Трипс на орхидее? Он ли это? Как реанимировать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yulia4274 yulia4274
Юлия
Всем доброго, хорошего дня! Что я только не делала с этой орхидеей, у меня уже вообще вариантов нет, потому что я ее и зачищала, и удаляла лишние гнилые корни, и обрабатывала Максимом, пересаживала. Поливаю, как обычно, и поливаю цирконом, для укрепления. Но ей все не нравится. Я думаю, может, там вообще трипс, странные жучки белые бегают. Другая орхидея на подоконнике растет-процветает, листья хорошие, были тоже там проблемки, но она справилась, а эта… уже не знаю. Буду рада, если поделитесь действенными вариантами реанимации, в чем причина!

Орхидея спустя несколько месяцев обработки и пересадки, лист снова погибает
Орхидея спустя несколько месяцев обработки и пересадки, лист снова погибает

Странные белые наросты
Странные белые наросты

В очень плохом состоянии лист
В очень плохом состоянии лист

Тоже странные наросты на листе
Тоже странные наросты на листе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, орхидеи, неизвестный вредитель,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Юлия, это не трипсы, а паутинный клещ резвится. Препаратов много: Фитоверм, Битоксибациллин, Аполло, Вертимек, Актеллик, Фуфанон, Масаи
Благодарю вас! Возможно ли это, что он попал с полевых цветов? Летом я очень часто ставила букеты рядом с этой орхидеей.
Да с чем угодно мог попасть вплоть до грунта.
Подскажите тогда пожалуйста, с каким именно интервалом обработки делать? Чтобы раз и надолго справиться с проблемой. Потому что у меня и вторая орхидея заразилась. А она в таком хорошем состоянии, я так переживаю…
Видите ли, Юлия, дело в том, что паутинный клещ имеет несколько стадий развития (яйцо, личинка, нимфа, взрослая особь). Если я не ошибаюсь, все эти стадии паутинный клещ проходит довольно быстро — в течение буквально недели. И не все препараты одинаково хорошо работают по разным стадиям клещей, а колония развивается довольно быстро. Ну, во-первых, нужно снизить температуру обитания растения градусов до 15-18, опрыскивать орхидеи (только сначала дожидаемся высыхания, а затем убираем в более прохладное место), при опрыскивании не допускаем скопления влаги в точке роста орхидеи, а то может загнить (точка роста — это откуда выползает новый листочек). Почему так? Клещ не любит прохладу и влажность, он начинает активничать при высоких температурах (23-25 градусов) и низкой влажности (приборы отопления зимой способствуют и тому, и другому).
Считается, что одним из самых лучших препаратов по яйцам и нимфам является Аполло, он не уничтожает взрослых особей, но стерилизует их. Остальные перечисленные препараты в меньшей степени воздействуют на яйца и нимфы, но хорошо уничтожают взрослых особей. Что бы сделала я: сначала обработала Фитовермом, а затем (через недельку) — Аполло, а еще дней через 10 снова препаратом по взрослым особям. Фитоверм (Битоксибациллин, Фуфанон) достаточно легко купить в садовых магазинах, Аполло есть на маркетплейсах. Не забывайте смотреть на класс опасности и меры предосторожности при работе с препаратами. При обработках обязательно опрыскивайте верхний слой грунта в горшках. Я бы обработку делала в большом пакете (например, мусорном пакете), чтобы еще на часик после обработки пакет завязать и усилить действие препаратов. И еще ОЧЕНЬ важный момент — не превышайте дозировку, чтобы не сжечь уже и так сильно ослабленное растение. У меня был клещ на купленных орхидеях, я обошлась частыми водными процедурами и снижением температуры, а затем полной заменой грунта.
Благодарю вас за такой подробный ответ и описание процесса! Вот скажите еще пожалуйста, слышала про препарат «Оберон рапид», есть возможность его купить, как ваше мнение на счет этого препарата?
Оберон рапид имеет очень хорошие отзывы, но его также придется чередовать с другими препаратами, т.к. он тоже имеет выборочное воздействие по стадиям развития клещей. Продается на маркетплейсах. В интернете есть инструкция по применению конкретно по орхидеям с дозировкой 0,6-0,8 мл на 1 литр.
Кстати, вчера еще полазила по интернету — заводчики орхидей говорят, что Оберон Рапид справляется с клещом за 1 обработку. Просто самой интересно стало, потому что у меня 8 орхидей, и тоже хотелось бы понимать, как, если что, справляться с проблемой. И еще, более внимательно посмотрела фото ваших орхидей — на мой взгляд, судя по воздушным корням на поверхности грунта, им очень не хватает полива. Я свои поливаю зимой раз в неделю-10 дней (жарко и сухо дома) очень обильно (ставлю горшки с орхидеями в ведерки, поливаю через верх, лью воду, пока не сравнятся уровень воды в ведерке с верхним уровнем грунта — и так они у меня «плавают» часа 3-4).
Последний раз редактировалось
Я вам обязательно обратную связь дам после применения оберона. Самой интересно как будет работать.
На счет полива, мне наоборот казалось, что я их переливаю… конечно определяю потребность в поливе по корням, которые в горшке. Но вот сейчас даже орхи у меня стоят и грунт внизу прям влажный, по горшку видно.
Вообще хочу вот эту печальную орхидею заново реанимировать, у нее корни вообще плохие. Один рос и тот загнулся. Попробую рибав экстра, взяла вот его. У меня прям у этой орхи корни гниют и все. Их здоровых мало
Может это конечно связано с клещом, из-за него корни не растут, либо из-за гниения. Хотя, повторюсь, уже и зачищала и максимом обрабатывала.
А вы из корней (основание орхидей) рассадочный комочек удалили? Он такой маленький, сантиметра 2 на 4? Я, конечно, не гуру по орхидеям, но знатоки говорят, что этот комочек нужно из корней обязательно убирать, т.к. он является источником инфекций.
Да, я его сразу убрала при пересадке. В общем у меня эта малышка сейчас наращивает корешки в бутылке, пробую ее подкармливать, чтобы было больше корней. Процесс идет своим чередом. На счет обработки рапидом, мне пришлось сделать две, с перерывом в 3 недели, пока клеща нет и не будет, надеюсь!
Мне очень понравился грунт, который сделала сама из сосновой коры двух фракций (помельче и покрупнее) + мох сфагнум + древесный уголь (немножко).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: