Не все гуматы одинаково полезны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Человечество слишком активно влияет на планету, которая должна нас терпеть и хорошо кормить.

Люди должны перейти на экологически безопасное хозяйствование на земле
Люди должны перейти на экологически безопасное хозяйствование на земле

Ей скоро делать это не удастся: радионуклиды уже присутствуют в молоке коров. В почве накоплено много тяжелых металлов, ее кислотность растет, а вместе с нею увеличивается количество патогенных микроорганизмов, которые кормятся теми же продуктами земледелия, что и мы. Людям пришлось начать выпуск химической отравы для борьбы с ними, что лишь усугубило положение. Минеральные удобрения, химикаты, севооборот — вынужденные меры, на которые природа отвечает контрмерами — создает новые устойчивые популяции паразитов.



Люди щедро поливают почву химикатами, фото с сайта techdrinks.info
Люди щедро поливают почву химикатами, фото с сайта techdrinks.info

Соперничество природы и человека, как говаривали классики марксизма-ленинизма, развивается по спирали. В ее витках — онкологические заболевания, бесплодие, аллергии, дети-инвалиды от рождения. Люди должны перейти на экологически безопасное хозяйствование на земле, восстановить плодородный слой и чистоту почвы. Способны ли помочь гуматы?

Ads by

Гуматы: слово новое, да история давняя

Египтяне использовали гуминовые кислоты (не гуматы) для повышения плодородия земель, хотя слова такого не знали. Нил приносил во время наводнений ил, в котором тех кислот было 2 грамма в каждом литре. В Советском Союзе в 1936 году были созданы первые препараты с таким же количеством гуминовых кислот. До 1995 года не умели делать удобрения с большим содержанием нужных веществ, так и оставаясь на отметке в 2 грамма.

Большой ассортимент различных удобрений с гуматами вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку препаратов с гуматами.

Гумат +7, 10г 15 руб
Русский Огород
Гумат калия 'Суфлер' Плод.-ягодные (250мл) Аква 75 руб
Агрофирма Поиск
Калимаг (1кг.) гумат. 147 руб
Агрофирма Поиск
Гумат калия 'Суфлер' Комнатные (500мл) Аква 127 руб
Агрофирма Поиск


Где брать сырье

Сырьевая база огромна: бурый уголь, сапропель, калифорнийский червь, отходы спиртового и целлюлозно-бумажного производства, торф. Самое дешевое и доступное сырье — бурый уголь.

Бурый уголь, фото с сайта user.vse42.ru
Бурый уголь, фото с сайта user.vse42.ru

В некоторых регионах, где есть озера с донными отложениями — сапропель. Отходов пищевой и бумагоделательной промышленности тоже в достатке. Торфа немало в нашей России, червяков умельцы из США уже привезли, корма для них хватает.


Чем плохи гуматы из бурого угля и сапропеля

Бурый уголь сначала измельчают, потом добавляют щелочь, чтобы вытащить гуминовые кислоты, то есть уголь делают биологически активным. Вот тут есть подвох. Оказывается, в буром угле можно найти склад тяжелых металлов. Гуминовые кислоты с ними взаимодействуют, общаются накоротке. А потом такие дружеские компании попадают в почву. А в ней почти за век накоплено множество минеральных удобрений и ядов, которыми защищали растения, коим таких друзей только подай — и все эти почвенные запасы сразу переходят из формы, в которой вяло хранятся, в форму, которая доступна для растений. Можно новые минеральные удобрения не добавлять, растения накопленные используют, но уже по собственному усмотрению, а не по расчету агронома. В итоге гибнет положительная почвенная флора, размножается патогенная. Именно она старательно уничтожает гумус.



Истощенная почва, фото с сайта u8.platformalp.ru
Истощенная почва, фото с сайта u8.platformalp.ru

Сапропельные удобрения эффективнее удобрений из бурого угля. Но и здесь без ложки дегтя не обошлось: в сапропеле слишком много минеральных компонентов и отравляющих веществ.

Сапропель, фото с сайта agrobook.ru
Сапропель, фото с сайта agrobook.ru

Все потому, что озера — это низкие места, впадины. Туда вся вода (хоть дождевая, хоть от снега) течет и несет с собой все, что люди на земле оставили.


Какую опасность несут калифорнийские черви при производстве гуматов

Это червяк из Калифорнии, в наших почвах он не водится. У него биология другая, не такая, как у родного дождевого червя. В кишечниках красных выползков живут другие микроорганизмы, они могут заразить наши почвы (словно нам своей гадости не хватает)! От заморского гостя могут заболеть люди и животные, может быть даже эпидемия, по характеру сходная с птичьим гриппом. В США работать с этим животным позволено только очень серьезным институтам и под контролем государства! Если в частном подворье будет найдено немногим более полукилограмма этих кольчатых, то владелец будет очень серьезно наказан. А как у нас? Да каждый производитель гуминовых удобрений владеет небольшой червефермой.

Калифорнийские черви, фото с сайта 2.bp.blogspot.com
Калифорнийские черви, фото с сайта 2.bp.blogspot.com

Навоз или компост, переработанный заморскими гостями, закисляет почву и способствует росту болезнетворной микрофлоры.

Есть еще одно неприятное качество: этот поставщик переработанного навоза — хозяин нематод — паразитов человека, животных и растений. Сейчас мы надеваем для работы нитяные перчатки, чтобы сохранить руки красивыми и чистыми, а может статься так, что будем надевать резиновые сапоги и резиновые перчатки до локтей, чтобы сохранить здоровье.

Лигногуматы, или отходы производства спирта

Чтобы извлечь из отходов нужные вещества, их выпаривают. Понятно, что для этого процесса нужны высокие температуры, да еще и химическая обработка кислотами и щелочами (а чтобы не вызвать разрушения гуминовых кислот, нельзя сильно повышать температуру, предельно допустимая +55°C). Такие удобрения малоэффективны, но агрессивны, долго остаются активными, то есть вредят долго.

Линогуматы, фото с сайта ru.all.biz
Линогуматы, фото с сайта ru.all.biz

В растворах этих веществ не могут жить пробиотики, то есть микроорганизмы, способные уничтожать патогенные организмы. Все — практически замкнутый круг, ведь пользы для восстановления почвы от них нет вовсе.

Выводы делайте сами: все ли гуматы полезны для почвы и растений…

Возможно, вам будет интересно узнать:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
20 комментариев 13 спасибо за статью 4 в избранном 23951 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NicZelezka NicZelezka и еще 3 человека




Комментарии (16)
А как же статьи ученых про положительный эффект Лигногуматов?
Существуют разные школы почвоведов… Потому и разные, что неодинаково относятся. А бизнес требует зарабатывания денег.
Почитала о червях и удивилась Простите, а вы ничего не путаете? Начнем с того что калифорниец и выползок это разные виды червей Калифорниец это навозный червь, Eisenia fetida, «прирученный» в пятидесятых годах Т.Д, Баретом. А выползок это всем знакомый дождевой червь Lumbricus
Калифорниец это не порода и не вид и не гибрид (читала и такое))), это торговая марка.От обычного навозника калифорниец отличается только скоростью размножения, но и в этом он не чемпион что давным давно доказали в России выпустив популярного быстроразмножающегося дождевого червя под торговой маркой «старатель»
Насколько мне известно в США для работы с червем не требуются специальные знания или научные степени, а контроль государства заключается в банальном приобретении патента.А в ЕС где экологические ограничения гораздо строже чем в Америке вермикомпост относится к немногим разрешеным в экологически чистом земледелии удобрениям Причем вопрос какими червями он был произведен не стоит.
О патогенной микрофлоре в желудке калифорнийца тоже слышу впервые, экологи и пермакультуристы считают что эта микрофлора обогащает землю и является катализатором почвы.
Закисляет почву навоз но никак не вермикомпост.
Компостные черви действительно являются промежуточными хозяевами нематод Но в природе и без них много промежуточных хозяев, это и ракообразные, и домашние животные, и даже комары.
Ну а эпидемии могут начаться от кого угодно и чего угодно, но границы никто не закрывает и вьезд в страну иносстранцев которые действительно могут ввести многие серьезные болезни никто не запрещает И перелетных птиц никто не зачисляет в ранг потенциальных врагов народа ).
Светлана, спасибо за комментарий, а то прямо мрак навалился со стойким чувством: так плохо не может быть. Может тогда к компании калифорнийских червей подсаживать хищных нематод, чтобы подъедали нежелательных гостей? И тому подобное возможно?
Прочитал вашу статью и понимаю, что писал её человек совершенно далекий от знаний того, как работают гуматы в почве. Могу всем сказать со 100% уверенностью, что лучше гуматов нет других средств для детоксикации почв. Советую автору этой статейки сначала прочитать несколько научных публикаций на эту тему, а потом уже заявлять что-либо о гуматах. Гуматы — это технологии органического земледелия, и их применение позволяет восстановить почвенный экобаланс и почвенную биоту. Так же полностью купировать воздействие всех токсичных включений в почву за счет связывания их в неподвижные формы, соответственно не доступные для растений, и обеспечить экологичность всей производимой с/х продукции.
Из всего правда — только о большой минерализации сапропелей.
Экологическая роль гуматов в том, что благодаря своему составу они не только способны связывать органические и неорганические токсиканты, но и разрушать органические токсиканты (это доказано научными опытами).
Каждый раз пишу, что гуматы и гуминовые кислоты суть разные вещи. Есть соляная кислота и есть соли соляной кислоты. HCl и NaCl. Соляную кислоту в очень давние годы прописывали грудничкам при расстройстве пищеварения в очень сильном разведении, теперь вместо нее есть «более щадящие препараты», а с поваренной солью люди мясо и овощи на зиму заготавливают, да и в суп добавляют. Что же кислоту в суп не добавлять?
Еще 50 лет назад в России было доказано, что, если перевести гуминовые кислоты в их водорастворимые соли натрия,
калия или аммония, то их биологическая активность возрастет в десятки тысяч (!) раз. Эти соли и называют гуматами. Хотелось узнать вашу версию разницы между гуматами и гуминовыми солями? Только не на помере грудничков. Я по этой теме защитил диссертацию и очень удивился вашему ответу.
Алексей здравствуйте. А можно чуть подробней про тему вашей диссертации?
Алексей добрый день.
Вы не могли бы прислать реферат диссертации на адрес riostroika@yandex.ru
Может и Вам были бы интересны наши исследования Шунгита.
А у меня озеро под боком, а на дне — сапропель. Мы его вилами подымаем — и на грядки!
Надо учитывать, как любая органика сильно закислит почву, посему — сапропель тоже надо компостировать
Могу Вас обрадовать — Шунгит (хоть и попадает частично под понятие Гумат) почву раскисляет, а не закисляет. Он используется для восстановления кислых и потерявших плодородие почв.
Правда, не весь Шунгит (всё дело в %% углерода, что не многие знают), а продукция ООО «Медведь камень» из Медвежьегорска.
Я могу сказать Вам больше. Не всякий шунгит раскисляет почву. И вопрос не в количестве углерода, а в химическом составе шунгита. Например, высокоуглеродистый из Зажогино, при контакте с водой образует сильнокислые растворы. рН воды может падать до 2,8.
В шунгите Зажогинского месторождения всегда присутствуют сульфиды. Окисление сульфидов приводит к образованию оксидов серы, конечным членом ряда является S03
Информация отсюда:
Реферат " Изучение шунгитов Зажогинского месторождения как компонента агрономических подкормок"
Вот уж действительно «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.» (Екк. 1:18[3])
Навоз — зло, гуматы — зло, минеральные удобрения — зло, теперь уже и черви с сапропелем — зло!
Зло правит миром…
А мы кушаем продукты, политые, посыпанные, подкормленные этим злом и очень неплохо себя чувствуем!
Добрый день. А как пробовали ли Вы шунгит и шунгитовый сланец (это не одно и тоже)), содержащие чудные гумматы?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: