В чем секрет урожайности огурца

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Ни для кого не секрет, что условием стабильного и высокого урожая той или иной культуры является правильный выбор сорта (гибрида) и технология выращивания. Это же касается и огурца. В селекции огурца селекционеры Агрофирмы ПОИСК уделяют особое внимание урожайности, устойчивости к основным заболеваниям, привлекательному внешнему виду зеленцов (окраска и размер), вкусу в свежем и консервированном виде.



Секрет хорошего урожая — правильные сорта и агротехника
Секрет хорошего урожая — правильные сорта и агротехника

Гибриды для теплиц

Если Вы выращиваете огурцы в теплице, мы рекомендуем обратить внимание на партенокарпические (самоопыляющиеся) гибриды, не требующие наличия опылителей, такие как Бастион F1, Форсаж F1, Экипаж F1. Благодаря тому, что они генетически устойчивы к основным заболеваниям огурца, увеличивается период их плодоношения и сокращается кратность обработки химическими препаратами.
 
Скороспелый гибрид Бастион F1 женского типа цветения отличается мощной корневой системой, которая отлично приспосабливается к различным грунтам и субстратам. Растения индетерминантного типа, мощные, в узле формируют до 6 зеленцов, которые не отмирают, несмотря на стрессовые условия во время вегетации. Зеленцы длиной 12-14 см, массой от 130 г, темно-зеленой окраски с крупными бугорками и белым
опушением, не горчат и не желтеют. Плоды гибрида Бастион F1 идеальны для приготовления салатов, имеют нежную кожицу, сочную и ароматную мякоть.

Скороспелый гибрид Бастион F1
Скороспелый гибрид Бастион F1

Раннеспелый партенокарпический гибрид Форсаж F1 женского типа цветения отличается привлекательным внешним видом зеленцов и тем, что его корневая система обладает высокой всасывающей способностью даже на почвах с повышенным содержанием солей. В узлах формируются по 2-3 завязи. Зеленцы цилиндрической формы длиной 10-12 см, темно-зеленой окраски с белым опушением, долгое время не перерастают. Независимо от условий выращивания и питания, они всегда сохраняют свой привлекательный внешний вид. Зеленцы хорошо транспортируются, имеют высокие вкусовые качества в свежем и консервированном виде.

Раннеспелый гибрид Форсаж F1
Раннеспелый гибрид Форсаж F1
 
Гибрид Экипаж F1 отличается стабильным и длительным плодоношением при любых условиях. Зеленцы крупнобугорчатые, белошипые, длиной 11-13 см, темно-зеленой окраски. В узле формируются 1-2 зеленца. Растения не требуют постоянной формировки, потому что боковые побеги преимущественно ограниченного типа роста.

Гибрид Экипаж F1 - стабильное и длительное плодоношение
Гибрид Экипаж F1 — стабильное и длительное плодоношение
 
Во время вегетации больные, пожелтевшие листья в нижнем ярусе, затеняющие листья в верхнем ярусе и отплодоносившие побеги следует удалить.
 
Ads by

Гибриды для открытого грунта

Огурец хорошо растет и в открытом грунте. В свою очередь сорта и гибриды для выращивания в открытом грунте должны соответствовать следующим требованиям: быть раннеспелыми и скороспелыми, отличаться повышенной холодостойкостью, жаростойкостью, устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу, обладать высокой регенерационной способностью. Для выращивания в открытом грунте предназначены гибриды Атос F1, Драгун F1, Кристина F1, Каролина F1, Портос F1.


 
Ультараннеспелые гибриды Атос F1 и Драгун F1 с обилием мелкобугорчатых зеленцов гарантируют высокий урожай. Их привлекательные ароматные корнишоны пригодны не только для потребления в свежем виде, но и для засолки и маринования.
 
Гибрид Атос F1 женского типа цветения в узле формирует от 5 до 7 зеленцов длиной 6-9 см, темно-зеленой окраски, с белым опушением.

Ультрараннеспелый гибрид Атос F1 гарантирует высокий урожай
Ультрараннеспелый гибрид Атос F1 гарантирует высокий урожай

Гибрид Драгун F1 с ограниченным ростом боковых побегов формирует в узлах 2-3 зеленца, длиной 10-12 см. Его корнишоны с плотной и прочной структурой мякоти, с маленькой семенной камерой, без горечи и пустот, с нежной и тонкой кожицей, которая не желтеет.

Гибрид Драгун F1
Гибрид Драгун F1
 
Получить стабильно высокий урожай даже в неблагоприятных условиях выращивания возможно с гибридами Портос F1, Кристина F1, Каролина F1.

У гибрида Портос F1 в узлах формируются по 3-4 темно-зеленых плода с крупными бугорками и светло-бурым опушением, длиной 10-12 см, которые долго сохраняют свой привлекательный внешний вид, плоды пригодны для маринования.

Гибрид Портос F1
Гибрид Портос F1

Раннеспелый гибрид Кристина F1 женского типа цветения, с крупнобугорчатыми белошипыми зеленцами, которые формируются по 2-3 штуки в узле. Гибрид с отличными вкусовыми качествами в свежем и маринованном виде, обладает высокой устойчивостью к вирусу огуречной мозаики, оливковой пятнистости, мучнистой росе и пероноспорозу.

Раннеспелый гибрид Кристина F1
Раннеспелый гибрид Кристина F1

Каролина F1 порадует своими огурчиками с отличным вкусом без горечи, которые образуются в узле по 2-3 штуки и особенно хороши на вкус при мариновании. Гибрид обладает не только высокой урожайностью, но и устойчивостью к основным болезням огурца (кладоспориозу, мучнистой росе и пероноспорозу).

Гибрид Каролина F1 - отличный вкус огурцов без горечи
Гибрид Каролина F1 — отличный вкус огурцов без горечи

Селекционер Агрофирмы Поиск
канд. с.-х. наук Чистякова Л



Статья размещена в разделах: , огурцы, семена, сорта, выбор,
25 комментариев 33 спасибо за статью 33 в избранном 92217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Sirotkina Sirotkina и еще 32 человека




Комментарии (25)
Я так и не поняла, в чем секрет урожайности? В сорте что ли?
Действительно, заголовок один, а тема не в тему, лично я в прошлом году вырастил отличный урожай F1 Быстрый старт, Барон F1, F1 Изумрудная росыпь, F1 Подмосковные вечера, подсказала менеджер одного из крупных магазинов в нашем городе — и для соления, и для салатов хватило, вкусные, стандартные, пупырчатые. И на этот год купил эти же семена, также по 1-му пакетику
В правильности ухода и полива, а поливать надо (как я сам делаю) сывороткой от варки творога. 1 литр сыворотки на 8-9 литров воды, поливать хорошо раз в неделю.
Некуда будет девать огурцы.
ну да, у нас же у всех коровы под окном пасутся.
Сейчас жена сказала, что сыворотку продают производители молока в своих фирменных точках, 7руб/литр, правда разбирают очень быстро, т.к. очень полезное
Интересно, где сыворотку в Москве купить. Да и магазины производителей тоже. Одни Пяторочки и Дикси
Сыворотку не трудно сделать самим, ещё и творог получится
что поделать:
— Бэримор, что это было?
— Реклама, Сэр!
Какая-то реклама семян, а по сути ничего.
И правда. А так хотелось узнать наконец этот секрет.
Привет Волгодонску!, в 1977-1979 гг. служил в зенитно-ракетном гвардейском полку, расположен недалеко от города. Цимлянское водохранилище! Абрикосы растут в лесопосадках, как у нас репис! Город был тогда совсем молодой, всего 25 лет ему было
Последние пару лет получаются неплохие урожаи — во-первых, по земле не пускаю, обязательно на наклонную, плетеную из алюминиевой проволоки сетку, рыхлить, поливать только теплой водой, подкармливаю золой, раз в 7-10 дней настоем забодяженных сорняков всякой зелени… никакой химии
И Вам привет! В 1977-1979 гг. я училась в школе в Одесской области, жизнь интересная штука. По теме — вот не знала, что сетка должна быть наклонной. Интересно, в каком направлении.
Высотой метра полтора, наклон как бы от себя… стебли, начиная от корней, ложатся на этот плетень, заползают и дальше свисают с другой стороны, подправляю, слегка подвязываю тряпичными ленточками, весь урожай видно с обеих сторон… лицевой частью располагаю один плетень к югу на одной стороне участка, второй — к юго-востоку, стараюсь каждый год менять места посадок культур
А фото нет?
Да, вот не догадался отснять…
Набодяженный настой (как-то правильно называется этот настой...) разбавляю в 10-ти литрах… Примерно литр вливаю
Я пускаю огурцы по вертикальной верёвочке, снизу привязываю (свободно) к стеблю, а сверху к горизонтальной трубе.
Подкармливаю только сывороткой от варки творога, 1 л. сыворотки на 8-9 литров воды.
Огурцы девать некуда.
Соседи тоже по вертикальной, мне думается, по наклонной плетям легче, нет нагрузки, и при сильном ветре не сломаются…
Алексей, где брать столько сыворотки, если корова только такая? Фото из инета, для иллюстрации

Марина, в магазинах продаётся молочко, берите, сквашивайте, варите творог, будет вам и творог, и сыворотка.
Живёте вы, я смотрю, в деревне, молочко можно брать у соседей или кто держит коровку.
Хочу попробовать на улице, с торца теплицы, с южной стороны, посадить несколько огурцов. Сетку наклонно натянуть для опоры и закрепить на теплице.
Урожайность мне особо понравилось, про армию, про школу растет на удивление шикарно все
Ну наконец-то наши уважаемые агрофирмы начали ещё и писать о своих достижения и рассказывать нам о своей продукции. Огромное спасибо за рассказ о сортах огурчиков, обязательно возьмём на заметку!
Что касаемо урожайности, огурцы, на мой взгляд, самые неприхотливые, в отличие от томатов и баклажанов. Главное — температурный режим, своевременный полив, подкормка, пасынкование. Я сразу в теплицу сажаю семенами, в мае. Выбираю как раз партенокарпические гибриды, генетически без горечи. Возле лунки, куда посеяно семечко, обычно по 2 семени в лунку, ставлю колышек, к которому привязана верёвочка, по мере роста огуречной веточки, он усиками сам прикрепляется и растёт вверх))) В прошлом году начало мая было жарким, а потом почти месяц были ночные заморозки, пришлось укрывать дополнительно укрывным материалом, очень долго всходили мои огурчики, пришлось досаживать, а после прихода тепла — пересаживать в ОГ. Без урожая не остались, даже раздавали. На зиму заготавливаем в небольших количествах, ибо солений употребляем мало.
Несколько лет назад купила огурчики Зятек, осталась в восторге, все соседи теперь сажают только их, без урожая не остался никто. Подвязываю на пластиковую крупную сетку, натянутую на трубу. Корни огурчиков мульчирую выполотой и подвяленной травой. В конце августа немного опускаю сетку, присыпаю немного землей, и еще долго собираем огурцы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: