Закрывать или не закрывать теплицу из поликарбоната?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья-семидачники! Ситуация такая: имеется теплица из поликарбоната (помидоры), а также чудо-теплица из спанбонда (огурцы и перцы), до сегодняшнего дня регулировались температуры в них с помощью проветривания (открывали и закрывали). А сейчас из-за работы возникает трудность с этим. Приезжать на дачу получится только 2 через 2. Посоветуйте, можно ли их оставлять открытыми? Прям крик души, жду советов, спасибо заранее🥰🙏🙏
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
19 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 6661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Елена, укажите регион возделывания культур.
Нижегородская область
Помидоры точно можно оставлять открытые. У вас даже теплее, чем у меня.
Конечно, как написала выше Наталья, без региона проживания сложно ответить. Потому что все зависит от ночных температур. Мои помидоры тоже в теплице. Форточки открыты постоянно с двух сторон. Плюс ещё есть форточка на крыше, открывается и закрывается сама.
Ну вообщем я пошла нынче по пути облегчения своего труда — если ночная t до +12° и ниже- накидываю на форточки укрывной и оставляю форточки открытыми, у нас нынче много совок летает, не хочу что бы они отложили потомство в теплицах,
если ночи холоднее — закрываю теплицы полностью,

если вы в отъезде — советую натянуть на двери/форточки укрывной, пришпилить его, закрепить и всё будет нормально.
А днем если жара-будет через укрывной продувать?
Конечно, продует, главное туго не натягивайте, что бы ветром не вырвало.
фото старенькое, на два дня уезжали — всё нормально было в теплице.
фото старенькое, на два дня уезжали - всё нормально было в теплице.
Ориентируюсь на температуру воздуха ночью, при +12 и выше теплицу не закрываю совсем. В теплице растут томаты, баклажаны, перцы, огурцы и пекинская капуста.
Кстати, это помогает сдерживать кладоспориоз — в теплице всегда сухо. Почва замульчирована толстым слоем сена и в любом случае корешкам растений тепло.
Есть автоматически открывающиеся форточки, но днём их явно недостаточно, температура при закрытых дверях +50 запросто случается.
Оксана, от региона зависит. У меня даже при открытых форточка утром в теплице всегда конденсат😟, у нас влажность очень большая.
Да, у вас там влажность точно суровая.
Огородничаем в зонах рискованного земледелия вопреки погоде 😀
В Нижегородской сейчас около +30, дочка моя там живет. А я проживаю в Ульяновской, тоже +30. Обе двери оставляю открытыми. Иначе там будет 40-50 градусов при закрытых дверях. У меня там все растет — огурцы, баклажаны, перцы, томаты, все в одной теплице. Три гряды, по боками — перцы, баклы, а в средней — томаты. Им как раз здесь лучше — продувается воздух через двери. Температура ночью теперь не опускается ниже +15. Мой совет — оставляйте двери открытыми. Ничего не замерзнет ночью.
Я с томатами теплицу не закрываю ни с какой стороны вообще. Лучше проветривается пусть, чем потом от сырости грибковые заболевания начнутся
Вот это правильно, Катя.
С середины июня помидорная теплица всегда приоткрыта, стоит на круглосуточном проветривании.
У нас сегодня ночью было +8° и дождик под утро, и опять повторится нет уж, я прикрою форточки укрывным.


Я летом теплицу вообще не закрываю. Обе двери открыты настеж ночью и днём.
За бортом +35 который день, на небе ни облачка… Если еще и закрытой теплицу держать, что там живое останется?! Сгорит все и высохнет ((( Весь цвет при такой температуре стерильный, урожая не будет, ботва одна, увядшаЯ
В этом году у меня форточка, которая автоматически открывается/закрывается, ещё ни разу ночью не оставалась открытой, в отличии от прошлого года. Поэтому я вижу что форточка закрылась, иду и закрываю боковые двери теплицы.
В последние две недели в нашем дачном кооперативе никто двери не закрывает. Далее посмотрим по погоде. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: