Черенкование хризантем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
На календаре — июнь, самое время для посадки укорененных черенков крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем. Но отсчитаем время назад, к осени прошлого года, когда хризантемы отцвели. Что же с ними делать дальше?

Хризантемы хорошо размножаются черенками
Хризантемы хорошо размножаются черенками



Осенью (после цветения) с маточников обрезают всю надземную часть на высоте 5 см; удаляют осенние розеточные побеги (поросль) на уровне почвы, что способствует отрастанию весной новых сильных побегов. С одного маточного растения можно получить:
  • у крупноцветковых хризантем — 8-16 черенков (в зависимости от сорта);
  • у мелкоцветковых — 20-30 черенков.

Черенкованием можно быстр размножить приглянувшийся сорт. Фото автора
Черенкованием можно быстр размножить приглянувшийся сорт. Фото автора

После укоренения черенки пикируют в ящики и оставляют так на зиму. Весной они станут маточными растениями.

Другой способ получения черенков — многократная обрезка надземных частей стебля летом.

Ads by

Период черенкования

Лучше черенковать хризантемы с марта и до конца мая. Сорта раннего срока цветения — в марте-апреле, среднего и позднего — в апреле-мае. При многостебельной культуре крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем сорта размножают в марте, при одностебельной — в апреле, мае и начале июня.

Продолжительность периода укоренения:
  • в январе-марте — 20-25 дней;
  • в апреле-мае — 16-17 дней.

В период интенсивного роста побегов растения регулярно поливают и удобряют 1-2 раза раствором органических удобрений. Достаточное количество азота в этот период способствует быстрому отрастанию побегов и укоренению черенков.

Какие побеги подходят для черенкования

Черенки выламывают (срезают) сразу на нужную длину с побегов, на которых развилось не менее четырех листьев. Слабые, жирующие, сильно одревесневшие или с близко расположенными междоузлиями побеги лучше не брать.

Каким должен быть черенок

Основание черенка должно быть не жестким и не мягким, так как одревесневшая ткань задерживает укоренение, а мягкая легко подвергается гниению. На черенке должен быть 3-4 листа.

Качественный черенок хризантемы. Фото автора
Качественный черенок хризантемы. Фото автора

Листья на черенке бережно сохраняют, удаляя только самый нижний, что улучшает процесс укоренения. На части побега, оставшегося на маточнике, должно оставаться не меньше 2-3 листьев, из пазух которых через 12-15 дней вырастают новые побеги, используемые на черенки.

Длина черенка зависит от состояния растений:
  • при раннем размножении — 7-8 см, потому что они мягкие, неодревесневшие. Если длина черенка меньше, велика вероятность, что он начнет загнивать;
  • при позднем размножении — 5-6 см. 


Подготовка к посадке: обрезка, стимуляторы, субстрат

Если выломанные побеги перед посадкой дополнительно обрезают, то инструмент необходимо периодически дезинфицировать, чтобы исключить перенос болезней.

Обрезка перед посадкой. Фото автора
Обрезка перед посадкой. Фото автора

При ранних сроках черенкования срезы посыпают тальком, смешанным со стимуляторами роста ИМК, ИУК, НУК (3-6 мг на 1 г талька). Позже черенки укореняют без применения стимуляторов роста.

Для посадки черенков нужен водо- и воздухопроницаемый субстрат:


  • торф;
  • торф с песком;
  • перлит;
  • вермикулит с песком;
  • смесь из равных частей дерновой земли, торфа, песка;
  • смесь из дерновой и листовой земли, песка (2:1:1);
  • можно использовать земляную смесь из хорошо перепревшей песчаной компостной земли с добавлением торфа (1:3).

Слой субстрата (он должен быть не менее 10 см) выравнивают, уплотняют, сверху насыпают промытый песок слоем 1-2 см, а лучше — промытый песок с торфом (1:1). До и после посадки черенков субстрат хорошо увлажняют.

Нюансы посадки

Черенки высаживают на глубину не более 1,5 см, чтобы образующиеся корни оказались в питательном слое. При посадке используют колышек, чтобы не травмировать основание. Расстояние между черенками:
  • в январе-марте — 5х5 см;
  • в апреле-мае — 4х4 см.


Температура и влажность воздуха, освещенность

Оптимальная температура воздуха при укоренении черенков +15...+17˚С; температура субстрата должна быть на 2-3 градуса выше. При более высокой температуре черенки быстрее укореняются, но чаще загнивают. Важно, чтобы при укоренении было достаточно света для фотосинтеза в листьях. С января до середины марта в ночное время потребуется дополнительное освещение: на 1 м² достаточно одной лампы в 100 вт на высоте 1,5 м.

В период укоренения черенкам нужно много света. Фото с сайта agronomu.com
В период укоренения черенкам нужно много света. Фото с сайта agronomu.com

В первые 5-8 дней после посадки черенков особенно необходима высокая влажность почвы и воздуха. Для этого лучше применять пленку, которой на высоте 30-35 см накрывают посаженные черенки так, чтобы с боков не проникал воздух. При этом не требуется частого опрыскивания или полива (достаточно 1 раза в 2-3 дня). Как только начнется образование корней, пленку снимают, вначале только на ночь, а затем ее используют лишь в часы интенсивного солнечного освещения.

Когда черенки укоренились

Когда длина корней достигнет 1 см (с этого времени начинается рост верхушки стебля), черенки вынимают из субстрата и пикируют с расстоянием 8х8 или 10х10 см. Если в емкости ниже корней есть слой почвы, с пикированием можно повременить нескольких дней (но не более недели). Такая короткая задержка не скажется на черенках отрицательно.

Когда начнется рост верхушки стебля, черенки пикируют. Фото с сайта agronomu.com
Когда начнется рост верхушки стебля, черенки пикируют. Фото с сайта agronomu.com

Если возможность пикирования исключается, субстрат для укоренения должен содержать достаточно плодородную почву. Как только растения тронулись в рост, их подкармливают (1-2 раза в неделю) полным минеральным удобрением в сухом или растворенном (из расчета 20 г на 1 м²) виде.

Много полезного о размножении хризантем черенками вы найдете в статье Секреты выращивания хризантем.



Статья размещена в разделах: , хризантемы, , , многолетние растения, цветы
40 комментариев 39 спасибо за статью 42 в избранном 242553 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MarinaVictorNick Марина Ж и еще 41 человек




Комментарии (39)
Людмила! Можно ли уточнить, когда будет выставка хризантем 2013 в Никитском саду?
В этом году Юбилейный — 60-й Осенний бал Хризантем откроется с 12 (15) октября. К этому времени мы ожидаем  цветение 50 сортов мелкоцветковых бордюрных хризантем. 26 октября ожидаем уже массовое цветение всех хризантем. Но вы знаете, госпожа Salmon, цветение хризантем всегда корректирует погода.


Спасибо огромное за информацию. Я интересуюсь, поскольку знакомые хотят совершить вояж в Крым в начале октября, до 14.Возможно, они застанут всю эту красоту.
Конечно же застанут, это будет только начало выставки! Мы с нетерпением ждем всех посетителей. Как всегда будет выбрана хризантема — королева Осеннего бала.



 
А будут они в продаже во время этой выставки?
Да, всегда выставка сопровождается продажей посадочного материала — кустов хризантем.


Спасибо! Закажу друзьям пару интересных сортов, каких-то экзотических.
Обязательно!


Людмила, скажите, а чисто теоретически, если купить хризантемы в горшке, дать отцвести, занести в помещение, то когда лучше «поиграться» с черенками?
Весной, когда отрастание даст хорошие черенки; маленькие, слабые не берите на черенкование.
Одним словом, им надо перенести все тяготы зимовки в теплом сухом помещении без достаточного количества света, рискуя подцепить вредителя или болячку. Теперь только понимаешь, что теплица — лучший выход из проблемы!
Да, именно так. У нас они прямо с выставочного поля отправляются в межтепличник и на другое — маточное поле (конечно же обрезанные после цветения и заэтикетированные). Для раннего черенкования с начала февраля межтепличник начинают отапливать, чтобы температура была не ниже +12 градусов Цельсия.
 Добрый день. Что делать, чтобы хризантемы не ложились. Или им всегда нужна опора? Спасибо
Татьяна, добрый день! На выставке хризантем Никитского ботанического сада практически все крупноцветковые сорта и высокие мелкоцветковые подвязывают, устанавливая рядом колышек — металлический прут, выкрашенный в зеленый цвет (для эстетики). Колышки устанавливают примерно в сентябре, когда после августовской жары, хризантемы начинают активно расти и формировать вегетативную массу — куст. Подвязывают мягким шпагатом восьмеркой в нескольких местах. Только низкие бордюрные меклкоцветки, как правило, остаюся без подвязки. Подвязка еще необходима для того, чтобы поддерживать крупные соцветия (у крупноцветковых), которые становятся тяжелыми после дождя и могут сломаться.
Хризантемы и колышки для подвязки
Хризантемы и колышки для подвязки
Последний раз редактировалось
Людочка, спасибо за нужный и понятный материал! В следующем сезоне обязательно воспользуюсь.
Татьяна, и вам спасибо за комментарии!
Здравствуйте, Людмила — хочется хризантем Никитского сада в свою коллекцию — приехать пока нет возможности — подскажите куда обращаться.
Елена, добрый день! Попробуйте дозвониться на тепличный комплекс Никитского ботанического сада +7 978 856 87 00 — Екатерина. Они там активно занимаются черенкованием хризантем. Может даже принимают заказы. Я этого не знаю, но уже должны начать этот процесс, т.к. они, в первую очередь, обеспечивают посадочным материалом выставку хризантем.
спасибо
Здравствуйте, Людмила! Огромное вам спасибо за подробную информацию о секретах выращивания и черенкования хризантем. Прошу дать мне ответ на след. вопрос: правильно ли я поняла из вашей статьи, что после осенней обрезки маточников можно получить черенки, укоренить их и, по вашим словам, «После укоренения черенки пикируют в ящики и оставляют так на зиму.», т.е. укорененные черенки зимуют. Скажите, при какой температуре, освещении им делать зимовку? Буду благодарна за ответ.
Добрый день! Черенковать хризантемы потенциально можно в течение всего года, но лучшими по своим качествам являются черенки, взятые с побегов во время их интенсивного роста (март-май).
В этом посте на сайте: Вторая жизнь хризантемы из букета как раз идет речь о черенковании хризантем осенью из букета. Посмотрите, пожалуйста, комментарии. Лучше всего осенне-зимним черенкам хризантем зимовать в более прохладном месте в квартире, доме. Часто такое место — отапливаемый застекленный балкон или лоджия. Содержат их на подоконниках окон, но подальше от батарей.
Большое спасибо за ваш ответ по черенкованию хризантем, обязательно воспользуюсь возможностью черенковать хризантемы осенью. Спасибо за ваши статьи, из них я почерпнула много новой информации для себя по выращиванию хризантем. Успехов вам в ваших делах и процветания!
Людмила, спасибо огромное за статью.
«удаляют осенние розеточные побеги (поросль) на уровне почвы, что способствует отрастанию весной новых сильных побегов.»

Вот про осеннее удаление побегов- не помню…
А вот отрастать по весне стали какие-то (на мой взгляд) не сильные, посмотрите сами:

Вышли Хризантемы по весне — бледные, я периодически стала подливать«бродилку травяную», стали постепенно зеленее, темнее, однако какие-то суховатые на вид… Чувствую — не хватает им чего-то...
Вышли Хризантемы  по весне - бледные, я периодически стала подливать"бродилку травяную",  стали постепенно  зеленее, темнее, однако  какие-то суховатые на вид...  Чувствую- не хватает  им  чего-то...
Кики, у нас хризантемы мультифлоры не зимуют, но я на всякий случай у одного кустика срезала надземную часть и прикрыла сухой ботвой других цветов.
Весной ничего не увидела, а вот вчера пошла полоть вокруг многолетников и увидела росток от хризантемы
Долго же хриза просыпалась, тем более в том месте почва насыщена песком, но корень не вымерз, чудеса
теперь буду холить и лелеять это чудо
маленький выживший росточек от корня
маленький выживший росточек от корня
Поздравляю! Очень рада за вашу Хризантемку! Надеюсь она вас порадует своим цветением!
И вот сразу же вижу — по цвету ботвы- ну вот нравится ей ваша почва! А мои! — живут как-то в тех условиях которые им явно не нравятся! Ещё раз надо сделать подливку и полив… как-то побороться за их самочувствие!
Спасибо, Кики, мне очень интересен эксперимент- успеет или нет процвести ведь выжила, перенесла зимовку,
сегодня начну её кормить/поить
А я с тех весенних трёх кустиков, когда формировала кроны им -срезанные верхушки и приткнула на укоренение. В конце июля уже высадила череночки в грунт — в глиняную грядку за оградой…
Растения явно незапланированные- с неба упали- пусть растут как смогут!

Вот они, у чужой тёти выросшие...
Вот они,   у чужой  тёти выросшие...
В вашем климате перезимуют без проблем, у нас вымерзают все хризантемы, проверено мной и не раз.
Наконец-то сегодня вытянули шланг на всю длину, теперь воду смогу добрызгивать вдоль всего тротуара с нашей стороны улицы — и хризантемкам будет регулярно перепадать- пока держатся в ОГ нормально!

Сейчас занимаюсь посевами тех, кто уже отсеменился в это лето…
Уже посеяла Вечерницу Матроны, для регулярного пересева (двулетник же!)

Посеяла Львиный Зев (проходящая дамочка надарила собранных где-то на косогоре семян! )
Сегодня сеяла Шток-розы…
Чуть раньше посеяла Нивяник…
Так что идёт активная перепосадка — пересев двулетников и многолетников…

Постепенно пришла я к выводу, что нужно выращивать то, что в нашем климате способно нормально вырастать… Хотя от нашей жары всё-таки многие из вышеперечисленных очень страдают: заметно опускают листья (во время дневного зноя ) Вечерницы М. и Нивяники!

На третьем сезоне Нивяники меня порадовали нешуточно! Правда раскидывались и уваливались в разные стороны…

На  третьем сезоне  Нивяники меня порадовали  нешуточно! Правда раскидывались и уваливались в разные стороны...
Красивые ромашки
Мне кажется черенкование хризантемы — самое беспроблемное. Из 10 черенков приживаются 8.
Теперь интрига заключается в том, успеют ли эти крошки выдать цветение в первый год роста! (?)
От маточных трёх кустиков я мечтаю в этом сезоне получить цветение в виде низкого куста -шарика…
Сейчас вытянулись к 50 см, наверное. Вероятно необходимо ещё разок их подстричь по вершкам? -чтобы стимулировать рост боковых веточек…
Я не даю цвести черенкам этого года. Разве что они не сформировались в шарик размером в футбольный мяч. Таким можно. Но все равно оттягиваю цветение хоть до сентября. Чтоб силы тратили на укоренение.
Первая начала цвести в конце июля, вчера уже остальные подтягиваться начали…

Я в полном восхищении! Это сколько же Хризантемка у вас прожила в тепличке до выноса в ОГ?

А у нас всё просто: уже зацветающие в саду Мирабилисы разных расцветок — методом перевалки утром пересаживала за ограду… В вечернее время радуют своей красотой, особенно белые в свете фонарей… Создают настроение отдыха и праздника!

Первыми на лопату насаживаются те, что мешают проходу по дорожкам… Их и депортируем за ограду!

Под сенью Банана Басио

Под сенью  Банана Басио
Давненько я что-то миралибисы не выращивала, они огромными у меня росли и разваливались в августе, потому, наверное, и разлюбила

А хризы свои у меня все от маточников, черенковала в конце февраля,
но нынче им жарковато, теперь вроде жара спадает и они должны показать себя во всей красе
У меня сеялись Мирабилисы только в первый раз… Далее- все Мирабилисы из самосевок! Планирую досеять смешанный сорт (жёлто-малиновый) — обожаю эту пестринку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: