Комментарии к записи (стр. 1)

Наступило время серых, пасмурных дней, а хочется солнца,  красок  и радости! Давайте вместе вспомним яркие дачные события, которые остались в памяти надолго, неожиданные происшествия, которые вызывают теплые чувства и приятные воспоминания! Мне...
Вот нашла ещё фото, это насекомое поразило меня не только внешним видом, но и своей прожорливостью  , прямо у меня на глазах за несколько секунд  исчез целый лепесток прекрасного цветканасекомое
Последний раз редактировалось
Повеселилась, глядя на потрясенные лица, даже не морды, собак! Вот у кого день задался! ))
По теме — не так давно были первые заморозки. После жаркого лета и такой же осени, сразу же в одну ночь стукнуло -5. Все мгновенно покрылось серебряными иголочками. Замерли листья  вишни, лепестки хризантем, притихли пчелы и прочая живность. Солнце заливало все щедро, не скупясь. Но весь мой маленький мирок замер. Страшно было нарушить эту хрупкую красоту громким словом и неловким жестом.

замершее королевство

 Поневоле поверишь в спящих красавиц, волшебниц — злых и не очень. Кстати, одну из них я увидела. Приглядитесь, в центре, на веточках сантолины заснула божья коровка.

спящая красавица


Такое хрупкое существо пережило морозец, вскарабкалась мне на палец, пригрелась и рванула к солнышку. И, вот вроде бы, ничего необычного не произошло, но я шагала на работу, улыбаясь и мурлыча под нос:
«Божья коровка,
полети на небко
там твои детки
кушают конфетки...»

Доброго вам всем утра! 
Чудесный, просто великолепный и трогательный рассказ, вот такие моменты нужно хранить в сердце, они его греют нежным  теплом и помогают  совершать добрые дела и благородные поступки!!!
Ой, спасибо, Зульфира! Нам вчера прогноз твердо пообещал понижение температуры, облачность, мелкий дождик. Я даже шторы не хотела открывать! И вот выхожу во двор, а на улице разливается солнце, какая-то оголтелая синичка так остервенело наводит марафет, сидя на ветке вишни, что с той падали листья от каждого трепыхания маленьких крыльев! Хризантемы и октябринки из за всех сил сопротивляются осени и раз за разом раскрывают соцветия. Мои новенькие — осенние  крокусы, упорно падают каждую ночь и поднимаются заново, вот уж «стойкие оловянные солдатики»:
крокусы

И столько в этой мелочи ( всего лишь не сбывшийся прогноз) удовольствия и тепла, что можно на весь день себя позитивом обеспечить!  Я, наверное, «взрослею»)), стала больше уделять внимание мелочам и радоваться им.
 
И взрослеете, и умнеете!!!)))) Кто -то из повзрослевших и очень помудревших людей сказал, что каждый день надо проживать так, как-будто он последний!!!  А из этого и следует, что надо замечать каждую мелочь, радоваться всему тому, что пробуждает позитивные чувства и положительные эмоции!!!!мудрость

Очевидные вещи во все времена понятны. Кто-то раньше, кто-то позже своим умом дойдет.
… Мы поехали по  ягоды: Я, бабушка и Внук Артем. Я увидел ящерицу и говорю: «Ой, ящерица пробежала»! Артем услышал и говорит: «Бабай, а какая она ящерица? ». Да уж, действительно, где он в Москве увидит ящерицу, разве в зоопарке. Пришлось снять кепку, поймать ящерицу и дать ему в руки, чтобы он ближе познакомился. Потом  мы ящерицу отпустили и она снова побежала по своим делам.  Ящерица
Знакомство с природой


Здорово! Я убеждена, что самые яркие ранние впечатления дети получают, все таки от дедушек-бабушек. При всем этом я люблю и горжусь своими родителями. Папа был, вообще, кладезь проделок, приключений и авантюризма, в хорошем смысле этого слова! )) Скучаю страшно до сих пор.
Франс Хасанович,  замечательный рассказ, надолго он останется в памяти внука!!!   Говорят, если поймать ящерицу за хвост, то он отваливается))) Правда ли это? А Ваша ящерица убежала с хвостом???))))
Извините, что вклиниваюсь, но это правда). Отваливается и потом долго дёргается, извивается и подпрыгивает — вот такой защитный рефлекс)) 
Пока хищник сбит с толку этим «танцем», ящерка ускользает в безопасное место. Кстати, хвостик потом отрастает, но сам процесс отрастания болезненный. У нас много ящерок на участке: и зелёные, и коричневые и поймать их особого труда не составляет, когда они греются на солнышке. Погладишь, отпустишь, но за хвост не трогаем, чтоб не напугать))
Ладошка!!! По-моему тут только рады все, когда кто-то вклинивается))
А то мы здесь своей болтовней уже всех утомили))
Нужно же и другим дать такую возможность)))
Ни сколько не утомили))
Наоборот, столько много интересного — сижу, читаю, улыбаюсь))
Как же хорошо с Вами зимовать, пока дача отдыхает!)) 
Ладошка), я здесь, кстати, не сильно давно, всего полгода, но я уже, тоже, понимаю, что без девчонок не смогу))
Добро пожаловать к нам))))!!!
С удовольствием! Большое спасибо!)
Да Зульфира, если грозит опасность, она оставляет в зубах лисицы или собаки хвост и убегает дальше. Мне не один раз приходилось видеть ящерицу с куцым хвостом. Хвост снова отрастает, но уже не таким длинным. Хвост у ящерицы состоит как бы из отдельных сегментов, которые легко отделяются  от ее туловища. Так же происходит, если случайно наступить ей на  хвост. А «наша» ящерица, конечно, убежала с длинным хвостом, мы не причинили ей вреда.
Последний раз редактировалось
А я на днях поехала к маме за морковкой (дача рядом). Посидели, поболтали, чайку попили и я отправилась домой, а мама в магазин. Через какое то время звонит мама и говорит, что морковь то я не взяла. Возвращаюсь, подъезжаю к дому а там, сидит на крыльце с несчастным видом мой чихуа. Я не только морковь, но и собаку забыла)). Так жалко его стало. Надо было видеть этот недоуменный и потерянный взгляд. До самого моего дома псина со мной не разговаривала))
едем домой

 
Инна, я однажды в поликлинике (скажу шепотом)  сына забыла. Влетела в дом с кучей оформленных и подписанных в 33-х кабинетах справок и спрашиваю —  а сын где? Мои родители на меня уставились, а мама даже мне за спину заглянула. Меня обдало и жаром, и холодом разом. Хорошо, что больница в 100 метрах дома. Так стометровку я даже в школе не бегала. Сидит моя «синяя шапка» на скамейке, где я его посадила, болтает ногами, маму ждет)). До сих пор с ужасом вспоминаю.
Я услышала Ваш шепот)) Сижу угораю))) Подмигиваю
Сынуля — то, наверное, ничего и не заметил, а вот Светлана могла стать чемпионом среди спринтеров!!!)))))
Ага, гордо поцеловала себя в бицепс и подставила шею под медальку )).
В наших поликлиниках можно все на свете забыть)))
о, да!
это вы наверно пособия не оформляли, во где предел нервам и спринтерам))
Да, у нас много интересных мест, где себя забыть можно)).
Бедная, бедная собачка, сколько переживаний… о чем она только не передумала за это время…
А мой сын — вообще не переживал!))) Он светским тоном поинтересовался  - почему это у меня глаза «нарастаращку» и все.
Зульфира, я думаю, что собака переживала только по поводу того, что все на машине уехали, а ей придется пешком в одиночестве шлепать))
Моя внучка Наиля и ее подруга, соседка Алсу, хотя и девочки, но очень любят рыбачить. Однажды, сидим рыбачим, к нам приплыл уж, видимо решил искупаться. Девочки подняли визг: «Бабай, поймай!». Пришлось поймать, сломав длинную палку и сделав с нее как бы клещи. Сами визжат — боятся, сами разглядывают. Восторгу было, как говорят, «полные  штаны… А потом дома игра-изучение своих  „трофеев“ и с таким увлечением, аж, рот открыт. (Ой, последнее фото оказалось первым...)Изучение трофеев

. Мои девочки на рыбалке
Уж приплыл


Какие смелые девочки! Моя дочка, если увидит в лесу змею, то наш поход за грибами тут же заканчивается))
Пффф… Дочка… Мой муж… если увидит на участке змею..., сразу же выкашивает все «под ноль», «бо дюже страшно»)(
У тебя на участке змеи есть?!!! Мама дорогая, на месте твоего мужа я б одним прыжком на крыльцо сиганула!

У меня есть три кустика малины (пока три), стою как-то, изображаю из себя медведя в малиннике, слышу чавканье рядом. У соседнего куста пристроился еж и занят тем же самым)). Естественно, я шевелиться и даже жевать бросила, чтобы не спугнуть!
У меня НЕТ змей)
У нас нет травы на участке, соответственно, нет змей
Мой муж родился в Узбекистане, змей там много, ну у него и младенческие страхи остались…
Фух…
Свет, а мне эта история напомнила, как мы с ежиком еще на старой даче землянику наперегонки собирали Смеюсь Ежик еще совсем мелкий, непуганый — я с одной стороны грядки ягоды собираю, а он с другой шуршит. Меня увидел — еще и обругал по-всякому, по-ежиному))) Я на другую грядку перешла — он за мной потопал. Видимо, решил, что там вкуснее
А другой еж однажды напугал чуть не до заикания. Дело было в августе — темнеет уже рано и основательно, а мы с Аленкой вечером в баню отправились. Из бани выходим — довольные, спокойные… И тут почти под ногами что-то ка-а-аак зашуршит! Как я обратно в баню не влетела — сама не знаю Смеюсь Наверное, высокий порог помешал)) Только дух перевела — слышу: «Бу-бу-бу-бу, чух-чух, бу-бу-бу», — еж в траве ругается. Типа это не он нас напугал, а мы его потревожили)) И вообще — нечего, мол, по ночам в саду шастать, приличным ежам охоту портить )
Марина, так и я уже в сумерках малину трескала! Как Вы думаете, из-за чего я в первую очередь жевать бросила, услышав чавканье возле ног? Подсказываю -явно  не от восторга и умиления.)) Это уже потом было.))
Папа был большой любитель рыбалки и если она (вдруг) состоялась без нас с братом, то по возвращению из школы нас ждали родители, обед и ванна, в которой плавало несколько карасей. Папа давал нам удочки и мы с братом рыбалили)).
Надеюсь, вы с братом никому эти рыбные места не показывали???)))))))
Эта тайна уйдет с нами в могилу! Я Вас умоляю?!!! ))))
Конечно, конечно))))
Франс Хасанович,  какие красоты рядом с Вами!!!   Вода чистейшая и глубина большая, это  что за водоём?
Ой, а мы летом с мужем посмотрели передачу о котах. Оказалось, что коты — большие не любители драк. И если есть возможность, они обойдут противника десятой дорогой (хотя, не без исключений, как и у людей). Ученые прикрепили с кошачьей стае датчики и наблюдали их перемещения. У этой братвы, похоже где-то в районе попы есть компас. Они так умело строили траектории своих перемещений, чтобы минимально сталкиваться с соперниками! Потому как, если уж вляпался и столкнулся нос к носу — надо драться, и все тут! С тех пор постоянно находим этому подтверждение. Не успевает исчезать впереди через забор толстый зад нашего Степана, как следом слева через забор перебирается Рыжий и следует через наш двор с инспекцией. Только рыжий хвост заканчивает просачиваться под ворота на улицу — справа высовывается черная усатая морда, обозревает окрестности и с брезгливой миной шествует к нашему огороду. Тактическая разведка отдыхает!
Из необычного (для меня). Я — типичный асфальтовый человек, только 2 года, как живу в своем доме. Для меня многое  в новинку и в диковину. Выхожу из дому на работу и вижу, что на яблоне сидит ну очень красивая птица! Не успела я важно подумать «Сойка?» Как «сойка» начала молотить клювом по стволу с частотой отбойного молотка — дятел!!! Я не могла уйти и бросить любоваться. Уже всерьез обдумывала — какое сообщение послать шэфу, что я задерживаюсь по причине… и ничего в голову не лезет!!! Причину — у меня во двор дятел прилетел!!! — вряд ли сочтут уважительной(. Так и пятилась крупом вперед к калитке. Чуть не опоздала!
Света!!! Сойки для меня не редкость, ну очень их у нас много.., но вот дятлы… В этом году увидела первый раз, но так как это был малый пестрый дятел ( это я потом в интернете нашла), я не могла понять, кто это… Видя, как он передвигается по ветке, первая мысль- поползень!!! Почему- не знаю!!! Начала лихорадочно лезть в карман за телефоном.., чтобы сфоткать и залезть в интернет… Не сфоткала… Маленький и высоко… Но нашла в инете… ДЯТЕЛ!!!
Читаю всё и веселюсь от души, зашел муж — вручил мне кормушку для птиц, красить отправляет, говорит, что слишком громко смеюсь, ему даже в мастерской слышно, врёт ведь, до мастерской метров 20 — не меньше!!!)))))
Вердикт — завидует! ))) Сажайте его рядом или берите ноутбук с собой в мастерскую. ))
Были у меня внуки. Трое мальчишек да девчоночка. Как всегда убежали играть в вишни. Они там себе укромное местечко соорудили, шалаш не шалаш, вроде и не бунгало, да и на берлогу не похоже. Собственное дачное жилье, хитрое, с замаскированным входом. Бегают по саду, шумят. А я своими не огородными делами занималась.
Надо сказать, что дед сделал всем секиры. Была одно время в почете игра про средние века.
И тут что-то меня в огород заставило шагать. Только за калитку вышла и поняла, что дальше мне путь закрыт. Внуки взяли у деда огромный моток кордовой толстой нитки на бобине, метров триста, не менее, а то и более. Вот из этой нити были изготовлены паутины по всему саду и огороду. Если не хватало естественных стволов, веток, то ставили самодельные. Все в ход шло. Измотали все до метра. Зачем нужна паутина? Играть в человека-паука! Паук паутину плетет, а «рыцари» ее рубят, рвут, уничтожают и паука пытаются поймать. Весь участок был в обрывках веревки той, а часть ловцы еще не успели уничтожить и из логова паука выкурить.
Это только присказка. А сказка началась в школе, когда предложила учительница написать о летних каникулах. Тимофей (третьеклассник), который не любит не только сочинения писать, а вообще писать не любит, писало бы в руки по воле собственной никогда бы не брал, создал огромное творение о той игре. И откуда-то буковки красивые появились, и слова в ладные предложения сложились. И объем, как у семиклассников, получился. И складно так все выписалось...
Даже сам удивился.
Растут внуки, однако, взрослеют.
Ой, мой тоже человеком — пауком  переболел в свое время. Барахталась я нитках… плавали… знаем… ))). А еще был Бэтмен, ох…
Последний раз редактировалось
О, нет! У нас были черепашки- ниндзя!!! Мама дорогая! Я их всех по именам помню!!!
Сочувствую. )) Мы вздрагивали при звуках мелодии к мультику «Простоквашено». Не поймите неправильно, я его ОЧЕНЬ люблю, и часто «цитирую», но в какой-то период сын его смотрел по 10 раз на дню. Смотрел бы и больше, но мы ограничивали просмотр телевизора. Мой дедушка, с очень хорошим чувством юмора, как-то за большим семейным обедом спросил: «Вот все этот мультик по 100 раз смотрели, а кто помнит — как зовут почтальона Печкина?» Родня задумалась, прекратив болтать и жевать. И только мы с мужем в ту же минуту хором кисло протянули: «Игорь Ива-анович...» Дык, елы-палы, он у нас почти прописан в доме уже 2 месяца!!!
А я с удовольствием вспоминаю мультик Геркулес, либо Путешествие в Эльдорадо, где мой любимый Элтон Джон поёт… И Димка ( сын) с удовольствием вспоминает фильмы своего раннего детства ( 1998-2000)… И я, тоже…
Свет, у нас де дети- ровесники… И мы с тобой, тоже у нас одинаковое восприятие)))
А «король-лев», тоже Элтон Джон )), сын этот мультик обожал, да и я тоже. Кто не плакал, когда погиб лев-папа?)))
Я рыдала(((( И больше этот мультик не смотрела.
Ну да ))))
Сколько удовольствия  доставила эта игра Вашим внукам!!! Сколько ярких, незабываемых впечатлений,  вот они  и выразились в письменном творчестве!!!))) Говорят, нет не талантливых детей — есть взрослые, которые этот талант губят!!! А если бы Вы раньше пошли в огород, запретили бы  им плести паутину и не было бы  этого необыкновенного сочинения!!!))))
Нет. Не запретила бы! Фантазию сковывать нельзя! Это же не преднамеренная пакость.
Вера, значит, Вы не относитесь к той категории губителей, это замечательно!!!)))))
Однако, дам ссылочку. Вот, посмотрите, какая игра была популярна у нас прошлым летом. А сколько для нее трудиться пришлось!
tmisha.jimdo.com/%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8B/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BA/
У нас подобных насекомых сверчками зовут
Григорий, возможно, но у нас у сверчков, к которым мы привыкли, задние лапки значительно короче и они почти черного цвета.
У нас эти насекомые вообще есть полностью зеленые, а есть немного коричневатые

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий