Как правильно выращивать абелии в кадках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня на балконе стоят две абелии в горшках, только купила и думала, куда бы их посадить. Прочитала интересную информацию, и теперь знаю — в кадки.

Только вопрос, какого размера горшок нужно взять для саженца в 0,5 метра (стволики 1-й = 25 см, 2-й = 10 см)?

И когда абелию нужно обрезать, а то у меня еще с кистями отцветших цветов стоят, и если они растут одним стволом, то как добиться побегов от корня?

саженец абелии
саженец абелии

Может быть, об этом уже где-то есть статья, я не нашла...
СПАСИБО!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1042 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Ольга, а вы можете сфотографировать ваши саженцы абелии? Имея фотографии перед глазами, можно будет предметнее советовать и про обрезку, и про то, как в вашем случае добиться побегов от корня
У меня, к сожалению, есть опыт в выращивании абелии крупноцветковой ( Abelia x grandiflora), но только в открытом грунте. Очень неприхотоивое растение.
В любом случае пересадку или перевалку растения в более просторный горшок, необходимо лишь немногим, раза в 1,5 увеличив объем ёмкости. Абелия крупноцветковая цветёт на побега текущего года. Обрезку провожу обычно после цветения. Либо в начале весны, для придания растению шаровидной или кустистой формы. После того как отцветёт ваша абелия, прищепните верхушку, для усиления роста боковых побегов.



Абелия крупноцветковая в ог, сегодняшнее фото.
Абелия крупноцветковая в ог, сегодняшнее фото.
Спасибо вам большое за советы! У вас чудесный, пушистый и очень декоративный куст. Я тоже планировала посадить в грунт, но есть большая площадка перед входом в дом под плиткой и очень хочется озеленить её с помощью кадочных растений. Прочитала в статье Людмилы Улейской, что абелия хорошо растет в горшках и обрадовалась.
Оля, отлично, что фото показали.
Людмила Ивановна обязательно заглянет в ваш вопрос и подскажет
Ольга, да, все верно: вот в этой моей статье Кадочная культура – расширение границ выращивания теплолюбивых древесных растений шикарный экземпляр абелии крупноцветковой в кадке, объемом не менее 10 л. Но в такую кадку это растение попало не сразу, было сделано несколько перевалок в больший объем емкости. Но раз вы живете в Анапе, то высадите свою абелию в открытый грунт. Еще можно сейчас, только потом основание замульчируйте сухими листьями. Именно в открытом грунте абелия достигнет своей максимальной декоративности, даже не сомневайтесь.
Спасибо.
Спасибо большое за ответ, Людмила. Буду теперь переваливать поэтапно, а то я сразу хотела в горшок на 50 литров. Мне нужно украсить большой забетонированный двор. Купила два мини-персика Бонанза, две лагерстремии, две розы: Инес Састр и Аспирин, и две абелии. Теперь посажу все в небольшие горшки, а то накупила по 50 и 100 литров. И заказала кадки для них деревянные для утепления. Теперь буду ставить маленькие горшки и засыпать вокруг керамзитом. Главная для меня трудность — это научиться за ними ухаживать, и за зиму создать для себя подробную инструкцию как и когда обрезать, чем и когда кормить, сколько и как поливать каждое растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: