Комментарии к записи (стр. 2)

Будучи людьми очень взрослыми и ответственными, к решению любого вопроса подходим очень серьёзно. Целых три года думали над тем, что нужно ли заводить какую-либо живность? В результате долгих обсуждений и размышлений решили, что нужно! Надумали...
Зульфира, не мой совет- друг кур держит. Он на пол сыплет опилки и солому ( поочередно). Но он не выбрасывает потом на мусорник все это добро. Часть подкапывает в грядки, остальное в компостную кучу. Полы не окрашены, я спросила. Но он для строительства курятника использовал б/у доски. А они уже имели обработку. Мой друг не имеет колоссального опыта по содержанию кур, они у него пока 2 года. Пытались помочь вскладчину)).
Светлана, спасибо! Очень благодарна  за желание помочь!!! Каждый комментарий дорог, из  маленьких полезных советов рождается ответ, на интересующую тему. Вопрос не праздный,  имеет, для меня лично, большое значение, любая мелочь, которая может помочь содержанию птиц в  улучшенных условиях, очень  важна!!!
У нас пол в сарайке где ночуют и несутся доски б/у покрыты жестью и засыпаны стружкой, сеном, соломой, то есть в наличие. Периодически убираем и выносим в навозную кучу. На улице под навесом часть забетонировано, туда насыпаем зерно, ставим миски с мешанками, а часть земля, куда лопатой счищаем навоз с бетона и каждую осень, да и летом тоже насыпаем листья и все отходы. Периодически чистим и в яму. 
Елена, спасибо за комментарий! Вот новое предложение, небольшую прилегающую к птичнику зону, можно покрыть бетоном -устроить патио для кур!))))
Курей держит моя сестра. У неё земляной пол. Доски не кладёт, на пол сыплет либо опилки, либо солому. Говорит, что куры в таком курятнике лучше себя чувствуют, и могут даже червячка выкопать или жучка. Но, правда, зимы у нас не сильно холодные.
Ирина, спасибо! У нас курятник разделен на две зоны, одна половина тоже земляная, предполагаю, что куры смогут сами выбрать место для своего наиболее комфортного проживания. Как будет в реальности время покажет, А  Ваши дальнейшие планы  развития  нового  участка, предусматривают разведение живности?)))
Да, весной хотим завести курочек. и клетка есть от прошлых хозяев осталась. И сарайчиков много, есть из чего переделать, и приспособить под курятник.
Как же здорово! Вот и будем делиться успехами и открытиями!!!))))
Мое мнение, что покраска необходима… все таки раньше этого не делалось из-за того, что не было материалов правильных. Земляные полы можно там, где теплые зимы. Моя бабушка держала кур и уток, так вот на зиму она оставляла минимум, только для разведения потомства, остальных по осени… считали) Дело как раз таки было в холодных сараях с земляными полами. Для остальных стелили и солому, и опилки, и старую одежду всю им относили… а в лютые морозы и высиживать цыпляток, бабушка приносила своих любимчиков в квартиру. Да-да, ну у них там правда все так делали в поселке)) 
На данный момент из того, что знаю. Дерево если, то обязательно защитить (покрасить) пропиткой. Грамотный подход — это базовая пропитка и следом пропитка с пигментом для защиты от ультрафиолета. Дерево надо защищать — это неоспоримо. Это про стены.
Далее пол. Половая эмаль или лак действительно в данном случае не помогут, будут недолговечны. Дешевый вариант с линолеумом. Если он промышленный, то прослужит достаточно долго. Пол следует опять таки защитить грунтовкой и положить сверху линолеум.
Более дорогой вариант — это использовать эпоксидные или полиуретановые полы. Так называемый: наливной пол. Это покрытие давно зарекомендовало себя на рынке. Оно используется на заводах, автомастерских. Прочное и долговечное, неимоверно стойкое к механическому, химическому и другим видам воздействия. Думаю оно вполне подойдет в вашем случае так же. На своем веку встречала заказчиков, покупающих данный вид покрытия для коровника.
К тому же стоит учесть, что покрытие будет гигиеничным и легко очищаемым. Технологию нанесения его на деревянный пол, можно узнать у мастеров, но насколько я помню… главное, чтобы пол был крепкий, потом циклевка, шаптлевка, грунтовка (но уже специальная)
Надеюсь, совет поможет. 
Лилия, спасибо!!! Конечно, поможет, потому что в Вашем совете есть совершенно новая информация, о которой мы не знали. Вот самое ценное в этих обсуждениях, мы привыкли всё делать по -старинке, а есть новые технологии, которые способны облегчить труд, осовременить, окультурить, обезопасить, облагородить и ещё много чего хорошего сделать!!!)))) 
Между прочим, хочу не без гордости заметить, что местные жители, те кто нас сначала всерьёз не воспринимал, теперь приходят за советом или просят показать,  что и как мы сделали!!! А сосед, который говорил, что никогда не будет сажать картофель под сено, как в этом году мы сделали, сейчас возит на санках сено с фермерского поля И говорит, что хочет попробовать. Прогресс!!!)))))
Молодцы! Конечно же соседи будут тянуться за вами, вон сколько всего достигли)) Для меня тоже чужой опыт — бесценен. Уважаю людей, которые делятся своими победами и ошибками, которые сами пробовали, а не где-то слышали. К сожалению сейчас больше теоретиков, а таких как вы — практиков, мало. По моему мнению, что-то еще можно сделать по-старинке, а где-то приложить новейшие методы. А в работе с с землей, посадками… иной раз и делают люди все одинаково, а результат разный))) наверное надо еще и душу вложить))) ну это образно)))
Вообще надо учитывать многие варианты. Вот взять тот же лес, которого у вас как стройматериала много, он доступен… ведь так? (исходя из зоны вашего проживания))) Так может, если посчитать затраты, в какой то момент просто менять покрытие? А вот у нас лес очень дорогой материал, и мы всеми способами будем его защищать, сохранять. Еще, кстати, как совет… есть специальные виды покрытия для животноводов. Я в руках не держала ни разу, но сталкивалась. Это такие большие плитки прорезиненые, они собираются как пазл на полу или стенах. Можете еще о нем поузнавать.
Внимательно читаю все «куриные» темы. Похоже, что весной начинающих куродержателей будет много))))
Не очень поняла от какого ультрафиолета защищать внутри помещение? Для чего пропитка двух видов?
Наливной пол, точнее предварительная подготовка под него, сделает наш курятник вообще нерентабельным.
 
Как радует факт увеличения рачительных хозяев на земле!!! Чем нас больше, тем легче городским жителям)))))
Относительно пропиток, у нас в наличии имеется литра 4 (осталось от бани) уже опробированного покрытия, в инструкции написано, что защищает от ультрафиолета, гниения, растрескивания и т.д. и т.п., в состав входит воск,  производитель — немецкая фирма Дуруфа. Думаю этим составом обработать полы под линолеум. А стены и потолок побелить известью. Про заливные полы не думали, необходимо найти информацию и просчитать целесообразность, про рентабельность — очень важный фактор, иначе зачем всё это начинать и забивать голову?))) А вот с медом пролёт, рентабельности никакой!!))) Пока только убытки(( Но очень надеемся, что дело выправится!)))
Ирин, вот про рентабельность как раз выше написала. Но еще надо просчитывать варианты производителей, они в разной ценовой категории. Есть доступные. Конечно же сейчас сфера разрослась, предлагают массу вариантов, полы уже такие делают в торговых центрах и дома, даже с 3D эффектами. Но для ваших целей подойдет обычный технический, надо прощупать рынок)) Пропитка для дерева двух видов. Имею в виду базу-грунтовка, первый слой фунгицид для защиты от грибков, насекомых — более действенный состав. О них писала тут. Вообще по любой вид окраски, обработки поверхности всегда рекомендуется использовать грунтовку специальную, это для более эффективной защиты и прочее, думаю понимаете. Да, часто пренебрегают грунтом, обходяь обычным покрытием нанося его в два слоя, первый слой как грунтовочный. Пропитка — антисептик с пигментами, по сути всех производителей. Это защитить от атмосферных явлений, придать цвет, но главное — защищать дерево от ультрафиолета, под воздействием которого как раз таки дерево выкрашивается, меняет цвет, сереет. В помещении — это происходит медленнее, но все равно происходит. 
В земляном полу будут сохраняться кокцидии, ведь грунт обработать очень трудно. А весной с новыми цыплятами приключиться может мор от кокцидиоза. 
Про кокцидии можно узнать подробнее? Что это за зверь и как его не допустить  в курятник?
землю можно обработать ЭМ препаратом! и если в курятнике убирать и пропаивать птицу витаминами и правильно пропоить цыпок сразу при покупке или появлении на свет в вашем курятнике, ничего не будет. тем более цыпок отсаживают отдельно в чистую коробу или ящик(брудер). там нет земли!
Это микроорганизм, который живет в почве и кишечнике кур. Болезнь называется кокцидиоз. Может почти все стадо погубить. Если кокцидии есть в почве, а курица в ней порылась, что-то нашла, съела, то возможность болезни резко возрастает. Порой с птицефабрик можно получить уже больных цыплят, потому что паразит зверствует.
Созданы препараты-кокцидиостатики, которые могут уничтожать паразита и давать организму возможность выработать иммунитет. Но видов этих кокцидий много. Это, как с дизентерией, если переболел одной болячкой, то следом можешь прихватить вторую, и так до четырех, если с памятью у меня на эти цифры не так уж плохо.
У суточных цыплят внешних проявлений нет. Они появляются часто к десятидневному возрасту. Потому на фабриках рекомендуют профилактику делать, теми же кокцидиостатиками.
Потому сарай должен быть таким, чтобы можно было бы качественно проводить обработку.
Бывает даже так: в прошлом году в новых коробках привезли цыплят, вроде все были здоровыми, в новом году опять эти же коробки использовали, и мощная вспышка. Вроде бы не с чего, кокцидии не выносят сухости. Но ведь и такое вот безобразие бывает.
Опилки тем и хороши, что на них сухо. Можно хоть несколько раз счищать верхний слой загрязненный пометом. 
Солома впитывать не умеет.
 
Зульфира, Мне кажется, что Вы хотите допускать ошибки: 1) Курам лучше земляного пола нет, они же должны ковыряться, заниматься своим делом, ладно пол постелили, теперь еще линолеум. Вы отбираете у них удовольствия. 2) Если я правильно понял, прогулочный загон хотите бетоном покрыть. Им не бетон нужен, а земля. Мне думается Вы хотите комфортные условия создавать для себя, а наоборот, надо создавать комфортные условия для кур, у них надо спрашивать, что им хорошо, а что плохо. Например, если они по саду свободно гулять не будут (что и не желательно), загон я бы сделал побольше, благо у Вас площадь позволяет, разделил бы на 2-3 и поочередно сеял бы самые быстрорастущие травы и пусть бы они паслись поочередно. Кстати, ограда загона желательно высотой примерно  2 метра.
У меня три загона. Один основной, он под крышей. В два других есть выходы, там земля. В каждом из запасных что-то выращиваю из зелени для птицы. Обычно кабачки, а они растут по траве. Когда плоды съедены и растение больше не может дать приемлемый по размерам урожай, выпускаю своих бройлеров. Они все съедают до земли. Вот такая бесплатная растительная подкормка.
А содержу, что в сарае, что в брудере, что в основном загоне на опилках. Курим важно иметь сухой пол, чтобы лапы были сухими. 
согласна с вами Франс Хасанович на все 100%. курочкам надо попадать на землю! если в курятнике сделать чистоту, можно такую ж чистоту и на улице! на землю! в на выгуле я насыпаю гречневую шелуху, шепу, сено, траву, много травы летом. песок! обязательно в нескольких местах! курочки постоянно копаются в земле, ищут! летом часто приношу муравейники, сыплю как лакомство.
Зульфира! не будет запаха! вы же будете периодически убирать в курятнике! делайте это не раз в сезон, а хоть каждый день!
я например убираю раз в 2 месяца, меняю подстилку, зимой просто насыпаю 6 мешков сверху старых опилок. так теплее.
воду меняю раз в день, если будут нипельные поилки тогда и с водой нет проблем! так легче пропаивать птичек! 
Франс Хасанович! У нас много земли отводится для свободного выгула, прочла у Татьяны о нападении хищников, теперь думаем как сверху накрывать. А  в курятник птицу только на ночь заводить, я так себе это представляю. В то время пока они на прогулке, можно в курятнике порядок навести. птичий двор


Вот это всё для куриной  жизни на воле)) А площадку  покрыть бетоном или плиткой размером 2 х 2 метра, чтобы установить поилку, кормушку.Или я опять что-то не правильно придумала?
надо натянуть сверху сетку!
я покупала сетку в «фикс прайс» 
Нет полы красить не надо. Стены можно побелить, а на пол бросить соломки(или сена), но и то в том месте где у вас устроены насесты. Куры какают исключительно когда сидят на насестах.Периодически сено меняете. С пометом убираете в кучку, потом его используете как удобрение в грядках. И не забудьте устроить гнёзда куда ваши курочки будут складывать яички или просто в них отдыхать. 
Вера Бийск.Читаю: если кормушки сделаны толково и птицы не могут выкинуть зерно. Вы не хотите понять птиц. Работаете с живностью, надо стараться понять живность, работаете с растениями — растения. Вот у меня  кормушки  сделаны толковые, Но я им время от времени насыпаю пшеницу на землю. В кормушке полно пшеницы, нет, они ковыряются в земле. Сначала клюют, потом, естественно, зерна засыпаются почвой, потом они с удовольствием ищут эти им самим же засыпанные зернышки. Это же им занятие! Мы же люди картошку все время не кушаем одинаково: почистил, пополам разделил, сварил, вывалил в чаплашку и это каждый день… Мы же из картофеля чего только не готовим. вплоть до оладьев и. т. д. Я, конечно немного утрирую, но и кур надо понять. А то Вы все чистенько, покраска, линолеум… Зимой положили опилки слоем 8-10 см дальше надо добавлять по мере увлажнения пока возможно, а убирать пореже — лапкам же потеплее.
Я выращиваю бройлеров.В земле они копаются, не без этого. Но в тех самых отдельных загонах, где для них выращиваю зелень. Это им нравится. А в основной загон они бегут прятаться от слишком горячего солнца или дождя, когда льет сильно, а куры уже намокли.
Ну и, нет червячков в том загоне, где они живут постоянно. Ведь уже всех нашли и съели.
Даже малыши-цыплята роются в подстилке, когда в ней можно что-то найти. 
А нельзя сфотографировать, чтобы иметь понятие о том, как правильно все это сделать. Муж будет строить кормушки, насесты. Если бы увидеть, как это должно быть в реальности, было бы замечательно.
Зульфира! зайдите на ютуб видео «хозяйство дяди федора». думаю вам будет и интересно и поучительно!
www.youtube.com/watch?v=vJXCYGmLKew

и еще  www.youtube.com/channel/UCbJyBJL4jOKXBTfWpevKDYQ
думаю если вы посмотрите, то поймете для себя как лучше 
мне видео многое объяснила, спасибо за ссылку!
Татьяна, спасибо за ссылку, очень доходчиво и понятно! 
Зульфира, мои ответы Вам, непрочитанными «ушли» на 4-6. а может и 6-8 стр Обсуждения. А в курятник птичек не надо заводить или выводить, а сделать так: захотели — зашли, захотели — вышли. Я предлагаю, разделить загон на загоны и посеять быстрорастущую траву: шпинат и. т. д. А Вы все бетон, линолеум. Надо спрашивать птичек, что им нравится. Мало-ли, что Вам бетон, линолеум, покрытия пола всякими химичками-вонючками нравится — а Вы спросите кур, понравится это им? Им ведь там жить.   Попутно и о будущей живности. В Туймазах, это недалеко от Вас, есть хорошая птицефабрика, кур думаю оттуда надо брать возраст — не менее 4-ех месячные. Они начинают нестись уже через месяц-полтора, не надо мучиться более молодыми. Когда брать, весной или осенью же, решать Вам и из исходя из наличия в Туймазах птиц. Порода: красные  Хайсексы (бывают и белые). Мы берем их. Очень яйценоские, конечно же, при правильном уходе. Летом было 21 курица и 1 жених. Неслись в среднем ежедневно 16-18 шт яиц каждый день, изредка 20. Это неплохо. Успехов!
Франс Хаснович, спасибо!!! Легко Вам рассуждать- Вы с курочками разговаривать умеете, они Вам всё рассказывают!!!!)))) Главное, что Вы хотите до меня донести я поняла, спасибо Вам огромное. Конечно, для меня самое важное- комфортная жизнь курочек, чтобы они не ущемлялись в своих правах и желаниях!!! Про Туймазы — отдельное спасибо!!! Скопировала и сохранила все названия пород и их особенности. У меня уже есть отдельная папка с Вашими рекомендациями, будете в наших краях — заезжайте в гости — сможете убедиться!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий