Моим туям уже 1 год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Продолжаю свое повествование о выращивании туи из семян. Это четвертый эпизод. Ранние публикации тут: посев, пикирование, летний уход.

Сейчас мои деревца благополучно зимуют на подоконнике (окно выходит на юго-запад). В зиму я их не высаживал ни в теплицу, ни в открытый грунт. Маленькие еще, жалко.

туи
Туи

А деревца тем временем немного подросли. По ним уже немного видно, какие будут похожи на родительские формы (у меня Колумна), а какие — нет. Навскидку пара растений будут разлапистые, с широкой кроной. Несколько (штучки 4-5, наверное) будут стройные, аки родители. Остальные 4-5 — ни вашим, ни нашим. Но это всё предварительно. К концу этого сезона будет уже понятнее, кто есть кто.

туи
туи
туи
Туи

Запись размещена в разделах: , , , уход
8 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 744 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Андрей, какие они у вас славненькие.
И как хорошо, что есть вся история выращивания — уверена, что послужит незаменимым пособием для тех, кто решит вырастить сам туечки.
Уже настоящие туечки! Ни с чем не перепутаешь
Да-да, это уже не непонятные пушистики, как было в начале. Самые настоящие туёвинки! )))
У Вас не колумны, а смаракт
Нет, это не смарагд. Форма кроны, скорость роста и зимняя окраска не соответствуют смарагд. Всё-таки с высокой долей вероятности это колумна. Может быть фастигиата. Но мне не принципиально.
Андрей здорово у Вас получилось, я вот тоже из спортивного интереса посадила семена туи. Правда я делала стратификацию через морозильник, там они у меня месяц мерзли, потом просто в холодильнике несколько дней стояли, а потом в тепло и вот такой результат. А вместе с туями пророс какой-то перец кажется. Туи мои стоят под колпаком и подсветкой. Подскажите какая температура им сейчас нужна и как лучше поливать или опрыскивать?

По температуре ничего не скажу. Я не обращал на это внимание.
А вот парничок я бы рекомендовал сделать, т.к. воздух сухой от батарей. А перцы пока аккуратно пересадите, чтобы они не забили сеянцы.
Спасибо, парничок есть, это я фотографировала и сняла. Надеюсь хоть несколько сохранится, а перцы просто удалю, рано им еще.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: