Опубликован календарь цветения растений-аллергенов на 2021 год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
"Цветение орешника почти закончилось, продолжает цвести ольха", — Telegram-канал комплекса городского хозяйства Москвы опубликовал календарь цветения растений-аллергенов в 2021 году.

Пыльца - источник больших проблем для аллергиков
Пыльца — источник больших проблем для аллергиков

Проблема поллиноза — аллергии на пыльцу — знакома многим и актуальна, разумеется, не только для москвичей. Но сроки цветения растений в каждой местности свои, ведь страна у нас большая, и погода даже в соседних регионах может различаться. Как же быть аллергикам из других областей страны?

Конечно, очень удобно, когда есть актуальный календарь для вашей местности, но в целом сроки начала цветения из года в год варьируются незначительно. Хотя, к примеру, прошлой весной в европейской части страны аномальное тепло спровоцировало появление пыльцы на целый месяц раньше обычного (мы писали об этом: Осторожно, раннее цветение! Сезон аллергии начинается на месяц раньше).

Но аномалии бывают не каждый год, поэтому достаточно найти подходящий график по своему региону, а самостоятельно скорректировать его, ориентируясь на погоду за окном, не так уж сложно. Такие таблицы есть, например, на сайте AllergyCENTER.ru:

Календарь цветения для аллергиков, средняя полоса России. Источник: allergy-center.ru
Календарь цветения для аллергиков, средняя полоса России. Источник: allergy-center.ru

Людям, страдающим аллергией, важно заранее знать о цветении опасных для них растений. Это поможет вовремя начать прием профилактических препаратов и принять дополнительные меры, чтобы облегчить свое состояние. 

А для вас актуальна проблема поллиноза? Как вы с ней справляетесь? 

Вам также могут быть интересны публикации:

Запись размещена в разделах: , , , , цветение, здоровье
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 12079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: