Рассада лаванды падает. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
gorbachevaluba gorbachevaluba
Подскажите, пожалуйста!!! Посадила в первый раз лаванду. Она 48 дней стояла в холодильнике, проходила стратификацию. Достала её 1 марта. Через неделю взошёл первый росток. Сейчас он вытянулся и упал. Возможно, это из-за света. Потому что света у нас в квартире не очень-то и много. Бывает солнце, но довольно редко. Когда сажала, читала, что лаванде нужен свет. Поэтому и боялась, что из-за света ничего не получится. Сегодня взошёл ещё один маленький росток. Вот не знаю, что мне с ними делать. Подскажите, пожалуйста!

Это росток который взошёл 8 марта
Это росток, который взошёл 8 марта

Это росток взошёл сегодня. (Но я пока не уверена что это росток. )
Этот росток взошёл сегодня (Но я пока не уверена, что это росток)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Подсветку сделайте, хотя бы обычной настольной лампой. А контейнер желательно накрыть пленкой(в плёнке сделать отверстия). Потому что ростки очень нежные и тонкие, они даже от движения воздуха могут упасть.
Однозначно такой вид растения из-за нехватки света. Вы над плошкой хоть какую-то лампу на день включите, хоть простую настольную. А этот, что вытянулся и упал, попробуйте прикопать до семядолей, авось выживет.
Любому растению нужно три составляющих: свет, вода, тепло. Одним в большей степени, другим в меньшей. Если что-то из этого списка исключить- растение погибнет🤷‍♀️
Согласна: основная причина проблемы — недостаточное освещение. А еще я обратила внимание на мокрый (причем неравномерно) грунт. Сложилось впечатление, что посевы обильно (и, возможно, не очень аккуратно) полили, после чего росток и упал.

Лаванда требовательна к свету, не любит переувлажнение и плохо себя чувствует в жарком сухом воздухе квартир. Будет светло и прохладно (не холодно!) — ростки не станут тянуться. Ну и не заливайте их. Земля должна быть влажной, но не мокрой.
Я таких павших поднимаю и засыпаю мелким вермикулитом до семядолей. Если окучивать землей, могут сгнить.
Сеянец на первом фото не похож на сеянец лаванды. На втором фото сеянца не вижу.
Помимо указанных причин, мне показались непропорционально большим размер контейнера и достаточно плотный грунт для посева лаванды, что само по себе затрудняет поддержение оптимальных условий для проастания семян. Разумное добавление вермикулита (солидарна с Татьяной) или песочка, мне кажется, не помешает. Но Вам, Люба, по факту виднее. Может, ситуация поменялась, и мой комментарий уже не актуален.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: