Подскажите, пожалуйста, что необычного можно посадить в огороде из овощей, зелени и т.д.?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, что необычного можно посадить в огороде из овощей, зелени и т.д.? Высаживаю каждый год стандартный набор овощей (томаты, перец, огурцы, морковь, свекла, лук и т.д). Но хочется чего-то новенького, с приходом весны руки так и рвутся что-то посеять.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , овощи, зелень, , , выбор
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
anzernova anzernova
Все ответы и комментарии (8)
Яна, а вы обычные овощи в необычной расцветке не хотите? У меня в этом году будут томаты с опушением, в том году были синие (фиолетовые) и полосатые томаты. Огурцы бывают белые или полосатые. Перцы черного или коричневого окраса. Я из необычного сажала пастернак, сельдерей корневой и черешковый, лук-порей. Необычными для нас оказались даже капуста кольраби и брюсельская. Хотела посадить листовую кале — не взошла. Монгольд необычен на грядках, а также катран. Из совсем-совсем необычных: пепино, батат, бамия, лагенария.
Много видов капустных есть, и декоративных и съедобных. И пекинская, и китайская, и пак — чой, брюссельская и брокколи, и кольраби. И белые и антоциановые (фиолетовые). Всегда краса огорода и овощ номер один. Салаты разные кучерявые. Удачи.
Спасибо, за советы! Возьму на заметку. Я обычно, как зайду в магазин семян, глаза разбегаются, не знаю что брать… А каждый год хочется чего то новенького попробовать, может даже необычного. Один раз даже хотела перец горошек вырастить, но прочитала все нюансы и руки опустились.
Я в этом году хочу попробовать вырастить бамию. Никогда не видела это растение в живую, но читала что полезное. Буду экспериментировать.
Еще можно многолетний лук вырастить — и красиво, и полезно. Шнитт, например, хорошо размножается семенами, быстро разрастается, в продаже есть семена смеси сортов — будет цвести не только сиреневыми, но и розовато-белыми цветочками. Слизун из семян выращивать не пробовала, но самосев он у меня дает регулярно — значит, тоже реально.
Ревень — ранней весной витамины, летом эффектные «лопухи» листьев. А еще он цветет — тоже необычно выглядит. И главное — один раз вырастить, потом только ухаживать
Еще посоветовала бы базилик. Его столько всевозможных сортов — стоит один раз попробовать, потом будет не остановиться, захочется попробовать все Некоторые сорта хороши в салатах, другие можно использовать в качестве добавки к чаю. И красив, особенно темнолистные сорта.
Для некоторых базилик уже норма
Я выращиваю кукурузу для попкорна, а моя знакомая арахис.
Батат и чуфа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: