Рецепты здоровья: чабрец от гриппа и простуды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Чабрец, или тимьян, или богородская трава — очень популярное растение, с которым многие дачники хорошо знакомы. Чабрец выращивают как декоративное растение, пряновкусовое и пряноароматическое, лекарственное. 

Чабрец, он же тимьян, он же богородская трава
Чабрец, он же тимьян, он же богородская трава



В лекарственных целях заготавливают траву чабреца во время цветения. Она обладает отхаркивающим, болеутоляющим, успокаивающим, противоспазматическим, мочегонным, бактерицидным, противовоспалительным действием. Это растение благотворно влияет на пищеварение, уменьшает брожение в кишечнике, снимает колики; помогает отрегулировать обменные процессы в организме; улучшает память; укрепляет иммунитет.

Препараты на основе чабреца используются не только для приема внутрь, но и наружно — для компрессов, примочек, полосканий, целебных ванн. Применяется это растение также в ароматерапии и в кулинарии. 

Чабрец — очень неприхотливое многолетнее растение, которое вы легко вырастите на своем участке. Он очень обильно цветет, привлекая пчел, и станет украшением рокария или цветника на открытом солнечном месте. Подобрать сорта чабреца для своего сада вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать семена чабреца для своего сада

Тимьян Лимонный (чабрец), 0,1 г 48 руб
seedspost.ru
Тимьян Пурпурный ковер 19 руб
Русский Огород
Тимьян (чабрец) Лимонный 35 руб
Русский Огород
Тимьян (чабрец) Медовый аромат 35 руб
Русский Огород



Не следует употреблять чабрец при беременности и кормлении грудью, гипертонии и мерцательной аритмии, пиелонефрите. Рекомендуется воздержаться от приема препаратов этого растения внутрь в лечебных целях, если у вас нарушены функции щитовидной железы, имеется язва желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Самый простой рецепт: 1 ч.ложку сушеной измельченной травы чабреца залить стаканом кипятка, укутать, настаивать 20 минут, процедить. Пить в течение дня (дневная доза — 1-2 стакана, в несколько приемов), за 20 минут до еды. Это средство применяется при кашле, простудных заболеваниях, гриппе, физическом и нервном переутомлении, ослаблении иммунитета.

Для профилактики простудных заболеваний можно приготовить чай с травами:
  • 250 г листового черного чая,
  • 2 ст.ложки травы мяты перечной,
  • 2 ст.ложки зверобоя,
  • 1 ст.ложка травы чабреца, 
  • 1 ст.ложка корня валерианы.

Тщательно смешать измельченные сухие ингредиенты, хранить готовую чайную смесь в плотно закрывающейся емкости в темном месте. Заваривать как чай (1 ч.ложка сбора на стакан кипятка) ежедневно перед сном в период сезонных эпидемий. Пить с медом. 

Чабрец обильно цветет и может стать украшением рокария
Чабрец обильно цветет и может стать украшением рокария

Если профилактика не помогла, можно воспользоваться другим рецептом травяного сбора от простуды:
  • 1 ст.ложка травы чабреца,
  • 1 ст.ложка листьев мать-и-мачехи, 
  • 1 ст.ложка листьев подорожника, 
  • 1 ст.ложка сосновых почек, 
  • 1 ст.ложка корня солодки,
  • 4 ст.ложки плодов шиповника. 

Сырье должно быть сухим, измельченным. Все ингредиенты хорошо перемешать, залить 1 ст.ложку сбора 1 стаканом кипятка, укутать, настаивать 15 минут, процедить. Пить при простудных заболеваниях 3 раза в день по 1 стакану (вместо чая), добавив мед по вкусу.

Стоит почитать:





Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , лекарственные растения,
1 комментарий 3 спасибо за статью 3 в избранном 34522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kassy Елена и еще 2 человека




Комментарии (1)
Чай из чабреца тоже нравится. Он и вкусный, и полезный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: