Вишневые косточки в помощь бабушкам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом веке у моей бабушки был вишневый сад. При крайне редких наездах в гости мы наслаждались вишнями в полной мере — ягоды свежие, сушеные, вяленые. «Черная баня» с вениками из вишневых прутков. Компоты, кисели и много всего вкусного — обязательно с вишнями. В тогда еще настоящие зимние холода я с родителями ходила на почту получать посылки с вишневым вареньем, ароматным, темно-тягучим и очень домашним. Никогда больше не удалось мне приготовить то, бабушкино, варенье.

Но сейчас не об этом. Был у моей Анюты свой секретный холщовый мешочек с шуршащими вишневыми косточками. Нагретый мешочек прикладывался ко всем больным местам, отдавая свое сухое тепло. Шея и плечи, кисти рук и стопы, поясница — все части тела благодарно принимают тепло, исходящее из вишневых косточек. Согревание приятное, спокойное, намного мягче, чем от соли или песка. В горячем состоянии мешочек-грелка помогает согреться, успокоить старую, тупую боль, а в охлажденном — эффективна при отеках, ушибах, острых болях.



Вот уже и нынешний век. И я стала ОЧЕНЬ бабушкой. И у меня есть свой секретный мешочек, который помогал мне не однажды.

Давайте приготовим такой мешочек вместе.
Сначала поколдуем над косточками. Вишней благополучно насладились, а косточки хорошо промываю. Для того, чтобы они стали светлыми, кипячу в 1 литре воды с добавлением 1 ст. ложки уксуса.



Еще раз тщательно промываю косточки и сушу. Если вы захотите прокалить их на сухой сковороде, получите еще и дивный аромат. Теперь необходимо сшить холщовый или льняной мешочек и наполнить его косточками. 

Почему льняной? Лен прекрасно впитывает влагу и также быстро высыхает. Льняная тряпица не электризуется, является великолепным проводником тепла. А сейчас на минутку закройте глаза и представьте: запах летнего поля с цветами, запах солнца, запах сена. Все это и дает сочетание нагретых вишневых косточек в льняном мешочке.

Мешочек — самая удобная  форма. Она уютно охватывает тело, а свободно пересыпающиеся косточки легко приспосабливаются к форме. Когда разминаешь мешочек с горячими косточками, вдыхаешь их аромат, прислушиваешься к таинственному шуршанию, поневоле приходит состояние блаженства. Восточные медитации просто отдыхают в сравнении.

А сейчас расскажу уже о своих секретах бабушки.
Когда у моего крошечного внука начались колики, конечно же, на помощь пришел заветный мешочек. Мне не приходилось проглаживать пеленку горячим утюгом, просто разогревала мешочек в микроволновой печи в течении 2-3 минут и прикладывала грелочку с косточками к пузику младенца. Еще одно важное достоинство — такой грелкой невозможно обжечься!

Мешочек очень медленно отдает тепло, мышцы расслабляются, снимают напряжение, дитя успокаивается. Внук подрастал, появилась необходимость в «тискательной» грелочке. Ею стала волшебная мышка!Мышка с карманчиком на спинке была очень уютна. Она прекрасно присматривала, развлекала, согревала ребенка. Ей даже можно было доверить внука на то время, пока суматошная бабушка попьет чай. Кроме мышки у нас жил зайка, котик, коровка. Все животинки очень ответственно справлялись со своими обязанностями.



А сейчас еще раз напомню о достоинствах косточковой заботы:
  • можно использовать как игрушку-массажер для маленьких детей (мелкая моторика);
  • нельзя сломать;
  • безопасна и гипоаллергенна;
  • используется для горячих и холодных компрессов (разогреть в духовке, на батарее или остудить в холодильнике);
  • можно использовать для сна, подложив под шею;
  • приятно пахнет;
  • используется бесконечное количество раз;
  • бесплатна.



Мужу в такие мешочки-стелечки добавляю кедровые орешки. Для брутальности. Он с удовольствием вкладывает их в тапочки, одновременно получая массаж стоп.



Очень надеюсь, что мой рассказ позволит вам согреться Вишневыми косточками! Берегите себя!

Запись размещена в разделах: , , , , , , вишни, , , ,
21 комментарий 41 спасибо за запись 4 в избранном 9899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ninelspb Ninelspb и еще 3 человека




Комментарии (21)
Надо же, какая интересная идея, спасибо, Светлана!) За все то время, пока я перерабатывала урожай с вишневых деревьев на варенья и заморозку, уже бы на матрас массажный себе насобирала)) В следующем сезоне обязательно озабочусь созданием такого чудо-мешочка))
Лариса, идея очень стара. А косточек надобно и вправду много. На одну крошечную детскую грелочку надо косточек от 1 кг вишни. В этом году от ведра ягод чуть насобирала на худую колбасину для позвоночника. Очень рекомендую, порадуйте себя!
Света, ну какая милота твои мышки-грелочки! Не смогла пройти мимо! Как всё просто, и как полезно. И не только сухое тепло, а ещё и как подушечка-антистресс, такие сыпучие подушечки успокаивают! Повезло Ванечке с бабулей!
Успокаивают, Ирина, расслабляют. Да еще и игрушка забавная. Спасибо!
Света, очень понравилось идея, грелочки с вишнёвыми косточками!!! Я (пока) не стала бабушкой, внуков нет (надеюсь) что скоро появятся и ваш совет, мне пригодится! Спасибо!!! Очень понравилось, как вы по — доброму рассказали воспоминания детства и как трогательно о малыше!!! .
Влада, спасибо! Трогательно получилось от того, что все воспоминания очень приятны, а вообще я несентиментальная личность Грелочкой от коликов пользуемся уже 3 поколения! Помогает!
Какая Вы выдумщица и умница! Спасибо за советы и идеи. Постараюсь в следующем году сделать и себе такой мешочек.
Ира, спасибо! Но я в этом случае только«проводник» проверенного не однажды способа!
Здорово. Я этими косточками превращал бутылку в вазу. И вот ещё одно применение вишнёвых косточек.
Антон, какой кропотливый труд! А красили чем?
Ничем не красил. Просто отмывал почище. Ещё крупу какую-то в промежутки втрамбовывал на пластилин.
Это стеклянную вазочку украшал, ещё есть бутылка, там использовал другие косточки.
Это стеклянную вазочку украшал, ещё есть бутылка, там использовал другие косточки.
Антон, милота. Очень трогательно.
Светлана, спасибо за совет. Надо будет летом косточки от войлочной вишни собрать. А мышка прелестная.
Алла, спасибо. Очень эффективная штучка получается из косточек. Минимассажер с подогревом.
Света, какая прекрасная идея! Не устаю восхищаться Вашей фантазией! Спасибо большое! И мешочки-грелочки притягивают своим очарованием и комфортом, а Ваше повествование — в каждом слове разлиты тепло, любовь и забота Очень душевно и приятно
Алла, очень приятно что Вы заглянули. Вишневые косточки летом просушиваю и дожидаются они своих мешочков зимних. Мы так привыкли к ним, греем и ноги и руки. Может и Вам пригодится эта идея? У Антона тоже очень интересная тема, для любителей творчества — клад.
Светочка! Ты — Супер Бабушка!
Я в прошлом году сберегла все вишенки и… благополучно потеряла, надеюсь в период нынешней генеральной уборки найду
А уж как ты всё это преподнесла!
Вот тебе мои 7 заветных +++++++ м большущим удовольствием, какая ты умничка!
И 7+++++++ от Витаса
И 7+++++++ от Витаса
Софьюшка, спасибо. Не найдешь нынче, заготовишь на следующее лето. С твоей неуемной завидной фантазией применение придумаешь необычное и пользительное! От Сони привет Витасу. Он ценит Александра Сергеевича?


Это дочкин рисунок, нашла на даче, она нарисовала угольком из печки, недавно приезжала и вместе вспоминали её детские увлечения.
А Сонечка прекрасна, а как она может быть другой , она же Сонечка!
Светлана, спасибо! Так интересно! Дело за малым — косточек насобирать! Будет и у меня секретный мешочек
Вика, у каждой девочки должны быть секретики!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: