Листья фиалки стали вянуть. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как спасти фиалку? Я, не имея опыта с этим цветком, почистила листики (они были пыльные и в песке). Листики начали вянуть.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1668 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У меня хоть и есть некоторый опыт обращения с фиалками, но листья при пересадке все равно бывает пачкаются. Я беру мягкую щеточку или кисть и смахиваю грунт с листьев. После этого они не вянут и не теряют форму.
Мне все же кажется, фиалкам некомфортно в таком большом объеме грунта, возможно им также не нравится его состав. А листья могут портиться не из-за попавшего песка, а из-за проблем с корнями.
Диаметр розетки фиалки узамбарской больше диаметра горшка. Такая уж у них маленькая корневая система, не требующая высоких и широких горшков. У ваших фиалок очень крупные вазоны, в них корни очень быстро начнут гнить.
Сам грунт должен быть рыхлым. Основной грунт, взятый для пересадки всегда стараются разбавить крупным песком или перлитом, кусочками древесного угля; кто-то даже добавляет мох сфагнум или кокосовое волокно.
Боюсь, как бы растения совсем не сгнили. Я бы в данном случае пересадила растения в горшки меньшего размера так, чтобы сильно не травмировать корни. Горшки стоит подобрать чуть побольше объема корней.



Яна, действительно, горшочки у Вас слишком большие для фиалок. Вы их недавно пересадили или они уже какое-то время в них растут?
Было время, когда я увлекалась фиалками — царили у меня на всех подоконниках, более 50 сортов. Горшочки для них покупала пластиковые, диаметр — 8 см, и высотой примерно 7-8 см. Грунт составляла из смеси грунта для фиалок + перлит + мох сфагнум. Никогда его не трамбовала. На дно также укладывала мох. Поливала в поддон (небольшие пищевые контейнеры). Удобряла при каждом поливе (Кемра, Фертика, Нутрисол). Фиалки никогда не жаловались, а большую часть года буйно цвели.
Если сейчас надумаете пересаживать в более тесные горшочки, то сразу удалите поврежденные нижние листья — они декоративность уже не восстановят, и заглубите розеточки до первых здоровых листьев, не заглубляя точку роста — на оголившейся части ствола образуются корни (можно и даже желательно ствол аккуратно зачистить острым ножом — срезать «кору»), нижние корни можно подрезать, чтобы их омолодить и войти в высоту горшка. Также удалите пока цветоносы, чтобы фиалочки восстановились. В целях профилактики можно пролить грунт Актарой, например. Поливы пока лучше делать сдержанные, теплой водой. Фиалки лучше не долить, чем перелить, тем более зимой, когда на подоконнике прохладно.
Фиалки не любят холодный воздух и холодные подоконники и да, поливать лучше в поддон.
А мне кажется, что грунт плохой, токсичный.
Они у меня хорошо росли и цвели, пока листики не почистила.
Грунт вообще похож, как с улицы взяли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: