Недавно посаженные туи стали белеть, стали серо-белые. Как их спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, прошу вашего совета!

Посадили этой весной в начале апреля туи. Погода позволяла. Первый раз сажала. Размер в среднем у них уже 1 метр. Были красивые, зеленые, бодрые.

Рядом посадили 2 пихты. Прошло 3 недели, заметили, что на пихтах появились пятнышки в виде ржавчины, почитала, решила обработать Эпином и цирконом. Так же купила удобрение «Зелёная игла».

Обработала пихты. И для профилактики туи. Пропорции соблюдала.

Спустя пару недель пихты стоят норм. А вот с туями что-то не то. Они будто белеть начали. Какие-то серо-белые становятся. Скажите, вероятно сожгла, удобрениями. Или это от солнца, которое палило, прошу совета 🙏. Как спасать!?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Оля, покажите фотографии ваших туй. По словам «белеют, серо-белые» невозможно установить диагноз. Пациента нужно видеть!

Желательно, чтобы саженцы было видно полностью, плюс проблемные веточки близко.

Ещё напишите, пожалуйста, в какую почву вы их сажали, добавляли ли что-то в посадочные ямы (как-то удобрения, отдельные микроэлементы, органику...).

Ещё — как вы их поливаете? Как часто… по сколько воды добавляете под каждый саженец? Применяете ли вы дождевание? Да… температуры какие у вас были в апреле?
Живем в Нижнем Новгороде, температура была до 15-17 градусов, было солнце, сажали в суглинистую почву, т.к. у нас только такая тут, где мы дом приобрели, но сначала выкапывали ямку, насыпали очень хорошей земли, питательной, которая уже годами удобрялась, привезенной из деревни от родителей, потом опускали туда саженец из ведерка, с тем грунтом, в котором рос саженец. И закапывали.

Удобряла методом опрыскивания сначала цирконом, потом Эпином, далее рассыпала удобрение зеленая игла.

Еще один момент, у соседей, через дом, посажены те же туи, куплены там же, и они их еще ничем не обрабатывали, у них так же начинают болеть, один в один симптоматика.

Может нам попалась такая партия 😔.
Серо-бело-желтая...
Серо-бело-желтая





Вероятно перестарались со стимуляторами (Эпин, Циркон) и удобрением (Зеленая игла).

Эпином мы обрабатываем ДО наступления предполагаемого стресса (перед посадкой), а Цирконом — ПОСЛЕ. Но чем-то одним. Это сильные адаптогены. А вы еще и удобрение добавили, и посадили в удобренную почву…

Я хвойные вообще не удобряю. А остальные растения — только через год-два после посадки.

Теперь только отпаивать водой, не заливая. Никакую «химию» больше не применяйте!
Благодарю вас!
Согласна с Татьяной. Мне мой питомник, где покупала туи, сказал не кормить…точнее не раньше чем через 6 месяцев применять удобрения!

У них стресс после посадки, надо время на приживание. Так же обильный полив, в меру и без болота, но обильно дождеванием.
Спасибо большое за помощь. Все сделаю. Только сейчас пару дней -тройку дней не буду, дожди были.
Дожди — это сейчас хорошо. Вообще туи любят дождевание. Они хорошо растут на открытых участках… но вот активное солнце в момент приживания на новом месте — это всегда усиливает стресс.

Характер посветления вполне может свидетельствовать об ожоге. Кстати, как о солнечном, так и химическом.

Нередко в питомниках туи растут близко друг к другу, да ещё и в тени (рассеянной или даже довольно плотной), а когда мы высаживаем их в сухую солнечную погоду на открытое место — ставим саженцы под удар. А потом, когда они при адаптации (естественно!) теряют свежесть, тургор, начинают прибаливать, мы бегом добавляем им горя — начинаем перегружать химией, удобрениями, всяческими «защитами» от придуманных болезней. Ну а как уже от души поиздеваемся… начинаем думать, как спасти.

Да мы многие так делаем… от желания сделать лучше.

Девчата вам правильно сказали — сейчас надо по-возможности оставить малышей в покое. Если солнечно и сухо — было бы хорошо чуточку притенить, сделав рассеяную тень, им станет легче. Обязательно поливать! Причем в первый год всё лето надо поддерживать туи поливами, хотя зависит от лета, конечно.

Чем хорошо дождевание — вода стекает по веточкам в середину куста, основная масса воды уходит непосредственно к корневой системе, под тенью веток долго сохраняется влага. Летом это очень важно. И пыль смываем с веточек, им «дышать легче»))

И, если сажали в хорошую, удобренную почву — в первый год не нужно уже вносить никаких дополнительных удобрений.
Огромное спасибо за такой открытый и понятный ответ! Постараюсь сохранить! Да, натворила дел ради благополучия, а получилось наоборот. Насчет солнца сложнее. Участок весь открыт, пока забора нет. Солнце напрямую. Если только слегка обернуть спанбондом белым. Он вроде дышит. Или только хуже?!
Сейчас будет майское солнце, оно еще сильнее.
Оля, не знаю ваших условий, что есть под руками, чего нет. И сколько у вас туек. Скажу, как делаю я, но это совершенно не повод подражать, я ещё та авантюристка…

Я бы сделала для туек сразу же шалашики или тенты. К примеру, три штакетины (рейки, арматурины) воткнула бы вигвамом и набрасывала бы ткань на время самого активного солнца (не до земли, на 15-20 см выше. Утро-вечер-ночь дитя гуляет под открытым небом, в жару отдыхает в тенёчке.

Это, конечно, если вы живёте на месте, рядом с этими туями)))
Да, как вариант. Сделать это не сложно! Попробуем. У нас 11 штук. Живут с нами рядом с домом!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: