Черенкование лаванды происходит со взрослого куста? Молодыми или одревесневшими веточками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Вопрос про черенкование. Подскажите, пожалуйста, черенкование происходит со взрослого куста? И возраст куста? И ещё, самое важное, хотя всё, конечно, важно в таких вопросах: черенкование делают одревесневшими или такими молодыми веточками? Кто делал? У кого опыт есть? Чем обрабатывают корни, если появились? Всё, что знаете про черенкование, пожалуйста, поделитесь, буду безмерно  благодарна за инфу.:)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
25 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
А что именно Вы хотите черенковать?
В статье даны рекомендации для многих культур. Но из личного опыта скажу, что можно черенковать в любое время. Если соблюдать нужную температуру, влажность, освещенность, то все может получится. Надо просто пробовать и искать свой вариант!
Ой забыла написать лаванду, я лаванду хотела черенковать))))
Да, вот здесь в комментариях В какое время черенковать многолетние декоративные растения? я привожу примеры черенкования декоративных кустарников, цветочных многолетников; рассказываю не только об оптимальном времени черенкования, но и какими черенками надо размножать то или иное растение. Повторю вопрос Татьяны из Санкт-Петербурга — что конкретно вы хотите черенковать?
Здравствуйте, ой спасибо большое, я лаванду хочу черенковать )
Здравствуйте Людмила, приветствую. У меня получилось по осени почеренковать лаванду, есть которые не принялись конечно. Так вот к сегодняшнему дню 28 февраля 23 г.они вытянулись, видимо к свету тянутся и… что хочу сказать и посоветоваться, можно ли черенки высадить в стаканчики отдельно, они находятся сейчас в кассетных стаканчиках.Не погибнут ли, если их пикировать в одноразовые стаканчики ???? Буду очень преочень благодарна за советы любые и помощь.
Добрый день! Лучше сделать перевалку в отдельные стаканчики с сохранением кома почвенного субстрата, который в кассетных стаканчиках.
Людмила здравствуйте, посадила я в стаканчики, и др.емкости, только некоторые попадали, почему так?
Если лаванду, то я делала предельно просто: зеленые веточки втыкала во влажный грунт в микропарнике и накрывала крышкой. Всё. Никаких стимуляторов и прочих «танцев с бубнами». Результат почти 100%. Укореняла в домашних условиях с домашнего же растения.
Мариночка, я у тебя 😉не поглядывая, но делала точно также и без танцев, кустики уже большие, один соседке подарила 👍❗
София, класс!👍😉 Без лишних хореографических упражнений результат на 5+
А в каком месяце делали это всё?
Вот чего не помню, того не помню… На даты у меня память плохая: если не записала, потом бесполезно вспоминать) Скорее всего, в конце зимы — начале весны. Но это не точно
С другой стороны, при домашнем содержании это не так и важно, на мой взгляд. А для уличного черенкования нужно выбирать время, исходя из местных погодно-климатических условий: наши северные сроки от ваших южных в этом случае точно будут отличаться)
Я в этом году для себя (подчёркиваю!😉) провела эксперимент. Опытные черенковальщики, не кидайтесь в меня тапками! 😁🙏 Моему кустику третий год. Примерно месяц назад я нарезала не одревесневших веточек с лаванды, несколько поставила в воду, а несколько опудрила Биокорнем от Органик Микс и воткнула в грунт. В воде веточки так и стоят, а в грунте уже прижились! 😊
Вот, кстати, да! Я как-то ставила в воду случайно отломившуюся веточку лаванды, но корней так и не дождалась. Она стояла, пока не начала чернеть(( Правда, та была полуодревесневшая.
А тут тоже провела эксперимент Дома лаванду пересаживала, обрезала. После обрезки много веточек с верхушек осталось, выкидывать жалко — ну, я их в землю и повтыкала. По принципу «приживутся — хорошо, нет — не больно и хотелось» А они и прижились))
Оказалось, что всё просто! 😊 Я начиталась о сложностях укоренения лаванды и проводила все манипуляции без особой надежды на положительный результат…
Катя, у меня с лавандой из семян такая история была) Пока пыталась вырастить, как в умных книжках и на пакетиках семян пишут — со стратификацией, — ничего не получалось. А потом у девочек-семидачниц подсмотрела «горячий» метод посева — и о, чудо! — оказалось, что лаванда из семян выращивается очень просто и с хорошим результатом
Так часто и бывает, что «правильные» методы не всегда рабочие! 😂
Делаю очень просто. После весенней стрижки черенки опудриваю Корневином и закладываю в траншейку с песком на дне. Присыпаю грунтом. За лето около 80% приживаются. Но это уличная история.
Светлана, а как вы стрижете лаванду? Я почему-то её совсем не стригу. Только сухое после зимы обрезаю. Может, поэтому она не особо кустится. Только аромат.
Лариса, подстригаю ранней весной (конец марта), укорачивая побеги на 1/3. Обязательно оставляю 2-3 см над одеревеневшей частью. Куст выпускает много новых побегов и становится «набитым». Вторая стрижка после первого цветения. Летом убираю цветоносы и несколько пар листьев. После второго цветения можно подравнять ветки, но я забываю об этом. Если ваш куст достаточно взрослый, весной сделайте ему кардинальную стрижку, укоротите до 5 см лежащие нижние ветки и хорошо подстригите одеревеневшую часть.



сейчас такие растрепки
сейчас такие растрепки
У меня очень много лаванды, хоть участок и на болоте. Черенкую я ее осенью, при обрезке. Дело в том. что лаванду надо обновлять, сначала она деревенеет, потом видно через ствол с трудом поступает питание, и она становится неказистой.
Срезанное по осени — просто втыкаю в грядку школки поглубже. Если срезанная ветка имеет разветвления — то так, чтобы они оказались в земле. Не закрываю, никуда не мокаю, так и оставляю в земле. Весной у нее еще корешков нет, но они уже готовы появиться, имеются на стебли наросты, я не знаю как они называются. Влаги весной в грунте много, когда станет сухо — поливаю (не регулярно, а как вспомню). К июлю у нее появляются новые зеленые приросты, значит укоренилась. Не сразу, а где-то в середине лета начинаю ее рассаживать по бордюрам.

Не сама придумала, в сетях ролик видела, как лавандовые поля в Провансе засаживают. По полю идет что-то вроде трактора, а на прицепе — широкая штука которая борозды делает. На На этом прицепе на краю — дежачие места и лежат на них челове шесть. И каждый втыкает черенки под себя, взял — воткнул… Так как трактор движется с постоянной скоростью — черенки получаются на одинаковом растоянии. Вообще — феерическое зрелище! Я посмотрела несколько раз подряд, а когда захотела еще раз этот ролик найти — не сумела…

Сажали — завядшие веточки, и грунт был сухой, понятно, что потом поливают, но явно ничем не закрывают такие огромные поля. И что-то я не видела фото полей лаванды с проплешинами. И у меня — приживаются все.

Еще в течении лета, если вижу ветку длинную внизу кустика лаванды — просто закапываю ее в сторону, оставив на поверхности только макушку (лежит на земле), корни образуются ао всей длине ветки — я в бордюрах так делаю. Если куст уже стареющий и заваливается — засыпаю его землей и чуть вдавливаю в грунт. Веточки что помоложе пускают корни и шикарный большой, но молодой куст на следующий год. При этом это не мешает ее цветению и в этом году.

Срезанная лаванда просто воткнута в грунт, как отдельные веточки, так и кустики.
Срезанная лаванда просто воткнута в грунт, как отдельные веточки, так и кустики.
Вот это дааааа!!! Елена благодарю Вас, классно, я если смогу найду ролик и могу скинуть Вам.Спасибо, никак не ожидала, что можно вот так вот, прямо на улице посадить ещё не укорененные череночки лаванды !👏🙂😎
Жалко, что я раньше этого не знала( У нас лаванда иногда вымерзает, и мой 15 летний куст не пережил одну из зим. А если бы я раньше начала черенковать лаванду, было бы у меня поле за столько-то лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: