Рецепты здоровья: мази на травах от геморроя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Очень неприятное заболевание — геморрой. Связанные с ним неудобства и дискомфортные ощущения способны заметно осложнить жизнь. Если вам эта проблема знакома, обратите внимание на лекарственные травы, которые сейчас растут рядом с вами — многие из них могут облегчить симптомы геморроя и помочь в борьбе с ним.



Мази на травах облегчают симптомы геморроя
Мази на травах облегчают симптомы геморроя

Важно понимать: эти рецепты — не панацея, вряд ли они полностью избавят вас от болезни, если не принимать других мер. Но в качестве вспомогательного средства — чтобы снять воспаление, уменьшить боль, заживить трещины, остановить кровотечение — они могут быть полезны. 

Мази — эффективное местное средство от симптомов геморроя. Для их приготовления используют травы с противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, антисептическим действием. В качестве основы можно применять качественное сливочное масло, свежий нутряной жир или (хуже) вазелин.

Хранить приготовленную мазь следует не дольше 5-6 недель, лучше готовить средство небольшими порциями, но чаще. Держать в холодильнике, в хорошо укупоренной емкости. По мере необходимости наносить мазь на геморроидальные узлы, трещины анального отверстия. 

  • Мазь с тысячелистником
Взять поровну сушеную измельченную траву тысячелистника и нутряной жир. Растительное сырье растереть в порошок и тщательно смешать с жиром. 

  • Мазь с календулой
1 стакан свежих измельченных соцветий календулы смешать с 0,5 кг свежего свиного нутряного жира и варить на водяной бане, помешивая, в течение 1 часа. Процедить, остудить.

  • Мазь с подорожником
100 г сушеных листьев подорожника большого растереть в порошок и смешать со 100 г сливочного масла. Томить на водяной бане, помешивая, в течение получаса, затем процедить и остудить. 

  • Мазь с корнями девясила и конского щавеля
Сушеные корни девясила высокого и щавеля конского измельчить в порошок (можно использовать кофемолку или мельницу для специй). Тщательно смешать по 1 ст.ложке каждого порошка, 1 ч.ложку спиртовой настойки прополиса (аптечной) и 100 г сливочного масла. 

  • Мазь на травах
Смешать по 1 ч.ложке измельченного в порошок сушеного растительного сырья:
  • листьев подорожника большого;
  • соцветий календулы лекарственной;
  • корня лопуха большого;
  • соплодий (шишек) хмеля обыкновенного. 

Добавить к сбору 100 г сливочного масла, перемешать, томить на водяной бане в течение получаса, регулярно помешивая, затем процедить и остудить. 

Возможно, вам также будут интересны публикации:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, здоровье, , ,
2 комментария 2 спасибо за статью 2 в избранном 8253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
breskva ljudmila bajrektarevic и еще 1 человек




Комментарии (2)
Хороший сайт! Небольшое дополнение
 t7k.ru/luchshee-effektivnoe-narodnoe-sredstvo-lechenie-izbavitsya-ot-gemorroya
Ну смешно же, ну какие народные средства в лечении геморроя? Если болезнь есть, то нужно идти к проктологу, а не ерундой заниматься. Можете почитать что специалисты по этому поводу говорят, например, М. В. Абрицова ведет очень интересный блог и канал на ютубе, посмотрите.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: