Комментарии к записи (стр. 1)

Будучи людьми очень взрослыми и ответственными, к решению любого вопроса подходим очень серьёзно. Целых три года думали над тем, что нужно ли заводить какую-либо живность? В результате долгих обсуждений и размышлений решили, что нужно! Надумали...
У нас в деревне не красили, а иногда и вообще земляной пол был. Правда курятники были на юге Украины, где зима мягкая. И в сарае для коз тоже полы не красили.
Василий, спасибо! На юге Украины тепло, там полов-то, наверное, и не было, да и надобности в них тоже))))
Мысленно перебираю все наши деревенские курятники — никто не красит! Вспомните сараи. загоны для свиней и т. д. — крашеных полов нет! Наверное, так легче соскребать помет. Наши знатоки вообще советуют пол застилать сеном и опилками. Кстати, был вопрос насчет соломы, но я не видела ответа!
Марианна, спасибо! Хочется найти оптимальное решение. Возможно, что не красили потому, что не могли позволить этого из-за отсутствия средств?  Такое не исключается…
подстилка из соломы — безпонтовая. ни поклевать ее, только влагу собирает)) и плесневеет
соскребете с навозом всю краску. Лично мое мнение нет никакого смысла. Птица что гуси (они очень умные) что куры все засерут. 
Григорий, Вы меня умиляете))) Но жизнь есть жизнь и Вы абсолютно правы!
  А я считаю покрасить надо, с грунтовкой. Покраска укрепит дерево, забьёт поры в древесине, она будет более стойкая к агрессивной среде. Испытал на своём крольчатнике. Пол делал из досок б/у, были крашенные и не крашенные, так те что крашенные меньше набухают от кроличьего туалета, с них легче убирать кроличий навоз. Если есть возможность, и это будет Вам не накладно, то лучше покрасить.
Валерий, хочется, чтобы Вы были правы, так как поддерживаете мою точку зрения, да ещё и про грунтовку добавили — это будет ещё надежней!!!  Тут есть мнение  про сено и про опилки, у нас их очень много — остатки после стройки.Какое решение будет самым лучшим?
может обработать водостойкой пропиткой, вместо краски, для особо-тяжелых условий эксплуатации
Наверное, под линолеум — это самое то!
Про сено и опилки в курятнике я писал недавно.  www.7dach.ru/comments/137940 
 Курочки на полу не сидят, они на насесте привыкшие.  Опилки будут разгребать, ворошить, поднимать пыль, с пылью частички помёта.  Гигиеничней иметь чистый пол. 
Последний раз редактировалось
Может, мои цыплята шибко умные? Но они в опилках на полу не роются, ведь там еды нет. Если кормушки сделаны толково, если из них птица не может выкинуть зерно или дробленку на пол, то и рыться нет смысла. 
По поводу гигиены. Мне думается, что с опилками гигиеничней. Ведь убирать помещение гораздо проще, приятнее, и требуется меньше времени. Достаточно каждый день просто широкой лопатой, как ножом, сгребать тонкий верхний слой.  и помет  к лапам не прилипает, они чистые и сухие. Вот с такими «напедикюренными» лапами птицы летят на седало. И оно тоже чистое.
Помет ведь не камешки сухие, он довольно влажный. Если все это добро лежит на полу, хоть крашеном, хоть не крашенном, птицы его разминают лапами, получается растянутая по полу масса.
Да и кучки помета чаще складируются в определенных местах: под седалами, у кормушек, если есть возможность на них посидеть. Это обычно цыплята так могут.
Но слой опилок должен быть довольно глубоким, не менее 10 сантиметров уже притоптанных лапами куриными. Тогда на такой подстилке тепло и сухо. 
Зульфира, красить пол совершенно не к чему. Птичьи помет разъест краску через месяц. Курятник, видимо, надо было красить темной краской, чтобы зимой поглощал солнечные лучи, значит немного тепла. Ну если у Вас там обогрев и тепло, решать Вам…
Франс Хасанович, ориентировалась на Ваш совет, что куры не столько в тепле нуждаются, сколько  в  освещении))) Если серьёзно, то совсем темный цвет  не очень красиво, мне хочется, чтобы птичий двор был радостным и привлекательным!!!
советую положить на пол линолеум, а сверху присыпать слоем опилок, стены лучше всего побелкой побелить, я белю два раза в год.
линолеум легко убирать и его не разъедает. 
Татьяна, спасибо!!! Отличная рекомендация, линолеум  имеется в наличии, проблем нет! Стоит ли красить полы под линолеумом?
под линолеумом полы обрабатывает просто пропиткой для дерева, если это деревянные полы

Зульфира! посоветовала ленолиум, т.к. вы хотели чистоты в курятнике, его действительно легко убирать если сверху слой опилок, счистил и вынес, помыл… но..
всеж лучше не мудрить, на земляной пол или пол из досок насыпать побольше слой опилок и тоже чисто будет! 
У нас в деревне многие по осени известкой обрабатывают.
Ольга, спасибо. А что именно стены, полы или всё. Я так понимаю, это как дез.обработка?
Да. 
Можно спросить у тех, кто кормит больных в стационарах. Им теперь дают таблетированные формы. Работники могут рассказать, где можно купить этот препарат. Можно просто водным раствором обрызгать или побелить стены и пол, а потом известью. После сезона опилки надо убрать, пол тоже обработать.
Насколько линолеум устойчив к таким обработкам? 
Зульфира, какой цвет курятника, вопрос не принципиальный — цвет такой, какой Вам нравится.
обрабатывают кто как может, я как-то не вникала в подробности, но, очевидно, это действительно дез.обработка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий