Отдельно стоит поговорить с домашними о том, чтобы не обращались к вам в заранее оговоренные часы. В деле семьи и работы придется найти оптимальный баланс, который устроит всех без исключения.

Дачный интерьер: рабочее место

Последний совет для организации рабочего место будет об экономии пространства. Если у вас есть отдельная комната для такого вида работы — прекрасно! Если же нет — вам придется выбирать, куда поставить рабочий стол, из нескольких вариантов:


Ads by

1. Спальня + домашний офис

Если спальня исключительно ваша — скорее всего это будет оптимальным вариантом. Но ваши вечерние посиделки за компьютером могут мешать тем, кто уже лег спать, если вы делите свою комнату с другим домочадцами.

Дачный интерьер: рабочее место

2. Гостиная + домашний офис

Если чаще всего дача находится только в вашем распоряжении — вам будет легко организовать себе в этой комнате рабочее место. А ежели гостиная у вас — место семейного просмотра телевизора и разговоров — лучше поставить компьютер где-нибудь еще.

Дачный интерьер: рабочее место

3. Кухня + домашний офис

Опять же все зависит от того, сколько человек проживает на даче. Если 80% времени вы здесь одни, а обеденный стол достаточно большой в своих размерах — можете организовать свое рабочее место прямо на нем. Легче всего это будет сделать с ноутбуком, но и с настольным ПК особых проблем не будет.

4. Веранда (застекленная беседка) + домашний офис

Идеальное место при наличии достаточного количества занавесок и розетки. Веранда может быть вашим вдохновителем благодаря прекрасному виду на ваш сад или огород. Подоконники можете уставить цветами, а на стеклах даже написать себе приятные мелочи гуашью. Конечно, веранда годится под офис лишь с мая по август, но часто этого бывает достаточно.

Дачный интерьер: рабочее место


5. Сад + домашний офис

Подходит только для счастливчиков, имеющих ноутбук или нетбук. В солнечные деньки нет ничего лучше, чем сесть на лавку за большой стол и разложить все свои наброски/бумаги и документы прямо на нем. Возможно, вы уже давно хотели перевести план посадки/ваши списки сортов/полезные советы от других дачников в электронную форму — в этом году у вас может появиться такой шанс, главное — начать обустройство.



Статья размещена в разделах: , , , , интерьеры
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 24419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: