Если есть змеи, значит, есть условия и еда: лягушки, ящерицы, мыши.
Истреблять змей — не самая хорошая идея. У нас в товариществе, примыкающем к лесу и болотам, змей немало. По участку частенько мимо проползают (в лес — из леса), каждый раз охватывает оцепенение. Говорят, что в наших краях ужей нет, только гадюки (по рисунку и цвету — так и есть). Есть садоводы, которые убивают змей и регулярно выкладывают фото в группу: и не мудрено, т.к. на место убитой змеи сползаются все змеи с округи.
Регулярно косим траву, не складируем органику, цветы — в ведрах и тазах, овощные грядки подняты и свежая органика компостируется прямо в них, а если и собирается, то лишь на 5-7 дней для перегорания.
Можно кусочки карбида кальция разложить по периметру участка с небольшим заглублением (чуть-чуть вдавить). При попадании во влажную среду, карбид вступает в реакцию с водой — пузырится и выделяет газ, который отпугивает много кого, мышей, кротов и змей в том числе. Газ весьма ядовит, для домашних животных тоже. Поэтому в закрытых пространствах карбид лучше не использовать, хранить в герметичной упаковке.
Как избавиться от змей на участке?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (6)
3
Если участок разрабатывается — то немудрено. первое время проявлять осторожность в работе. Потом сами уползут. Все-таки это осторожные существа и без особой необходимости опасаются близки контактов с человеком. Через какое-то время сами уйдут. Сейчас в сети большое количество репеллентов, но самый действенный способ — постараться параллельно бороться с грызунами, это их основная пища. Но это опять же, если срочно нужно избавляться от них в процессе работ, расчистки. Змеи — важное звено экосистемы, которые помогают регулировать поголовье грызунов, просто так травить их, как вездесущих муравьев, наверное, не самый лучший выход. Плюс не допускать скопление строительного мусора, разного рода завалов на участке, все оперативно ликвидировать, чтобы им некуда было спрятаться или потомство завести.
Еще помогают ежи, но найти ежа да еще и заставить поселится на участке — пожалуй задача не из легких) Хотя, когда бывали в Болгарии в разгар бума строительства отелей, нам рассказывали, что местные олигархи-землевладельцы и ежей сотнями доставали для этой цели. дело в том, что там, куда ни плюнь — природоохранные зоны и просто так химией или ультразвуком даже отпугивать змей запрещено))
Еще помогают ежи, но найти ежа да еще и заставить поселится на участке — пожалуй задача не из легких) Хотя, когда бывали в Болгарии в разгар бума строительства отелей, нам рассказывали, что местные олигархи-землевладельцы и ежей сотнями доставали для этой цели. дело в том, что там, куда ни плюнь — природоохранные зоны и просто так химией или ультразвуком даже отпугивать змей запрещено))
0

Точно установите вид(сфотографируйте) — если это не гадюка и не щитомордник, то можно не обращать внимания.
У нас в огороде кишат ужи, ( до полутора метров!) массово выводя потомство в компостных буртах, а иногда к великому удовольствию, попадаются и веретеницы, эти вообще милейшие существа.