Не все садовые вары одинаково полезны!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня на рынке огромное количество садовых варов. Их позиционируют как панацею от ран деревьев.

Живинка

Но мало кто задумывается — а есть ли от них вообще толк? Мало кто знает, что в большинстве средств под названием «садовый вар» основную массу занимает петролатум — отходы нефтехимического производства. Иной раз петролатум обзывают по-иному, но суть от этого не меняется. Многие садоводы не видят в этом никакой беды, другие считают, что петролатум ни в коей мере не ускоряет зарастание ран и поэтому толку от него никакого. Кроме как защита крупных срезов от загнивания. Но это можно сделать масляной краской, например.

И вот как-то на днях наткнулся на интересную статью по исследованию эффективности садовых варов и замазок. Исследование проводилось на плодовых насаждениях Института Садоводства УААН, конкретно — на яблонях сорта 'Рубиновое Дуки'. На взрослых здоровых ветвях специально делали раны. Часть оставили в качестве контроля, остальные обработали различными замазками. Как ни странно, многие повреждения, обработанные варами, зарастали медленнее контрольных образцов. И вот что получилось в итоге:
Результаты исследования
Результаты исследования

Получается, единицы садовых замазок способствовали скорейшему зарастанию. Большая часть, наоборот, угнетала заживление ран. Вполне ожидаемый результат по пасте «РанНет». Собственно говоря, это не совсем садовый вар. Это защитная паста. Прежде всего для защиты и лечения ран от грибных заболеваний.
 
Большая же часть садовых варов не только не ускоряют заживление, но и угнетают зарастание ран. К сожалению, в источниках нет информации о составе этих средств, поэтому однозначно заклеймить петролатум нет возможности.

Что касается лично моего мнения, то мне вары на основе петролатума не нравятся. Мне не нравится, что они текут на солнце. И — да, я обращал внимание, что раны как-то не очень бодро затягиваются. Сейчас я использую пасту «Живинка», состоящую из смеси жиров и масел.

Живинка
«Живинка»

Мне это средство понравилось намного больше варов. На ране держится отлично, не стекает, и заживление идет хорошо.

Состав пасты
Состав пасты

На мелких ранах не использую никаких средств вообще. Здоровое дерево сантиметровый срез затянет без посторонней помощи за сезон.

Пробовал я и «Вар Сад Пчелка» от «Башинком». Моё мнение — абсолютно бесполезное средство. Оно не пластичное, на ране очень быстро высыхает и растрескивается, после чего отваливается. Потому толку — ноль! И восхищаться им могут только фанаты ОЖЗ Кузнецова.

*Упоминание определенных брендов ни в коем случае не является рекламой (или антирекламой). Скриншот с результатами тестирования, а также описание исследования взяты из открытого источника.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , отзывы,
8 комментариев 13 спасибо за запись 2 в избранном 1262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LeeLoo LeeLoo и еще 1 человек


Комментарии (8)
Андрей, спасибо за наблюдения!
Спасибо за то, что поделились своими наблюдениями. Садовыми варами перестала пользоваться из-за сомнений в их эффективности. Я пробовала 2 или 3 вида. Сейчас использую РанНет и Живую кору. Один год довелось пользоваться садовыми варом-спреем. Вроде показался неплохим, а главное — удобным. Может кто пользовался им, поделятся мнением о нем?
Тоже про вар-спрей интересно. Есть толк?
Ни разу с таким не сталкивался, поэтому ничего сказать не могу.
Удобно для обработки спилов деревьев. Повторная обработка не потребовалось.
Мне тоже интересно о варах в баллончиках узнать. Насколько они полезны и эффективны?
Андрей, по качеству Живинки ничего сказать не могу — узнал про нее только что. Меня вот смущает что она в тюбике. Как-то давно у меня был садовый вар в тюбике. Летом пользоваться было удобно — выдавил сколько нужно и замазывай. А вот когда наступили холода, то начались проблемы — нужно обязательно разогреть. А разогревать в руке, когда без перчатки и так никакого комфорта, не хотелось. В результате он у нас не прижился и больше в тюбике не покупали.
Есть мысль выдавить этот тюбик в широкую емкость и уже оттуда в холод будет проще чем-либо выковырять нужное количество. Вот только не начнется ли окисление или еще какой негативный процесс с варом из-за постоянного соприкосновения с воздухом?
РанНет мы забраковали — обрезанные концы роз, обработанные им, чернели.
Знаете, Александр, я весной (по холоду) пока обрезаю тюбик во внутреннем кармане куртки ношу. Паста теплая и легка выдавливается. А так да, по холоду очень плотная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: