Купил семена лаванды, хочу посадить в квартире. С чего начать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купил семена лаванды, хочу посадить в квартире. С чего начать? И далее?..
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, выращивание, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
xajn00 Александр Леонидович
Все ответы и комментарии (4)
Со стратификации начать, если не написано на пачке, что не нуждается. В холодильнике, с влажным песочком, полтора-два месяца.
Когда первый раз выращивала рассаду лаванды, то сеяла со стратификацией — через 2 недели семена проросли в холодильнике (конец января!), пришлось высаживать под лампы. Больше такого не повторяла. Сеяла в марте в горячий грунт — проливала кипятком и сеяла, едва присыпала сухой землей и под пленку. Семена проклевывались хорошо. Через 10 дней после всходов рассаживала по стаканчикам, а когда установится теплая погода — в цветник на даче. Не торопитесь сеять. Лаванда начнет полноценно расти только при длинном световом дне — с конца марта. Если взойдет раньше, то будет мучаться и сильно вытягиваться в междоузлиях.
А Вас были покупные семена, наверное? Я собирала осенью в парке, и не проклюнулись совсем в холодильнике… А вообще, да-- с кипятком-- очень хорошо!
Мне в 2018 году понравилось проращивать лаванду на импровизированных «улитках» без земли (пакет + туалетная бумага + вода со стимулятором роста). По крайней мере получила при данном способе 100% всходы. В январе посеяла семена в «самокрутку», убрала в холодильник на 4 недели. Поставила в тепло 4 февраля, всходы появились 14.02. Пересадила каждый сеянец в отдельные небольшие емкости (пластиковые одноразовые «рюмки») 23 февраля. Развивались растения медленно, но не скажу, чтобы вытягивались. Но у меня дополнительная подсветка организована. В мае пересадила все 10-ть штук в открытый грунт (высевала 2 пакетика с семенами, в каждом было по 5 семян), там то они и стали стремительно развиваться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: