Не вредна ли противоклещевая обработка участка для здоровья, животных, растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна. Просыпаются клещи. Хотел сделать противоклещевую обработку участка. Но вот сомневаюсь — не вредно ли это? Для здоровья, животных, растений? У нас трое детей, собака и кошка, так что контакт с землёй достаточно тесный.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 6782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Юрий, посмотрите список противопоказаний. Я в свое время даже яд купила — уж больно клещей много тогда было, мы с мужем переболели борелиозом. Но уж больно много противопоказаний было. Тут такое дело: клещи распространяют грызуны (у нас тогда сосед сделал большую кучу мусора да еще накрыл от дождя) Бывают контактные яды (перметрин) для клещей, такими ядами можно «обработать» мышей (всех мышей не переловишь, а так мыши по гнездам этот яд разносят) Выглядят эти ловушки как втулки от туалетной бумаги, куда кладут вату, обработаннную ядом. Эту вату мыши используют для гнезда. Для животных (в том числе кошек, которые ловят этих мышей) — неопасно. Вроде опасно для водяных организмов.
Собакам опасны не сколько сами клещи, сколько пироплазмоз. От него есть (их дают заранее, а потом они бесполезны) специальные таблетки. Для здоровья они неполезны, но и не так токсичны, чтобы этого стоило бояться, в общем их дают, чтобы при укусе клеща пироплазмоз не приживался (гарантированно, вообще) в собачьем организме (лечение пироплазмоза сами полагаю знаете какая нудная вещь, а запущенный пироплазмоз вообще велик риск собаку похоронить).
Глупо только то, что я не помню название этих таблеток, у меня вечно каша в голове, но если спросите ветеринара (или я спущусь на 1й этаж с чердака если ветеринар не знает гляну на пачку название) то он ответит как они называются.

Я от клещей «отравы» не применяю, хотя, конечно, стандартные мероприятия не отменяю — ну то есть побелка деревьев, выкос бурьяна, обстрижка хвойных (сухих веток и т.п.), просыпка песком грязных мест и т.п. Это не выведет клещей, но усложнит им жизнь и снизит их количество.
От клещей и комаров участок обрабатывают пиретроидами (циперметрином, лямбда-цигалотрином), реже ФОС (карбофос, дихлофос и т.п.). Для теплокровных, в т.ч. человека в применяемых дозах и концентрациях они не опасны. Максимум — легкая головная боль, головокружение, насморк, кашель. Но эти явления быстро проходят самостоятельно и без последствий.
Чтобы вызвать заметное отравление, нужно проглотить или вдохнуть несколько граммов концентрата. А в здравом уме никто такую дозу не получит! Все, что выпускается и продается для бытового и сельскохозяйственного применения, сколько-либо серьезный вред здоровью причинить неспособно. Все действительно опасные препараты давным-давно сняты с производства. По собственному опыту: дачу обрабатываем регулярно, средствами защиты никогда не пользуюсь, но ни разу никаких токсических проявлений не было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: