Как дооформить зону отдыха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zinovjeva zinovjeva
Елена Бор
В прошлом году доделала зону отдыха (общий вид на фото, осень правда). С двух сторон натянула сетку рабицу и  пустила девичий виноград. На переднем фоне (сторона на дом), с правой стороны, будут еще перила и уже сделана клумба с розами. Со стороны мангала, с лицевой стороны, посадила голубую ель (сорт не помню — невысокая, пышненькая). Посоветуйте, что можно посадить за мангалом и по задней левой стороне. Проход через площадку сохраняю. Задача — когда отдыхаю, хочу видеть много красивой зелени и скрыться от глаз соседей))). Туи, сирень, какие-то кустарники...? Хотелось бы, конечно, чтобы это все бастро выросло… Место (площадь) позволяет. Но что-то толковое пока на ум не приходит. Жду ваших советов, рекомендаций.

Вид от дома
Вид от дома

Вид с качели (внутри зоны отдыха)
Вид с качелей (внутри зоны отдыха)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
25 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А.
Все ответы и комментарии (25)
Сирени растут очень медленно. Если надо побыстрее — пузыреплодники ( с красными листьями), Спиреи ( допустим Вангутта повыше), гортензии, допустим метельчатые на штамбе будут очень эффектны, дейции шершавые ( они ростом чуть ниже сирени). Вариантов много… Хвойные: туи и можжевельники- классика, можно их и разбавить кустарниками. Ещё красивый вариант — сделать решётки и посадить плетистые розы, клематисы.
Спасибо, Татьяна. Спасибо за отличную подборку. Почти все эти растения у меня растут в разных местах. Просто с этой зоной (мангальной), я не совсем понимаю с чего начать. То ли на угол за мангалом посадить что-то крупное (например тую или какое-то дерево-куст) и постепенно вокруг этой туи начать обсаживать кустами. Просто, я думала — сирень или боярышник/калина, повыше и пораскидистей. Туя растет долго. Взрослое растение — дороговато((( В любом случае спасибо.
Боярышник сильно мусорит осенью плодами и колючий к тому же, калину обожает тля — это тоже надо учитывать. А так по фото, более конкретно, посоветовать сложно…
«Смарагд» растёт не медленно, быстрее можжевельников.
Склоняюсь к основному центру — туя. Но тогда надо не одну… Я думала сирень быстро растет.
По поводу калины — у меня есть декоративная «бульдонеж» (если я правильно помню). Очень красивая, но невысокая. Да тля ее обожает.
есть очень красивые сорта бузины и дерена. Они растут быстро. Особенно, дерен.
Светлан, бузина может тоже мусорить ягодами. У моей красивые листья, ягоды черные, сьедобные, но красят. Можель мимо пройти ' заденешь и окрасишь одежду.
Видовой клематис «Летний снег» очень быстро разрастается в шикарную зеленую ширму. Подрезаю сухие плети ранней весной. Декоративен почти весь сезон. В укрытии не нуждается.
Видовой клематис "Летний снег" (цветение июль-август)
Видовой клематис "Летний снег" (цветение  июль-август)

Дейция шершавая ( цветёт в июне)
Дейция шершавая ( цветёт в июне)

Полар Бир метельчатая ( Цветет в августе)
Полар Бир метельчатая ( Цветет в августе)

Спирея Ван Гутта и сирень ( Цветение в мае)
Спирея Ван Гутта и сирень ( Цветение в мае)
Плетистая «Алхимист» — цветёт однократно, но очень обильно. Мощная роза около 3 м, с ароматом. Сейчас можно подобрать высокие и повторноцветущие. Хочу посадить «Маритим» — яркую и устойчивую плетистую розу.
Мой "Алхимист"
Мой "Алхимист"
Шикарная роза. У меня плетистые в полисаднике, перед домом, но тоже растут «не густо». Но одна роза из этих плетистых меня радует сильно — цветет все лето.





Крастотка! Какой сорт?
Татьяна, нашла сорт (карточка из питомника где я покупала)
Роза плетистая Кэп Орн — саженцы из питомника в Нижнем Новгороде
Rosa climbers Cap Horn
Эта крупноцветковая плетистая роза. Каждый чашевидный полумахровый цветок достигает около 8-9 см в диаметре. Цветки алые, появляются в крупных кистях все лето и осень. К сожалению, они почти не пахнут, но обильность цветения искупает этот недостаток. Блестящая, ярко-зеленая листва красиво контрастирует с цветками.
У меня чайная была с похожим цветом, но к сожалению выпала…
Отличный Алхимист! 👍 Маритим у себя посадила, но он «тугодум», все владельцы отмечают, что его нужно ждать, нарастает 4-5 лет. У меня на 2 год ни разу не плетистый, хороший такой шраб, пока очень неохотно дает базальные. Но цветы у него (и здесь бы смайлик с глазами в небо 🙂)… можно всё простить. Так что жду 🙂
Елена, спасибо! Мне понравился Маритим своей яркостью. Давно искала большую розу как Фламментанц, только повторноцветущую.
Татьяна, я очень жду весной из питомника (ну, невероятно вожделенную) плетистую Флорентину. По отзывам при должном уходе развивается довольно быстро, роза очень мощная. Я бы не сказала, что люблю яркие розы, но тут прямо себя не узнаю — влюбилась с первого взгляда. Посмотрите, в интернете, если, конечно, интересно.
К сожалению, не помню, покупала в питомнике, цена не дорогая. Она у меня третий год, потрясающая. Хотя такой ядреный цвет я не очень люблю, но то как она непрерывно цветет до укрытия меня очень радует (все соседи идут по дороге и делают ей комплименты). Куст пострадал, в корне сломался на две части (на фото видно), вторая часть не выжила. Очень жесткие стебли.
Покажу, как решали в прошлом году свой вопрос мы. Цель стояла отгородиться от соседей, но не сплошным забором (ну, вот очень я их не люблю). Основную задачу выполняла беседка, но требовалось прикрыть территорию слева и справа от нее. Решили поставить в качестве ширмы декоративную решетку и посадить плетистые розы. Я очень довольна. Сместились акценты и не то, чтобы я не вижу соседского ржавого сарая и огорода, но решетка тянет на себя всё внимание. Заранее прошу прошу прощения за некоторые фото (они рабочие, а не для показа решетки 🙂), но хорошо дают общее представление о том, что получилось. В вашем случае хорошо бы смотрелась решетка в красно-коричневом цвете (на мой взгляд, конечно). Да, сначала не будет сплошной ширмы, но и соседей вы замечать не будете.
Общий вид, слева и справа от беседки
Общий вид, слева и справа от беседки
И еще нужно было закрыть правую сторону беседки, потому что вдоль нашего участка проходит асфальтированная дорога, соответственно, летит пыль, ходят люди. В данном случае были посажены клематисы (на фото 3 года, основной фон создает Руж Кардинал — очень обильный и быстро нарастает) и плетистая роза Crown Princess Margareta (на снимке 2 года).

Плотность клематиса высокая, с задачей от пыли замечательно справляется
Плотность клематиса высокая, с задачей от пыли замечательно справляется
Елена, очень красиво получилось! Сочетание цветов понравилось+++++
Спасибо! 🌷
Елена, очень красиво получилось. У меня дороги рядом нет. Но когда я нахожусь на самой площадке или сижу на качели, то вижу соседей (и они меня) за мангалом справа. Да и просто окружить себя именно садом хотелось бы.
А клематисы стеной — очень нравятся, но у меня в саду один климатических и как-то он не разрастается, жиденько растёт.
Спасибо, Елена! По поводу клематисов: в зависимости от группы и видов они, действительно, развиваются по-разному. Я указала название под фото, Руж Кардинал развивается практически всегда хорошо. У меня 8 клематисов, и только Руж и ещё Ксеркс пошли быстро и мощно (Ксеркс вот только 2-й группы, и я не могу к нему никак приноровится с правильной обрезкой, никак высоту не нагоню ему). Верно ещё выше Татьяна заметила, что видовые клематисы довольно быстро идут в рост, уже на второй год, как правило, имеют приличный вполне себе вид. В любом случае всё, и кустарники, и тут, и розы нужно ждать. А ещё клематисы очень любят «покушать», удобряю их вместе с розами по такой же схеме и, похоже, им нравится 🙂
Я бы дооформление начал с увеличения сомой " зоны отдыха "… ну хотя бы вдвое больше сделать.
Андрей, спасибо. Сама площадка у меня 5,5 на 3 метра. Вроде как достаточно. Может фото не совсем правильно передаёт размеры.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: