Подскажите, что можно сделать с недозревшими персиками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году лето выдалось неважное, а персик дал небывалый урожай себе во вред. Да и я еще пожадничал, не проредил завязи. Но суть не в этом. Сейчас начало сентября и очень сильно похолодало. Думаю, еще немного потеплеет, но позже. А на дереве еще уйма плодов. И они недозревшие — хоть орехи ими коли.

И с ними надо что-то делать. А что?

персиковое дерево
Персиковое дерево

Может, кто-нибудь подскажет, что можно сделать с недозревшими персиками? Навскидку на дереве еще килограммов 25 плодов. Что-то, конечно, еще дозреет. Но хотелось бы дереву дать отдохнуть.

персики
Персики
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
37 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
С персиками не сталкивался — не тот регион, а вот недозрелые полудикие абрикосы, а также зеленые (явно недозрелые) яблоки перерабатывать доводилось. Суть была в том, что резалось все мелкими дольками (без косточек и без семечек) и варилось в сахарном сиропе, как варенье. На выходе получалось кисло-сладкое варенье.
Главное — чтобы эти фрукты были крепкими, а не коричневыми гниющими, тогде это не варенье получится. а гадость какая-то коричневая.
Дубовые, крепкие еще. Гниль попадается, но не часто.
Я бы ради эксперимента некоторое количество пустил на варенье. Сейчас полазил по сети — она обилует рецептами вареньев и джемов из вообще зеленых (!) персиков.
Я тоже видел. В выходные попробуем сварить. Но много не наваришь — сахар кусается!
Помню, как-то, года три где-то назад, у нас сахар был по 20 р. За кило, естественно. Я, как перекупщик всего подряд, тогда взял машину сахара. И что? Нет бы оставить на чёрный день. Я взял его и продал, когда он за полтос рванул. А теперь сам беру по 60 р. И это ещё считается недорого. Везде он по 70 и более. Такие дела.
Андрей, помню, когда работала в Молдавии, оттуда родителям посылала посылки с персиками. Персики собирала с дерева специально совсем «дубовые», а когда посылка приходила в Москву они были полностью созревшими, а некоторые даже текли. Это я к тому, что персики спокойно дозревают в ящике.😉
от лёжки они вянут. Хотя, может, в ящике или коробке не будут так сильно вянуть… Надо попробовать. И пару яблок в компанию.
Не помню, чтобы вяли, может у Вас сорт такой. В Молдавии я работала в геологической партии, народу было человек 10 и у нас персики стояли в коридоре ящиками, в которых они прекрасно дозревали, впрочем, как и груши. Главное, чтобы они не были битыми и больными и дозаривались в тёплом месте, в холодный подвал их ставит не надо.
Все плоды со временем от лежки теряют влагу. В простонародье «вянут». От сорта это не особо зависит. Даже если сейчас, в сентябре, нарвать зелёных «зимних» яблок и покидать на дозаривание, через 3 недели почти все будут вялыми. Рвал позднеосенние груши в середине сентября — к середине октября все стали вялыми, сильно потеряв вес. А ещё через месяц скукожились как сухофрукты…
Надо правильно хранить! У нас яблоки свободно лежат до Нового года. При спецподходе — до весны. А если в земле — то однозначно до весны долежат как свежие))
Да с яблоками песня известная. В прошлом году последние Ренет Симиренко в марте достали. Крепкие, сладкие! А персики, как ни крути, быстрее вянут. На столе полежит 2-3 дня и уже нет того тургора. Он не мягкий, а вялый.
Там много нюансов тоже. Сильно зелёные быстрее вянут (а на дереве яблоки разного «возраста» — в разное время завязались). Более мелкие быстрее вянут. Ряд сортов быстрее вянет.
Речь не о яблоках. А многие фрукты — персики, груши, бананы и пр. собирают недозрелыми, иначе их не довезут до потребителя. Странно, Адрей (Seller), что Вы этого не знаете.
А с чего вы так решили? Ну а яблоки с грушами были приведены как пример. Это основные фрукты в Средней полосе.
Андрей, у нас в хозяйствах собирают персики именно «дубовыми» — потому что они должны «созреть и дожить красивыми» до момента, когда попадут к потребителю. Расчет — не менее, чем на полторы-две недели. Раньше (когда высылали персики в посылках детям в Россию) специально каждый персик отбирали вручную «самые дубовые»)) Главное — чтобы на вид персики были уже «красивые, розоватые, загорелые», а не зелёные.

На взгляд — ваши персики готовы для съёма.
Вот гляньте: www.youtube.com/watch?v=cw2fiWx2YGA

Завять ваши персики не успеют. Дозреют они довольно быстро, сильно долго лежать не будут, в прохладном сухом помещении 4-5 недель продержатся.

Лучше всего они лежат у нас в сетчатых пластиковых или деревянных низких ящиках в один слой. Но это для того, чтобы легко было прослеживать дозревание.

Вообще, судя по вашим персикам на дереве — они будут созревать одновременно, потом придётся есть или перерабатывать одновременно и быстро))

Это я к чему...? Мне кажется, что ваши персики готовы к съёму, не переживайте, они должны дозреть, вянуть они не будут, процесс дозревания — это естественный процесс, он не сопровожается усыханием. Кстати, процесс дозревания может убыстряться именно после отделения от материнского растения. Поскольку при нехватке влаги или механическом повреждении синтез «гормона созревания» этилена усиливается

Погода у вас сейчас не жаркая, отопление не включено, хранить можно вообще в любом помещении)) 

А вот дожидаться заморозка не стоит — погубите весь урожай.
Ох, рискну и попробую в выходные.
То, что они почти одновременно чозреют проблемы вообще нет — родни рядом много. А то обижаться будут, что в этом году урожай большой, амникому ничего не перепало...😉
я б еще каждый в газетку завернула, как и яблочки )))
Эксперимента ради сложил десяток персиков в картонную коробку. Приплюсовал пару яблок и оставил на сутки.
Результат: заметно помягчели и даже сладкие. Но есть одно отличие! Дозревшие на ветке такие сочные, что просто упиваешься соком. А из коробки мякоть не такая сочная. Практически, как магазинные стали. Ватные. Только ароматнее.
Ну ничего не поделаешь… придется есть такие.
Андрей, ну Вы и привереда".🙂 Это всё-таки лучше, чем ничего!😉 А ещё я думаю, что если погода позволяет, то пусть ещё повесят на дереве, чтобы дошли до той кондиции, о которой говорится в видео, которое выше дала Таня. Интересно, что они у Вас за сутки уже стали съедобными, мы персики дозаривали и неделю и больше. Экспериментируйте и нам рассказывайте.
Оля, скорость дозревания персиков, наверное, и от сорта зависит.
А 1989г мы с дочкой ездили в Ср. Азию к родственникам. Набрали перед отъездом 2 коробки персиков, зелёных. За 2,5 дня пути третью часть пришлось съесть, т.к. стали уже мягкие. Проверяла их по три раза в день.
Да, Мила, вполне возможно. Я ведь рассказала, только про то с чем сама сталкивалась. Я помню такой случай, когда в промышленном саду (в Молдавии) сняли охрану и разрешили всем желающим вывозить оттуда персики ящиками. Из-за сбоев с транспортом их не смогли вовремя вывезти из сада и они перезрели в этих ящиках и стали нетранспортабельными.
Персики уже на грани. Еще крепкие, но уже оранжевые с ярким румянцем. Да еще и с яблоками в замкнутой коробке. А яблочки этилен выделяют, как говорят люди. Этилен способствует быстрому дозреванию.
ЗЫ
Да, я еще та ковырялка)))
А мне вот ковыряться не приходится — персики у меня не растут.😢 А посему я вчера купила любимые плоские персики — магазинные и дубовые🙂 и теперь буду ходить несколько дней вокруг них кругами, каждый раз проверяя созрели или нет.😉
Ваши любимые плоские тоже привил (по крайней мере обещали, что плоские). 😎 В крону старому дереву веточку и отдельно на сеянец алычи. Но что вырастет — еще не знаю. В следующем году быть может сигнальный урожай будет. Хотя бы на пробу.
Андрей, вопрос не в тему — как у Вас Юпитер и РилайнсПС, едите?
Рилайнс в этом году вот сейчас созревает. Но по прошлым годам к этому времени уже доедаем. Платовский снял, на вино затёр.
Юпитер кишмиш (есть и другой виноград Юпитер) в этом году не плодоносил — маленький еще.
И вообще в этом году как-то всё очень туго. Лоза не вызревает, ягоды не успевают вызреть. Ужасный год.
Да, год тяжелый. Спросила, потому, что хочу посадить РПС. Кишмиш Юпитер только этой весной посадила, сама вырастила саженец из черенка, заменила им Красотку. Уже полностью съеден Циравас Аграа — он у меня всегда самый первый идёт, а сейчас на подходе Соммерсет сидлис. Вот отчиталась.🙂
У меня еще Нептун кишмиш есть. В этом году дал сигналку. Но после перевалки зацвел на 10 дней позже и еще не созрел. (он зимовал в большом ведерном пакете) Хотя он и должен созревать после Рилайнса на недельку-полторы позже. Но по крайней мере соответсвует сорту по цвету, форме и наличию семян.
Можно полюбопытствовать, где брали череночки? У знакомых или в питомнике?
Черенки и саженцы покупаю у подмосковных виноградарей. Черенки уже в ноябре получаю и до весны храню их в холодильнике. Этой весной единственный раз, он же и последний, когда я заказала саженец Юпитера в ИМ в Поиске — на всякий случай решила подстраховаться, если черенки не укоренятся, так вот черенки все укоренились, а саженец от Поиска так и не подал признаков жизни. Отлично упакован и на вид был очень хорошим, но «совсем мёртвым».😢 p.s. К Поиску отношусь очень хорошо и являюсь их постоянным клиентом, просто, видимо, саженцы винограда у них хранятся плохо.😢
Я тоже у виноградаря брал. Рилайнс у местного, остальные кишмиши из Ростовской области. Но один саженец брал в ИМ. Для подстраховки. Этот саженец в этом году дал сигналку — хз что за сорт.
Мне Рилайнс нравится. Я его обычно съедаю с куста.
Изюм пробовали сушить — интересный, но кисловатый.
Вино из чистого не пробовал, но с Платовским добавляю.
Завидую по-доброму, что у Вас есть возможность заниматься домашним виноделием. В моей городской квартире такой возможности нет, поэтому у меня не только персики магазинные, но и вино.🙂 Накладно, блин, получается.😢
В прошлом году слабый алкоголь не покупали. Была вишневка и вино. В этом году затёр вино, вишневку, смородиновку (красную) и малиновку. )))
Ну, что тут скажешь — здорово!🙂
Андрей, попробуйте ещё вариант без яблок Зачем вам убыстрять процесс дозревания?
То есть
— одни персики в закрытой картонной коробочке
— другие персики в открытой коробке в тёмном (не на ярком свету) помещении (чулан, прохладный коридор, ну… даже под кроватью в открытой коробке)))
— третью небольшую партию накройте тканью (льняной, хб)
Интересно, будет ли разница во времени и сочности?
А уже экспериментировать не с чем. За выходные 7 ведер пристроили. Остались самые дубовые, и тех немного.
Хороший урожай. Ухоженное дерево. По виду вполне плоды почти что созревшие. Неужели твёрдые сильно? А зачем с ними что-то делать сейчас? Дерево с весны трудились на урожай. Что изменит ещё 3 недели, пока плоды будут на ветках?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: