Если система отопления пока не работает постоянно, можно ли отключать циркуляционный насос?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если система отопления пока не работает постоянно, можно ли отключать насос? Говорят, что он должен работать всегда, даже если эл.отопление не включено и печь не протапливается.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Добрый день Наталья! Что значит в вашем письме "… электроотопление?..."
У Вас электрический котел? Прошу уточнить.
Доброе утро, Олег, котла нет, врезали года четыре назад тэны,
сосед говорит, что насос нельзя отключать, а я заметила, что когда насос выключен после того как протоплю печь, то батареи дольше остаются горячими, с тэнами так же — когда я их отключаю, соответственно насос то же, то батареи дольше остаются горячими.
Процесс вполне естественный. Когда вода циркулирует, она быстрее отдает тепло, проходя по разным участкам системы. Если насос отключен, батареи будут дольше оставаться горячими, потому что нагретая вода не сменяется в них уже остывшей/остывающей.

У меня твердотопливный котел, насос включаю только тогда, когда он топится. И то в идеале — не сразу, а когда вода в трубах немного разогреется. Когда топить перестаю (температура в котле уже не растет), насос отключаю. Постоянно он у меня работает только в сильные морозы — для страховки: циркуляция воды, по идее, снижает вероятность замерзания (расширительный бак хоть и утеплен, но стоит на холодном чердаке, так что я предпочитаю перестраховаться )

Но я тоже не специалист по эксплуатации отопительного оборудования Это чисто практика. Причем практика в условиях открытой системы, способной работать, в том числе, без принудительной циркуляции (самотеком). Возможно, при других вводных действуют другие правила.
Марина, спасибо, значит насос не испортится
зимой я не отключаю насос, а нынче то осень тёплая, раз в два дня вечером протапливаю, ночами всего +2°, вот и не хочу насос зря гонять с холодной водой в системе.
У циркуляционных насосов есть такая особенность, после длительного простоя у них клинит вал, и это известная их фишка. Чтобы с этим бороться, на насосах ставят специальную заглушку, открутив которую, можно провернуть вал отверткой.
Для того, чтобы насос не заклинивал, в современных котлах и системах автоматизированного управления отоплением настраивается автоматическая прокрутка насосов при работе в летнем режиме.
Если такой системы нет, то можно это делать самостоятельно, раз в две недели будет достаточно запустить насосы на пару минут, а если забудете, не беда, всегда можно запустить насос провернув его вручную.
Спасибо за ответ, у насоса в отрытом доступе, на крышке, прорезь для отвёртки.
Но мне проще сделать как вы советуете — периодически запускать насос в отсутствии отопления.
То, что вы видите на насосе, это пробка, она откручивается для выпуска воздуха из насоса и доступа к валу.

Пробка откручивается плоской широкой отверткой.
Пробка откручивается плоской широкой отверткой.

Со снятой пробкой насос выглядит так.
Со снятой пробкой насос выглядит так.
Доброе утро Наталья! Признаться, я не являюсь узким специалистом по эксплуатации отопительного оборудования. В вашем случае чтобы сбалансировать процесс остывания всей системы во всех ее точках, я бы отключал бы насос только после остывания теплоносителя в системе.
Спасибо, Олег, я поняла.
Отключаю насос, как только вода в котле остывает — что зря гонять? Зимой батареи большей частью горячие, но в сильные морозы насос не выключается — котел стоит в подсобке, там по ночам в сильные морозы углы могут промерзнуть.
Спасибо, завтра скажу соседу, что он ничего не петрит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: