Здорова ли рассада лука Эксибишен? Можно ли досеять лук в марте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Впервые решила попробовать вырастить лук Эксибишен. Так как с ним я никогда не сталкивалась, не знаю, как должна выглядеть здоровая рассада. Посмотрите, пожалуйста, на мою рассаду! Мне кажется, ей чего-то не хватает… Как-то она нездорово выглядит. Или это нормально? Посеяла семена второго февраля. И еще вопрос, а можно сейчас еще посеять? Или уже поздно?

12
Посеяла 2 февраля
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , рассада,
18 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Яна, недавно был похожий вопрос. Я уяснил, что вот такого быть не должно(обвёл на вашем фото). У меня точно такая же картина, на нескольких всходах, подсыпал смесью песка с вермикулитом, очень осторожно подгрёб к корешкам.

Спасибо. Я видела этот вопрос, но там про корешки шла речь. На моём фото вы обвели кончики, просто некоторый лук лежит, и поэтому не совсем по фото поняно.
Из обсуждений уяснил ещё, что нужно обеспечить перепад дневной и ночной температур, вот и думаю, как это реализовать, пока на ночь просто ставлю на пол.
Нормальная рассада, надо уже стричь!
А посеять сейчас нормально!
Максим, то есть ещё не поздно подсеять? Жалею, купил всего два пакетика, из за прошлогодней неудачи(а оказалось, просто семена были сильно просрочены). Первый посев взошёл, процентов на 70, растёт понемногу, скоро примерно такой же будет, как у Яны.
Слушать нужно не людей, а смотреть на сроки созревания. Например если у лука срок от всходов до уборки 70 дней, то нужно отсчитать дни от примерных всходов до примерного начала ухудшения условий выращивания, так сказать, до начала осени. Луку, в момент окончания созревания и уборки, лишние дожди не нужны. Если получилось больше дней хорошей погоды в вашем регионе, чем срок созревания лука, то лук смело можно сеять/сажать.
Нормально, сроки позволяют.
Значит можно сеять!
Спасибо. А как его стричь? Подскажите пожалуйста.
Как газон, на высоту 4 см от почвы.
Яна, посеять новую партию лука в Смоленской области ещё совсем, совсем, не поздно. Чтобы не было такой картины как у Вас используйте более рыхлую почву. Семена сейте на лубину около 1 сантиметра. Обычно лук семена выносит на поверхность. Если видите, что всхода отдельного это не получается, просто ногтём у земли срежьте и освободите растение не надо докапываться до семени, чтобы ее вытащить. Только, смотрите, чтобы это у Вас не получилось со стороны корня. Эта рассада думаю у Вас ещё вырастет, просто семена мелко посеяны и почва плотная.
Я, видимо, тоже, при посадке грунт уплотнил, несколько штучек вынесло.
Спасибо, Вам большое!
Яна, на фото не видно, какой слой грунта у вас у лука? Горшок у вас неполный, а луку нужно хотя бы 10 см почвы, корни у него очень длинные.
У меня ящик почти 40см глубиной, грунта там много.
40 см, это перебор. Для лука хватит и 15 сантиметров!!!
А зачем лук стричь? Я обычно оставляю на подоконнике, ночью там прохладно, а днём жарко, от солнышка. И без стрижки вырастает толстенький и крепенький.
У меня в пролом году была такая же рассада, стремилась лечь, кончики чуть подсыхали. Я часть распикировала, остальное так оставила. Стригла несколько раз на 1/3 длины. Выросла хорошая рассада и нормальный урожай. Из пикированной рассада немного покрепче была.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: