Как называется это пятнистое колючее растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это пятнистое растение сфотографировано в Крыму. Похоже на чертополох, но, кажется, это не он. Помогите разобраться, пожалуйста!

Похожее на чертополох пятнистое растение
Похожее на чертополох пятнистое растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Расторопша пятнистая.
Да, это расторопша пятнистая (Silybum marianum(L.) Gaertn.) из семейства Астровых или Сложноцветных (Compositae). У нас на Южном берегу Крыма ее можно встретить в цветниках как сорное растение. Родом она из Юго-Западной Европы; распространена до Афганистана, Северной Африки. Это розеточный двулетник, реже однолетник высотой до 70 и более см и шириной 60-90 см. Её пятнистые листья весьма декоративны, длиной до 50 см. Соцветие — розовые корзинки; цветет с середины июня и до поздней осени. Размножают семенами; посев в середине апреля; дает самосев. Это лекарственное растение; сырьем являются семена. Их используют для получения широко известного препарата карсил, применяющегося при заболевании печени. Спиртовые вытяжки из плодов и семян используются при лечении желчного пузыря, селезенки, хроническом запоре, геморрое, суставном ревматизме, хроническом бронхите, гепатите, циррозе печени. Отвар корней – при зубной боли, диарее, задержке мочи, радикулите, судорогах.
Андрей, доброе утро! Спасибо за ссылку. Ваша расторопша пятнистая сорт 'Панацея' — просто супер! Такие красивые листья!
Крастотень. У меня за двором обычная растет. Вымахивает почти метра два (у меня рост 165-167 см, а она явно выше меня на голову), красивая, но жесть какая колючая. Я даже как-то хотела насобирать с нее цветов или что там собирают, но передумала.
расторопшу пятнистую ( а на фото именно она изображена) я пыталась выращивать у себя на участке. Прочитала, что ее семена очень помогают при болезнях печени. Мы с мужем переболели гепатитом, и я решила, что это растение нам должно помочь. Купила семена, просеяла. получилась у меня целая грядка. Надо заметить, что даже рядом с ней лучше было не проходить. Все растение колючее, а на кончиках листьев что-то наподобие острого крючка. Семян у меня получилась целая литровая банка, но и досталось же мне, когда я их выковыривала из семенных коробочек. Ни перчатки и никакой вспомогательный инструмент не помогли! А тех семян, что я насобирала, на полный курс лечения для двух человек не хватило. Ходили в аптеку. В общем, больше расторопшу я не выращиваю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: