Помогите определить вредителя черемухи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wtybntkm wtybntkm
Алтайский край. На черёмухе чёрной в 2017 году появился вредитель, сожрал все ягоды. Сначала на листьях появляются твердые, словно вбитые мелкие иголочки, ягоды сереют и засыхают. Затем листья превращаются в бесформенные обрывки. Вот фото, во что вредитель их превратил! Как и чем уничтожить?

увядший лист
Увядший лист

Лист
Лист

Дырявый лист
Дырявый лист

Лист
Лист

Листья
Листья

Листья
Листья

Съеденный лист
Съеденный лист

Листья
Листья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , неизвестный вредитель, , , борьба, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У черемухи в разы больше специфических болезней и вредителей, чем у любого другого дерева. К концу лета редко на какой экземпляр можно без слез глядеть.

Собственно, вредитель поработал только над «дырявым листом», прочее — скорей грибная болезнь типа монилиального ожога, обрабатывайте фунгицидами как любые плодовые.
«Мелкие иголочки», о которых вы упомянули, но фото которых тут нет, вероятно галлы, кем они вызываются — клещ или галлицы, -не знаю, но находятся практически на каждом дереве( у нас черемуху не культивируют, зато вдоль речек и оврагов целые заросли)
Крайне странно, что раньше этого не было, а тут сразу и вредитель, и какой-то мифический монилиальный ожог вместе. А ягод-то в итоге осенью нет.
Не знаю, болеет ли черемуха бактериальным ожогом или нет, но очень похоже.
Вот май 2018, на черёмухе уже появились иголочки на листьях, и вот увядшие нераспустившиеся бутоны.
Листья
Листья

Листья
Листья

Бутоны
Бутоны
Это тля, её пасут муравьи, у меня во дворе тоже такое было, покрась ствол дерева в невредную белую краску.
Уважаемый wtybntkm, У меня черемуха второй год. Молоденький куст. Климат у нас разный, но многие жаловались, что сильно болеет и кто-то поедает. Первый год после посадки я ради профилактики с начала вегетации обрызгал черемуху БИ-58, а через пару дней ТИЛТ-250. После этого через 20 или 30 дней повторил, и кажется еще антибиотиком побрызгал для профилактики. Проблем не было. Правда случился степной пожар или поджог, и мой куст, растущий возле забора, сильно пострадал от огня. Сейчас смотреть не на что, но надеюсь выхожу. Я думаю, что можно пользоваться любыми аналогичными препаратами, что и я. Но если у вас сильно заражен куст, начните с осени, после опадения листвы побрызгайте медным или железным купоросом. Вот одна из статей. Подобное можно сделать и весной до начала вегетации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: