Острая тема, или Как предупредить геморрой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ShoIteru ShoIteru
Арина Россия
Геморрой – деликатная проблема, о которой не говорят вслух, с которой редко обращаются к врачу. А ведь откладывать ее решение – очень вредно для здоровья: болезнь доставляет множество неудобств и склонна к постепенному прогрессированию. Давайте не будем портить себе жизнь геморроем! 

Геморрой - болезнь цивилизованных людей и больших городов
Геморрой  болезнь цивилизованных людей и больших городов

Что такое геморрой, и кто в группе риска

Часто в обиходе можно услышать фразы в духе: «Нужен тебе этот геморрой?» — или: «Ты не представляешь, сколько геморроя с оформлением этих документов!» Говоря так, люди обычно имеют в виду какое-то дело, доставляющее много неудобств и растянутое во времени. Вот так же и настоящий — не фигуральный — геморрой может доставлять неприятности и затягиваться даже не на дни и месяцы, а на годы.

Источником недуга является застой крови в венозных сплетениях прямой кишки. Из-за скопления крови вены расширяются, образуя узлы, которые могут воспаляться, травмироваться или даже выпадать из прямой кишки. Звучит пугающе, не так ли? Но мы пугаться не будем — лучше выясним, из-за чего подобное происходит, и найдем способы предотвратить болезнь. 

Сидячая работа и стрессы - прямой путь к геморрою
Сидячая работа и стрессы — прямой путь к геморрою

Геморрой известен, как болезнь современности. Существует множество причин для его развития, но в основном врачи выделяют:
  • сидячий образ жизни, пренебрежение физической активностью;
  • чрезмерные физические нагрузки, связанные с поднятием тяжестей;
  • частые запоры или приступы диареи;
  • регулярное употребление алкоголя в больших количествах;
  • наличие избыточного веса;
  • генетическую предрасположенность;
  • воздействие стрессов;
  • неправильное питание.

Получается, что в зоне риска в первую очередь оказываются типичные офисные работники, которые сначала добираются на машине до работы, проводя несколько часов в пробках, затем 8-9 часов сидят на рабочем месте, позволяя себе короткий, неполноценный перекус в обед, а потом отправляются в обратный путь до дома, где тоже наверняка будут сидеть!

Однако не только офисные работники страдают от геморроя. Болезнь нередко диагностируется и у людей, которым приходится весь день проводить на ногах, и тех, кто неправильно питается, злоупотребляя фаст-фудом.

Беременные тоже в группе риска!
Беременные тоже в группе риска!

Отдельная группа риска – беременные женщины. Помимо уже перечисленных факторов, они испытывают дополнительное воздействие: увеличивающаяся матка давит на прямую кишку, что затрудняет кровоток в венах. Результат при сочетании с неправильным образом жизни очевиден – геморрой!

Геморрой наступает: когда пора обращаться к доктору

Геморрой – коварное заболевание. Люди часто пропускают первые симптомы его развития, обращаясь к врачу, когда недуг выходит из-под контроля. А ведь заподозрить у себя болезнь довольно просто, достаточно только внимательно относиться к собственному здоровью.

Частые запоры - один из поводов для обращения к врачу
Частые запоры — один из поводов для обращения к врачу

О развитии болезни в первую очередь скажут неприятные ощущения, локализующиеся в зоне заднего прохода. Основная жалоба – тяжесть в этой области, от которой не получается избавиться даже после посещения туалета. Также обычно появляются жалобы на:
  • зуд и жжение в области ануса;
  • следы слизи на нижнем белье или туалетной бумаге;
  • появление трещин анального прохода;
  • метеоризм.

Редкий больной придает какое-то особое значение первым симптомам геморроя. Случается это из-за того, что болезнь имеет волнообразное течение. Несколько дней неприятных ощущений могут смениться ремиссией, и человек просто откажется от похода к доктору. Тем более, что проблема деликатная, и поиски ее решения могут сопровождаться стыдом и неловкостью.

Если вас беспокоят проблемы со стулом, не дожидайтесь, пока появится геморрой, используйте Фитомуцил Норм – натуральный препарат для нормализации работы кишечника. Его компоненты – мякоть плодов домашней сливы и оболочка от семян подорожника Psyllium. Как слива, так и подорожник – натуральные источники растворимой клетчатки, которая стимулирует работу кишечника, помогает наладить ежедневный, комфортный стул.

В состав Фитомуцила не входит сенна, поэтому он не вызывает таких неприятных эффектов слабительного как вздутие, неожиданные позывы к походу в туалет, спазмы. А благодаря полностью натуральному составу средство подойдет даже для беременных и кормящих женщин, которые нередко страдают от геморроя.

Почему геморрой опасен для организма

Геморрой – недуг, который требует лечения. Из-за невнимательности к собственному здоровью и несвоевременно принятых мер могут развиться осложнения:
  • кровотечение из геморроидальных узлов из-за их травматизации;
  • тромбоз расширенных вен – неотложное состояние, требующее немедленной медицинской помощи;
  • воспаление узлов как из-за их травмы, так и из-за инфицирования ран;
  • развитие анемии из-за частых кровотечений.

Защитим себя: что поможет в профилактике болезни

Предотвратить геморрой не так уж сложно, это каждому по силам. И уж точно это проще, чем потом заниматься лечением, испытывая всю гамму неприятных ощущений. Профилактика недуга, в основном, состоит в том, чтобы исключить факторы, провоцирующие возникновение и развитие геморроя. 

Дружба со своим кишечником защитит от геморроя
Дружба со своим кишечником защитит от геморроя

Что рекомендуется предпринять:
  • нормализовать режим физической активности, уделяя прогулкам на свежем воздухе хотя бы 60 минут в день;
  • каждые два часа делать перерыв в физической работе, тратя 5-10 минут на простую зарядку, чтобы разогнать кровь;
  • выполнять специальную гимнастику, позволяющую укрепить мышцы заднего прохода и области таза;
  • отказаться от частого подъема тяжестей;
  • с детства научиться правильно ухаживать за анальной областью;
  • максимально рационализировать режим питания, отказавшись от фаст-фуда, слишком острых, горячих или соленых блюд;
  • нормализовать работу кишечника, избавившись от поносов и запоров.

Важный этап в предотвращении геморроя, помимо активного образа жизни, — нормализация стула. Если наладить стабильное ежедневное опорожнение кишечника, удастся предотвратить развитие болезни. А в этом нам может помочь рациональная диета.

Физическая активность и правильное питание - основа защиты от геморроя
Физическая активность и правильное питание — основа защиты от геморроя

В первую очередь в рацион следует включить клетчатку. 30-35 г этого вещества, потребляемого ежедневно, поможет кишечнику работать в полную силу. Однако современный человек съедает максимум 10-15 г клетчатки в день, а этого катастрофически мало!

Восполнить недостаток можно, если добавить к своему рациону биокомлпекс Фитомуцил Норм, который не только улучшает работу кишечника и предотвращает геморрой, но и облегчает симптомы, если недуг уже развился. Это натуральное средство, в составе которого нет усилителей вкуса, красителей и консервантов. 

Геморрой – заболевание, о котором должен знать каждый. Ведь любой из нас может столкнуться с этим деликатным, но очень неприятным недугом.

Вам также могут быть интересны публикации:

Статья размещена в разделах: , здоровье, , , , ,
29 комментариев 6 спасибо за статью 1 в избранном 28266 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
DimaPetrov Dima Petrov

Комментарии (29)
Щепетильную и важную тему Вы затронули в своей статье, Арина. Сама с этой проблемой я ещё ни разу не столкнулась, но знаю и женщин, и мужчин, которым досталось от этой болячки очень больно. А тут частенько читаю комментарии, как женщины тягают большущие камни валуны. Да. они красивы, эти камни, но за стремлением к красоте участка мы, порой, забываем о своём здоровье.
Этот да, Татьяна.Камни тягать мы любим
Какой-то интересный подорожник в составе рекомендуемого средства:
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/38/Plantago_arenaria,_Flora_Batava,_V16.jpg/800px-Plantago_arenaria,_Flora_Batava,_V16.jpg, первый раз о таком услышала.
Один из моих первых руководителей по работе в качестве профилактики рекомендовал по 10 минут в день стоять на голове. Но это, пожалуй, не всем подходит…
А тут все компоненты природные, не химические, состав препарата вызывает доверие.
Стоять на голове? Это, наверное, чтобы отток крови был от…? Но, тогда голове может быть плохо у тех, кто страдает давлением.
Да, со слабыми сосудами не стОит вставать вниз головой, если нет такой постоянной привычки. А так да, чтобы кровь оттекала от проблемного места.
Не таскать тяжести… Совет хороший! Я поливаю теплицу из лейки и за один вечер перетаскиваю таким образом около 500 л (полтонны) воды. Не всегда получается следовать хорошим советам
Тань, а ты спроси у начальника своего знаком ли он с таким средством, как биокомлпекс Фитомуцил Норм?
Даже не таскающие камни могут столкнуться с такой проблемой, а и на самом деле это очень важная тема, затрагивать которую стесняются. Но она есть, востребованность врачей-проктологов об этом свидетельствует. От состояния этого деликатного «отдела» зависит настроение, работоспособность. Я уж не говорю о работе остальных органов, о состоянии кожи, болях в кишечнике, состоянии усталости и пр. И тут для приведения в норму организма хороши все средства, особенно натуральные, а не химические.
Согласна. Девочке одной знакомой вообще операцию пришлось перенести по этой причине. Ух, и наплакалась же она. Даже поездку на море отменила. А ей всего то 25 лет. После родов так получилось. А ещё она в столовой работает, вот и возникли проблемы, а ещё и с венами заодно.
Танюша, такое бывает. У меня после родов та же проблема образовалась, хорошо, что врач попался грамотный и быстро всё в норму пришло, но он сразу сказал — никаких перегрузок.
Вот, правильный врач. А девочка была вынуждена на работу выйти, ну, а там котлы тяжёлые. Мне самой повезло — такого не случилось, но это, видимо, потому что я девчонок рожала не крупных ))) — мелочь пузатую)))
Тань, тяжёлые котлы нам в любом случае таскать нельзя, жаль, что не все это понимают, а то не только геморрой можно заработать, а и грыжу, и ещё букетик болячек. Я своих детишек рожала тоже, не крупных — 3300 и 3200, врач сказал, что во время родов не правильно дышала и кричала. В наше время не было дородовых курсов, так, консультация гинеколога.
Один очень старый врач давно сказал, что первое осложнение, получаемое после родов, — это как раз то, о чем говорим. Это в ответ на мое заявление, что роды омолаживают
Таня, старые врачи знают, что говорят, это у них опыт жизни говорит.
Мало движений, работа малоподвижная, автомобиль на работу и с работы, диван, кресло, минимум физических нагрузок, только настоящих, для всего организма. Питание даже рассматривать не надо, поесть — радость, а в выходные — счастье. Все ясно, как две копейки, вижу это в деревне, здесь о сбалансированности попробуй скажи. Здоровых просто нет.
На наш народ приятнее смотреть в зимнее время, когда он в одеждах причем, на обе половины человечества. Жаль, что дети такие же.
Правда, в деревне всё подчинено хозяйству и погоде.
Ира, это в «раньшее» время было, сейчас работа в городе у большинства, стараются всё купить, а не вырастить. Продукты очень низкого качества в деревенских магазинах, самое дешевое берут. А это все не для здоровья. Чипсы и пиво нарасхват. В лесу за грибами и ягодами никого не встретишь, для народа лучше у ТВ-ящика удовольствие получить, узнать как правильно кушать и лечиться от всего.
Любая машина хорошо работает на отличном топливе, так и человеку надо задуматься прежде всего о питании, а уж тем, у кого такая проблема есть, тем более, ведь это не сложно: проанализировать всё и составить программу действий.., вот у нас на работе довольно-таки молодой человек вместе с врачом сбалансировал своё питание, а главным продуктом у него стал топинамбур, вода и с трудом, но расстался с курением и алкоголем, полюбил бассейн и спортзал, занимался и занимается по специальной программе. И похорошело, всё зависит от настроя!
Для нормального питания нужны нормальные продукты, для нормальных продуктов — нормальные органические удобрения, для нормальных органических удобрений — нормальные технологии их приготовления, которых — нет. Подробнее: Когда появятся технологии приготовления высококачественных полужидких и твёрдых органических удобрений на фермах КРС с поголовьем от 100 до 800 голов?
Проблема деликатная, но если о ней не говорить — это будет точно излишняя «стеснительность».
Эта болячка уже у совсем молодых людей наблюдается. Думаю, слива и подорожник, на основе которых приготовлен препарат — хорошие составляющие. Попробовать можно, особенно в тех случаях, когда на элементарные вроде бы зарядку и режим питания «все времени не хватает»… А ведь пока не прихлопнет по полной, и точно не хватает
Моему мужу пришлось делать операцию от этого недуга. Перепробовали кучу разных лекарств, ничего не помогало. А всё из-за не правильного питания. Вечно всё быстро, перекус на ходу, нет времени нормально спокойно покушать. Вот и результат.
При обострениях геморроя хорошо помогает отвар травы горца почечуйного(!). «Почечуй» — русское название геморроя, так что травка названа так не зря. Растет в очень многих огородах и по пустырям, как сорняк. Неядовита, передоз не грозит, но на вкус гадость страшная.

Для радикального излечения подойдет гравилат городской, распространенный не менее широко, хотя в иных биотопах: по кустарникам, оврагам, ольшаникам и прочим малоценным лесным угодьям. У него используют корневище с корнями. К счастью оно легко выдергивается из лесной подстилки вместе с розеткой темно-зеленых листьев, которые не отмирают на зиму и потому хорошо заметны поздней осенью или ранней весной, в нужное для сбора время.
Гравилат также неядовит и вдобавок его отвар даже весьма приятен. Напоминает то ли гвоздику. то ли имбирь. Потому не будет трудным пить упомянутый отвар как чай на протяжении полугода, как то нужно для выздоровления.
Вот о гравилате я не знала, а горец и покупала и сама собирала для папы(а ему 94-й пошёл). Но у этой травы если противопоказание — тромбы. Ещё 4 года назад проблем не было проблем, много работал на участке, держал 12 ульев, а они у него были старые, тяжелые. Сейчас плохо ходит, результат — о чем мы говорим. Применял горец так: 2 ч.л. сухой травы залить 0,5 л воды, держать на слабом огне 15 мин., настоять 2 часа, после процедить. Именно через 2 часа! Пить по полстакана 3-4 раза в день за полчаса до еды 7-10 дней, затем перерыв и вновь. Сейчас использует листья крапивы+кора крушины и кору калины, чередуя. Даже упражнения делает.
Если препарат помогает, это отлично, ведь действительно, Клавдия права, не всегда есть возможность заняться гимнастикой и правильным режимом питания.
Злободневная тема. Арина, спасибо за статью!
Ходить по лесам в поисках нужных трав в наше время возможность есть далеко не у всех, молодым работать надо, а старые уже не в состоянии. Гомеопатические средства действуют далеко не сразу, нужно их принимать упорно, сила воли нужна и вера в конечный результат. Если есть готовый концентрированный и сбалансированный натурпрепарат, что же плохого в этом. Во всяком случае начать бороться за свое здоровье можно начать с ним
Мы начали говорить о лечении, а ведь статья о профилактике этим препаратом. Считаю, что в деле профилактики все средства надо испробовать, лишь бы помогло. Читала, что в народной медицине даже осиновые листья использовали при лечении и свечи из сырого картофеля с медом.
Всё верно, Лиана. Для тех, у кого уже пожар, надо всё же показаться врачу. Это надо для определения правильного диагноза. Ведь эти симптомы характерны для разных заболеваний. А уж потом… терапия, диетпитание и лечебная физкультура. Тут и народные средства подойдут. Сделала фото почечуйного горца для тех, кто его не видел. На листьях характерное пятно, при сушке оно исчезает
Высота горца около 50 см
Высота горца около 50 см

Горец почечуйный
Горец почечуйный
Случайно увидела пакет «Псиллиума» на витрине, вспомнила, где слышала это название, осенило не сразу. Мы это как раз и обсуждали, только он был в сочетании со сливой. Псиллиум — это и есть тот самый подорожник на латыни. Эта добавка в виде отрубей и муки производится из семян подорожника блошного(растет в Индии и кое-где ещё). Примечательно, что на 85% псиллиум состоит из клетчатки, 70% из которой растворяется в воде и превращается в мягкий гель. Проходя по ЖКТ, гель обволакивает его стенки, защищая их от повреждений, затормаживает всасывание жиров, а также захватывает и выводит шлаки и токсины. Углеводов в муке Псиллиума нет, клетчатки только до 15% (в овсяных отрубях углеводов более 60%). В статье надо было бы подробнее объяснить механизм действия, ведь это средство становится все более востребованным, поскольку помогает очищению, нормализации работы ЖКТ, обмена веществ, при высоком артериальном давлении, диабете и ещё многих неполадках в организме.
Имеющим эту проблему ни в коем случае нельзя есть хрен — он расширяет вены.
Шишки обмывать отваром ромашки, мазать кремом от геморроя и заправлять. Прикладывать чередуя тертый сырой картофель и ватные диски смоченные отваром ромашки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: