Ствол у яблони становится черным. Что случилось и как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что такое с яблоней, и как лечить?

Появилось в прошлом году. Сначала подумала, что черный рак. Теперь сомневаюсь. Ствол становится угольно черным в сырую погоду. Но в сухую выглядит как на фото (почти не заметно).

Яблоне около 30 лет, была спилена лет 15 назад, и после этого вырос этот ствол. Сам пень в кадр не попал, он весь в грибах. Яблоки крупные и их было много в этом году.

Вот тут что-то на стволе

Вот тут что-то на стволе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , болезни растений, плодовые деревья,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Попробуйте обработать медным купоросом, только вначале почистите ствол от отмершей коры.
Надеюсь, что успею обработать в этом году. Купорос куплен и лежит, 2 год уже)
Ничего не успеваю, а там около 11 яблонь в примерно таком же состоянии и похуже.
Пока только со спилкой закончила и тонну яблок вывезла.
Если б это был черный рак, то вы не собирали бы яблоки, а выпиливали умершие деревья. Обработайте купоросом после листопада, как посоветовал Александр, и проведите омолаживающую обрезку. Сейчас как раз самое время.
Спасибо, это хорошо, что не он. Возможно тогда, это рана у дерева? Пока что я не настолько спец, чтобы проводить омолаживающую обрезку или как-то формировать яблони. Второй год дачей занимаюсь. Спилила только сломанные, растущие совсем низко или падающие к соседям ветки.

А вообще, планирую нанять кого-нибудь, спилить лишние деревья. Не нужно их в таком количестве. Да и опасно это, старые и трухлявые, падают и ломаются каждый год. Уральское наливное вообще в этом году полдерева сломалось. Тоже 30летнее, с дуплом.
Дупла как раз очень часто возникают в местах срезов больших ветвей с оставлением пенька, в местах выпадения сучка (сухой ветви) и при серьезных повреждениях коры.

Просто спилить деревья — это легко. Такую работу могут выполнить даже алкоты с бензопилой. И работа эта стоит дешевле работ по обрезке (особенно по обрезке санитарной и омолаживающей, старых деревьев).

При любой обрезке не оставляйте пеньков — это одно из важнейших правил. А если оставили — спилите их. Вот что бывает, когда оставляют пеньки (фото мои, при обрезке у клиентов я такое постоянно вижу):

Даже небольшой пенек спустя несколько лет загнил, внутри появилась труха, что привлекло муравьев («соты» внутри, на разломе — это их ходы), внутри дерева процесс гниения древесины продолжается дальше, если не принять меры.
Даже небольшой пенек спустя несколько лет загнил, внутри появилась труха, что привлекло муравьев ("соты" внутри, на разломе - это их ходы), внутри дерева процесс гниения древесины продолжается дальше, если не принять меры.

С другого ракурса
С другого ракурса
Спасибо за советы.
Да, на сломанном дереве именно так как у вас на фото. Гнилое насквозь.
Есть ещё слива с таким же стволом, просто удивительно как ещё жива. Ей лет 30-40. И продолжает давать много плодов. Поэтому спиливать пока не планирую.
Сливы гораздо менее долговечны, чем яблони. А урожай дает потому, что скоро «отъедет». Надо давать больше потомства.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: