Как лучше провести реконструкцию старого дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
winner2012 winner2012
Виталий Могилев
Добрый день! Мы с супругой решили сделать реконструкцию старого дома. Дом 1953 года постройки, требует замены кровли и также снос веранды. Хотим сделать новую пристройку из блоков (хотели из дерева, но не разрешают до соседского дома 7 метров) вместо веранды и всё это накрыть новой крышей.

По фундаменту — там кирпичная кладка (под основным домом из бруса, высота кладки разная — от 50 до 80 см), кухня и санузел (построили в 1976 году) — фундамент бутовой, дом стоит на уклоне. В 2020 году сделал утепление кирпичной кладки, откапывал по периметру со стороны улицы, где доступно, штукатурил и утеплял пеноплексом 50 мм. Обрывал по периметру обшивку снизу, смотрел состояние брёвен. Потом обшил новой вагонкой и покрасили дом.

Дом (вид от дороги)
Дом (вид от дороги)

Дом (вид со двора)
Дом (вид со двора)

План до реконструкции
План до реконструкции

План после реконструкции
План после реконструкции

Жду подсказок и советов, что как можно сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1093 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Уважаемый Виталий! Современная практика строительства малоэтажных домов, а точнее — их реконструкция, в подавляющем большинстве случаев показывает, что наиболее целесообразно при реконструкции использовать каркасный вариант стеновых конструкций. Сейчас ГЛАВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ стеновых материалов ДЛЯ МАЛОЭТАЖНЫХ объектов является НЕ ПРОЧНОСТЬ, а термическое сопротивление ограждающей конструкции. И именно подходящее термическое сопротивление наиболее простым способом достигается именно каркасным методов возведения дома. Разумеется, я мог бы долго «растекаться по древу»,
но сейчас на сайте появилась изумительная подсказка строго для Вас — серия из девяти статей по модернизации и перестройке старого деревянного дома. Вот ссылка на первую статью Можно ли построить хороший дом за полгода и как быть со старой дачей на участке? Ищем ответ в дневниках строителя
Там последовательно, в деталях рассмотрены все этапы модернизации старого жилья — от забивки свайного фундамента по монтажа конька крыши. Давайте сделаем так — Вы прочтете все статьи и изучите все фотографии, а потом зададите оставшиеся вопросы. Причем, у меня есть комментарии по некоторым аспектам и дополнительные советы, например, по сооружению свайного фундамента.
Спасибо. Буду изучать.
Добрый день!!! Почитал данную статью и изучил, но она мне не подходит. Нам не разрешают строительство новых стен из деревянного бруса, только блок. Пожарные нормы нарушены. Между домами менее 10 метров. Сказали только из газосиликатного блока пристройку. Поэтому я изучаю строительство из блока. Предлагают свайно-ростверковый фундамент под новую пристройку.
Ох, опасаюсь я свайно-ростверковый под газосиликат лить. А с лентой никак? Намного дороже вытекает? Заодно проинспектируете глубину закладки фундамента под дом и его состояние. Пристройку из газосиликата очень даже можно сделать. Т.б. в ваших краях есть два замечательных завода, которые выпускают блок I категории. Блок шириной 40 см или два по 20 вразбежку на стены — и будет тепло и уютно. А снаружи чем душа пожелает!
Обращаю ваше внимание, что я НЕ предлагаю деревянный блок ( как вы пишите), а каркасную технологию
Каркас дешевле всего делать из деревянных досок и бруса. И обшивать проще ОСП. А у ТС есть ограниченте по материалам. Можно, конечно, обшить каркас негорючими панелями: стекломагнезит, гипсоволокно, цементностружечная плита. И каркас из металла. Но это дороже выходит, дешевле г/с блок. Можно и деревянный каркас зашить СМЛ или ЦСП. Но пропустят ли надзорные органы? У них не как у нас, всё намного строже! А так каркасник получился бы теплый и легкий. Под него и свайно-ростверковый фундамент пошел бы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: