После весны или дождей вода плохо уходит с участка. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У нас почти ровный участок. После весны или дождей вода плохо уходит. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5820 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У нас по периметру участка выкопаны дренажные канавы
Марина, я бы Вам порекомендовал сделать простейшую систему — поверхностный водоотвод.
Устроить его просто, и данная система сразу поможет вам избавиться от лишней дождевой воды и влаги от снега, которая образовывается в весенний период.
Составляем схему расположения трубопровода, нарисовав план участка. Обычно применяется вариант «елочка». От главной дорожки ведутся ответвления к второстепенным и колодцам. На расстояние между коммуникациями влияет тип грунта: для песчаников удаленность «ветвей» системы дренажа друг от друга соответствует значению в пределах 45-50 м.
Самый доступный вариант труб – дренажная гофрированная труба ПНД с геотканью, которая предотвращает забивания отверстий и полости дренажной трубы песком и частицами грунта.
Нельзя забывать об уклоне дренажной трубы для свободного оттока воды. Если же очевидного уклона нет, то колодец ставится в удобном для вас месте, а по направлению к колодцу создается искусственно небольшой уклон.
На дно траншеи укладывается песчано-щебневая подушка толщиной 10-20 см. Стелется геотекстиль, поверх которого вновь насыпается щебень. Прокладка труб выполняется с учетом уклона из расчета 2-3 см на каждый метр. На участках стыков и поворотов располагаются ревизионные колодцы. Коммуникации засыпаются гравием, поверх которого укладываются края уложенного ранее на дно геотекстиля. На конечном этапе вся конструкция засыпается песком и грунтом. В результате получается защищенная система дренажа. Полученная конструкция может работать в течение длительного периода.
В целях экономии, но сомнительной, на мой взгляд, можно использовать асбестоцементные трубы, но они имеют большой вес, что сильно затрудняет транспортировку материала, да и процесс монтажа.

поверхностный водоотвод
поверхностный водоотвод

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: