Комментарии к записи (стр. 2)

Наступило время серых, пасмурных дней, а хочется солнца,  красок  и радости! Давайте вместе вспомним яркие дачные события, которые остались в памяти надолго, неожиданные происшествия, которые вызывают теплые чувства и приятные воспоминания! Мне...
Зульфира, я даже покраснел… Вашими устами, да мед пить… Да какой там водоем! Речушка — перешагнуть, ну и плотина оставшаяся со времен когда была мелиорация и орошались поля. А вся живность: и караси, и лягушки и уж на моих фото. Ой нет, бобров не возможно фотографировать, они такие пугливые, но они есть на радость нам рыбакам, строят замечательные плотины.
Ой, Франс Хасанович, какой Вы классный, Вы даже краснеете)))!!!
Самый забавный случай этого лета — неожиданный визит барсука. Сентябрь… Уже две недели живу одна. День расписан по минутам: утром бегу в лес за грибами, потом их обрабатываю. Вечером — обязательные два ведра яблок: одно для сушки, второе — для заготовок. Уже первый час ночи, а я до сих пор на кухне, в сенях работает сушка с яблоками. Вдруг какой-то неожиданный шум на веранде, следом — звон сброшенной крышки от кастрюли. Выскакиваю, уверенная, что увижу кота! И действительно вижу круглый пушистый и толстый зад, переваливающий через порог. Но очень уж для кота огромный! Я оторопела, а «зад» обернулся: молодой барсук! И как он, такой толстый, умудрился пролезть в кошачий лаз?! По дровам на веранде гость забрался на комод, сбрасывая с него все, что мешало развернуться, и уставился на меня. 
Я очень жалею (а мои близкие до сих пор негодуют!), что не сфотографировала барсука! А у меня была одна мысль: во что бы то ни стало избавиться от визитера! Распахнула входную дверь, схватила веник и стала осторожно спихивать гостя с комода. Не тут-то было! Барсук уперся всеми четырьмя лапами и стал рычать. Я отступила в сени и растерялась: что же делать?! Одна в доме, глубокая ночь, спящая крепким снов деревня… После нескольких попыток спихнуть визитера на пол я сдалась. Чем бы его напугать? Стала стучать цепью по металлическому кольцу на двери — помогло! Барсук неохотно спрыгнул на пол, вышел на крыльцо и стал спускаться по ступеням. Но, похоже, ему очень не хотелось уходить: когда я стала закрывать распахнутую дверь, он сделал отчаянную попытку вернуться. Но я оказалась проворнее! И чего он ко мне привязался?! И только войдя в сени, поняла: шумела сушка, окутанная ароматом яблок, а на полу возле сброшенной крышки лежали выловленные из кастрюли вареные грибы… Ужин не удался!
Марианна, очень интересная история, надо заметить,  Вам повезло, что не получили никаких  травм. Помню, что на собачьих соревнованиях -самым сложным заданием для охотничьих норных собак — является барсук. Это очень коварное и сильное животное, взять его —  совсем не простое дело. Видимо, Ваши грибы и запах яблок усмирили его нрав и усыпили бдительность!!!)))))
Зульфира, мне потом деревенские об этом же говорили. Но тогда все казалось очень забавным и об опасности я не думала. Я знала, что у нас в лесу живут барсуки и енотовидные собаки. Все время хотелось их увидеть, даже около одной «знакомой» барсучьей норы засады устраивала, вдруг барсучиха детенышей на солнышко выведет! Но не случилось! Зато барсук сам ко мне домой пожаловал! Теперь осталось познакомиться с енотовидной собакой!
вот бы посмотреть!
Я живу на Средней Волге, не север, конечно, но и далеко не юг. Поднимаюсь как-то раз с пляжа домой — склон крутой, тропка как серпантин. Жара! Прохожу мимо дикой яблоньки и вдруг чувствую, мне в руку кто-то вцепился — как приклеился. Смотрю — палочка живая, я даже вздрогнула и машинально сбросила эту палочку на тропу. И только тут сообразила, что это какое-то насекомое. Стала рассматривать — богомол!!! Это у нас-то! Переложила его в траву и пошла карабкаться дальше. Рассказываю своим — не верят! Рассказываю деревенским — не верят! Ну, думаю, ладно. Прошел год. Сидим во дворе, чай пьем, разговариваем, смеемся… Не заметили, как ночь настала. Включили светильник над крыльцом. Зять зачем-то пошел в дом и вдруг изумленно зовет нас: на виноградном листочке, увившем крыльцо, сидел огромный богомол! На охоту вышел! Мы смотрим на него, а он на нас! Отведешь голову в сторону — и он голову поворачивает, за тобой следит. Даже жутко стало. Не позавидуешь мошкаре! Еще через год видели богомола в траве около скамейки — живут, значит! А вот этим летом таких встреч не было. Жаль, если зима оказалась для них слишком суровой. Хочется верить, что просто не пересеклись наши пути и все встречи еще впереди.
Марианна, редкий случай, но бывает, я тоже слышала, что встречаются богомолы в средней полосе России. Вам очень повезло. Когда я увидела это насекомое, то же подумала, что это богомол. Муж предположил, что это разновидность саранчи. Но кто это на самом деле  -так и осталось тайной.насекомое


Зульфира, это, конечно, не богомол, но и не саранча. И не сверчок, у нас их тоже много. в этом году до октября «пели». А саранчу определить достаточно легко: у нее усики короткие. У вашего экземпляра длинные. Энтомологи, ау! Помогите разобраться!
Муж работает вахтным методом, и когда мы по вечерам созванивались, он отчетливо слышал, как у нас во дворе оглушительно стрекочут цикады. Скучал по дому страшно. Я подставляла телефон к мурлыкающему коту, и звонила всегда со двора. чтобы цикад слышно было. Хотя, может это сверчки были?
Зульфира, какую хорошую страничку Вы открыли! Столько всего хорошего вспомнили и по теме, и «около темы»))). Спасибо Вам за хорошо проведенный в таком сопровождении день!
Светлана, я сама не заметила как пролетел  день в окружении таких замечательных собеседников!!! Сколько смешного, неожиданного, радостного!!!)))) Пасмурный и дождливый день вдруг превратился в солнечный и светлый!!! Именно об этом мечталось!!!))))
 Когда мы копали с зятем яму под фундамент будущего дома, который я еще строю, увидили что к нам, чтото очень быстрое приблежается. Оказалось заяц, чуть нас с ног не сбил. Потом в нашу ямку нападало много полевых мышей и активно носились по земляному квадрату. Племянники их переловили и утащили на свой участок.
 Но эта была присказка, а сказка впереди. В нашем дачном сообществе помимо меня есть у меня родственники. Был у дяди день рожденье. Денег нет, что подарить? Решил сделать пугало. Сбил палки крестом по своему размеру, надел свою рубаху, набил травой. А надо сказать что дорога на дядин участок проходит мимо моего. Что бы он раньше не увидел отнес пугало за каркас дома и положил там. В то время как раз стропила начал делать. Дальше со слов соседа: «Приезжаем на участок, жена пошла в туалет, слышу охает, выхожу мол что случилось, а она пальцем на лежачее пугало на земле тычет, мол сосед с крыши слетел убился, но потом разглядели что это не человек успакоились»
Григорий, ну и насмешили!!!!)))) Жену беречь надо и заранее предупреждать, а если у человека сердце слабое???)))))))
Представила, как на меня, выпучив глаза мчится заяц))). Страшная сила)))
Светлана, а представляете, что пришлось пережить жене соседа — это ещё страшнее))))
Думаю в деревне, на свежем воздухе, с хрустящим огурчиком, сальцем и картошечкой нашлось, чем стресс снять).
у нас участок открытый)) в смысле, нет пока ещё  забора… Так вот, приезжаем как-то на участок, а на мостках расположилась троица мужчин, с пивом, с рыбой… сидят так мирно, беседуют, пивко попивают… Увидели нас, и говорят, мол — вид у вас красивый, решили культурно отдохнуть))))) 
Я в детстве всегда шокировала бабушку. Она из погреба вытаскивала зимой вёдра с картошкой, и обязательно, в одном из вёдер находилась маленькая серая жабка. Бабушка сильно боялась их  и выбрасывала прямо на снег. А мне было жалко, и я подбирала таких жабок и отправляла назад, в подвал. Так, наверное, мне подсказывало моё сердце, что я буду связана с живыми существами всю жизнь.
А я бабушке под ванну засунула мох в плоской баночке. Поливала водой, ждала — когда лягушки уже вырастут?!!!
Лежу, читаю «АиФ», понравился анекдот: Дорогой, помнишь, когда мы познакомились, какая гроза была? Непрерывно гремел гром и молнии превратили ночь в день!   — Да-а-а-а...  Помню, а я, идиот, не понял предупреждения природы!
Франс Хасанович, спасибо! Сегодня было не так много смешных рассказов, как вчера, так что Ваш анекдот пришелся ко двору!!!)))
СмеюсьСмеюсьСмеюсь
А у нас в старом доме поселилась очень симпатичные зверюшки — домовые сони. Они немного похожи на сереньких белочек. Только глазки побольше. В темное время суток сони вовсю резвятся на чердаке. Топают так, что мой пес соня
соня


 начинает их ругать. Но и днем сони не спят! Время от времени они наведываются на кухню и смотрят — нельзя ли чем поживиться? Как выяснилось, сони практически всеядны! Грызут яблоки и печенье, хлеб и корнеплоды. Зверьки очень  доверчивые — несколько раз (честное слово!) они брали угощение прямо из моих рук. Как видите, не отказываются и от кошачьего корма. Вот этого кошки им простить ни как не могут, и ловят при каждом удобном случае. Но, видимо, сони достаточно плодовиты. По крайней мере, уже несколько лет мы живем с ними бок о бок. На зиму они укладываются спать где-то на чердаке, а мы уезжаем в город. Весной же встречаемся, как со старыми знакомыми.
Какие милые)).
Мария, такая интересная история. У нас таких зверушек не водится. Очень забавные. А вред они никакой не причиняют, кроме того, что корм у кошек воруют?
Какие хорошенькие!!! и ( шепотом я это говорю, а то дочь сейчас увидит и канючить начнет: хочу такого же))))
Боже мой кто это вообще? Что это за животные?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий