В чем польза сельдерея и кому его есть нельзя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Сельдерей пахучий (Apium graveolens) — двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных, или сельдерейных. В дикорастущем виде встречается на побережьях Средиземноморья, культивируется повсеместно и используется как овощное и пряное растение.

Сельдерей пахучий - овощное, пряное и лекарственное растение
Сельдерей пахучий — овощное, пряное и лекарственное растение

Однако так было не всегда: в Древнем Риме и Греции, в Древнем Египте сельдерей использовали в качестве лекарственного растения, и лишь позднее, когда эта культура стала распространяться по всей Европе и далее — в Китай, Японию, Индию, Америку и Африку, — его также начали применять в кулинарии. 

Какими полезными свойствами обладает сельдерей

Спектр полезного действия сельдерея весьма широк: в народной медицине он применяется в качестве тонизирующего, общеукрепляющего, противовоспалительного, ранозаживляющего, спазмолитического, мочегонного, ветрогонного, легкого слабительного средства.

Сельдерей хорошо регулирует обменные процессы, способствует выведению из организма токсинов и мочевой кислоты, благотворно влияет на функционирование эндокринной системы. При нарушениях обмена веществ, ожирении, сахарном диабете, подагре, аллергии применяют настои травы и корня, свежий сок сельдерея, а также рекомендуют включать это растение и блюда из него в ежедневный рацион. 

Однако тем, кто придерживается диеты для похудения, стоит иметь в виду, что сельдерей стимулирует выделение желудочного сока и может повышать аппетит

Ads by

Настой корня сельдерея при подагре

1 ст. ложку свежего измельченного корня сельдерея залить в термосе 0,5 л кипятка, настаивать в течение 4 часов, процедить. Принимать ежедневно в течение 1 месяца 3-4 раза в день за полчаса до еды по 2 ст. ложки.

При хроническом простатите такой настой принимают 3 раза в день по 1 ст. ложке; для лечения аллергии настой готовят аналогично, но из сушеного корня (1 ч. ложка измельченного сырья на 0,5 л кипятка), принимают 3-4 раза в день за полчаса до еды по 1 ст. ложке. 

Свежий корень сельдерея применяют при лечении подагры
Свежий корень сельдерея применяют при лечении подагры

При остеохондрозе, артритах, артрозах, ревматизме и радикулите применяют холодные и горячие настои корня и семян сельдерея, свежий сок растения (отдельно или в смеси с другими овощными соками). Например, при артритах народная медицина рекомендует смешивать в равных частях сок сельдерея, грейпфрута и березовый сок и принимать такую смесь в течение 1 месяца, 2-3 раза в день за полчаса до еды по 1 стакану (при отсутствии противопоказаний к любому из ингредиентов). 

Читайте также:

Сок сельдерея считается полезным при неврозах, бессоннице, аллергиях, заболеваниях печени, почек, мочевыводящих путей, атеросклерозе (и для его профилактики), нарушениях водно-солевого обмена. 

При заболеваниях кожи свежий сок сельдерея применяется как внутрь (в качестве кровоочистительного средства), так и наружно (в виде примочек) — как противовоспалительное и заживляющее средство. 

Сок сельдерея полезен при лечении многих заболеваний, а также для их профилактики
Сок сельдерея полезен при лечении многих заболеваний, а также для их профилактики

Рекомендуют регулярно употреблять сок сельдерея и здоровым людям — для профилактики гиповитаминозов, предупреждения раннего старения, в качестве тонизирующего и общеукрепляющего средства. Его применение начинают постепенно — с 1 ст. ложки 2-3 раза в день за полчаса до еды, постепенно доводя объем до 0,5 стакана на прием. Продолжительность профилактического применения сока — от 2 до 4 недель. 

Читайте также:

Семена сельдерея народная медицина применяет в виде настоев, отваров и порошка при аденоме предстательной железы, половой слабости, болезненных менструациях, циститах, мочекаменной болезни, метеоризме. 


Настой семян сельдерея

1 ст. ложку сухих семян залить 2 стаканами кипяченой воды комнатной температуры, настаивать в течение 8 часов, процедить. Принимать ежедневно в течение 1 месяца 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст. ложке настоя при метеоризме, атонии кишечника, болезненных менструациях, половой слабости, а также в качестве тонизирующего и общеукрепляющего средства. 

Семена сельдерея также используются в качестве лекарственного сырья
Семена сельдерея также используются в качестве лекарственного сырья

При нервных расстройствах и бессоннице рекомендуется в течение 2-4 недель ежедневно заваривать чай из 1 ст. ложки сушеной травы сельдерея и 1 ч. ложки зеленого чая. Эту смесь нужно залить 0,5 л кипятка, настаивать в течение 20 минут, процедить и пить как чай, добавляя по вкусу сахар или мед. 

Кроме того, при нарушениях сна и неврозах считается полезным свежий сок из зелени и корня — 3 раза в день за 20 минут до еды по 1-2 ч. ложки, продолжительность приема — от 2 до 4 недель. 

Читайте также:

Готовят из сельдерея и лечебные вина. Они применяются при ослаблении потенции у мужчин, расстройствах нервной системы, бессоннице, а также для улучшения кроветворения.

Вино с сельдереем

100 г сушеных измельченных листьев сельдерея залить 1 л сухого виноградного вина, взболтать, укупорить, настаивать в темном прохладном месте в течение 1 месяца, регулярно встряхивая емкость, процедить. Принимать в течение 1 месяца 3 раза в день после еды по 50-100 мл. 


Вино с сельдереем и фенхелем

100 г свежих измельченных листьев сельдерея и 1-2 ст. ложки семян фенхеля залить 1 л сухого красного вина, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 1 месяца, регулярно взбалтывая, процедить. Хранить в холодильнике. Принимать в течение 3-4 недель 3 раза в день после еды по 100-150 мл. 

Сельдерей обладает широким спектром полезных свойств
Сельдерей обладает широким спектром полезных свойств

Наружно сок и настой травы сельдерея используют в виде примочек, компрессов и промываний при лечении гнойных ран, трофических язв, кожных заболеваний. Из свежей зелени и нутряного жира (или сливочного масла) делают мазь, которая применяется при экземах, ожогах, трудно заживающих ранах, язвах. 

Сельдерей теплолюбив, но огородники успешно выращивают его на своих дачных участках. Выбирать сорта сельдерея удобно в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Здесь представлены семена на любой вкус — есть и листовой, и черешковый, и корневой сельдерей. Выбрать сорта сельдерея для своего огорода

Сельдерей черешковый Сочный, 500 шт. Вкуснятина! 39 руб
seedspost.ru
Сельдерей корневой Русский размер, 100 шт. 30 руб
seedspost.ru
Сельдерей черешковый Золотой 25 руб
Русский Огород
Сельдерей листовой Яблочный 35 руб
Русский Огород



Противопоказания к применению сельдерея

Сельдерей в любом виде противопоказан при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне повышенной кислотности желудочного сока.

При нормальной и пониженной кислотности употребление сельдерея в пищу допускается в период ремиссии, однако рекомендуется отдать предпочтение блюдам, где он используется в отварном виде либо в качестве сушеной приправы. Отступления от этого правила возможны, поскольку течение заболевания носит индивидуальный характер, однако при этом необходима предварительная консультация лечащего врача.

Также рекомендуется избегать употребления сельдерея при беременности и кормлении грудью, варикозном расширении вен и тромбофлебите. 

Что приготовить из сельдерея:

Запись размещена в разделах: , здоровье, , ,
1 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 536 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Почему беременным нельзя? Абортивное оно, как большинство Сельдерейных.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: