Ода папоротнику

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Папоротники стали особенно популярными в последнее время. И они этого достойны — в силу не только их удивительной теневыносливости, но и неповторимой красоты.

Папоротники - растения удивительной выносливости и неповторимой красоты
Папоротники — растения удивительной выносливости и неповторимой красоты

Мода на папоротники уже лет 10 как захлестнула Запад, а садоводы Востока пестуют эти споровые растения на протяжении  нескольких веков. Однако многие из достойных внимания видов по-прежнему редки в культуре средней России. Виновник тому, конечно, скажете вы, наш климат. Но постойте!



Не принимая во внимание лесные папоротники Европы, Японии и Америки, остановим взгляд на наших дальневосточных видах. Щитовник амурский, щитовник Буша, щитовник светлый, кочедыжник красноногий, многорядник Брауна, оноклея чувствительная, голокучник иезский, вудсия многорядниковая… Эти растения могли бы замечательно украсить наши теневые сады. С их зимостойкостью все в порядке, ареалы некоторых из них заходят далеко вглубь континента (диплазиум сибирский, кочедыжник городчатый), где климат уже не назовешь мягким приморским.

Многорядник трехраздельный (Polystichum tripteron) - обитатель дальневосточных лесов
Многорядник трехраздельный (Polystichum tripteron) — обитатель дальневосточных лесов

А что в лесах европейской части России? Здесь тоже есть немало интересных папоротников, которые мы почему-то упорно не замечаем. И в связи с этим возникла, скажем прямо, позорная для нас тенденция: мы получаем одомашненные растения нашей местной флоры в красочных упаковках из-за рубежа. В последние два года нас завалили щитовниками и кочедыжниками из Польши и Голландии! Просыпайся, отечественный производитель и селекционер!

Нельзя не сказать, что папоротники намного лучше себя чувствуют в более влажном климате, нежели тот, который господствует на широте Москвы. Столичные цветоводы с завистью смотрят на фотографии роскошных папоротников Юрия Марковского и Игоря Горина, выращенных хоть и севернее (под Санкт-Петербургом и Петрозаводском), но при более мягкой летней погоде. Да и ареалы видов сами указывают на стремление папоротников к мягкому климату.

Папоротники любят влажный климат
Папоротники любят влажный климат

Вот, к примеру, многоножка обыкновенная. Она растет в лесах Европы, на скалах и в ущельях Кавказа, в Крыму и далее нигде, кроме… Карелии! Влажный летний воздух, создаваемый множеством озер, позволяет ей активно осваивать скалы гораздо севернее Москвы.

Но все же и в столичном регионе можно успешно выращивать папоротники самых разных мастей, особенно тенелюбивые, так как в тени влажность воздуха и почвы обычно выше. Если почву сушат корни деревьев, то высаживая папоротники, надо позаботиться об ее постоянном увлажнении.

А выбрать посадочный материал вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать папоротники для своего сада

Кочедыжник (Папоротник) ниппонский Pewter lace 935 руб
vsesorta.ru
Страусник (Папоротник) обыкновенный 1 050 руб
vsesorta.ru
Кочедыжник ниппонский Бургунди Лэйс (С2) 1 422 руб
Агрофирма Поиск



Итак, помимо перечисленных выше, для тенистых мест пригодны и другие виды. В первую очередь это щитовник мужской. Его все видели и много рассказывать о нем нет смысла. Стоит, наверное, напомнить только, что его родовое латинское название dryopteris происходит от греческих слов 'obrys' — дуб и 'pteris' — крыло, папоротник. В буквальном переводе это звучит как папоротник дубовых лесов - то есть, ему сам Бог велел расти в тени деревьев. 



Щитовник мужской (Dryoptertis filixmas)
Щитовник мужской (Dryoptertis filixmas)

Другой наш лесной вид — щитовник австрийский, или распростертый  — тоже очень хорош собой. Растет на влажных и сырых местах, по берегам ручьев и озер, на лесных болотах, в ольшаниках, на свежей гумусной почве, торфяниках. Замечено, что он прямо таки бежит от яркого света, была бы только влажной почва. Трудно неспециалистам отличить щитовник распростертый от щитовника гребенчатого и щитовника Картузиуса (ланцетно-гребенчатого, игольчатого). Но это не так важно – все эти виды отлично подходят для сырых и тенистых мест в саду.

Всем известен страусник обыкновенный. Этот вид может мириться и с сухостью почвы, но при достаточном увлажнении вырастает раза в полтора крупнее. При его посадке в теневых композициях надо помнить, что он ползет и вновь образующиеся растения могут изменить изначальный художественный замысел.

Страусник обыкновенный (Mattecuccia struthiopteris)
Страусник обыкновенный (Mattecuccia struthiopteris)

Почему-то очень редко используется в наших садах фегоптерис связывающий, хотя за ним и не надо ехать на Дальний Восток или Кавказ. Невысокий ползучий папоротник со структурными, приятными на вид вайями может быть высажен как почвопокровный в густой влажной тени.

Фегоптерис связывающий, или буковник обыкновенный (Phegopteris connectilis = Thelypteris phegopteris)
Фегоптерис связывающий, или буковник обыкновенный (Phegopteris connectilis = Thelypteris phegopteris)

Аналогично могут быть использованы два голокучника, очень между собой похожие. Они еще ниже, но зато «ковер» из них получается бесподобный. Для этого перед их посадкой необходимо только очень тщательно отчистить почву от сорняков.

Голоку́чник обыкнове́нный, или голокучник Линне́я, или голокучник трёхразде́льный (Gymnocarpium dryopteris)
Голокучник обыкновенный, или голокучник Линнея, или голокучник трёхраздельный (Gymnocarpium dryopteris)

Сложнее в наших лесах найти телиптерис болотный, но зато при правильной его посадке с ним не бывает проблем. Крайне зимостойкий вид. Может расти чуть ли не в воде. Если у вас есть дикий тенистый водоемчик, посадите телиптерис у берега в компанию к белокрыльнику и калужнице.

Кониограмма средняя – довольно крупный и очень оригинальный папоротник с Дальнего Востока, Японии и Китая. Любит все то же: влагу, полутень… Но при этом ему необходима воздухопроницаемая, рыхлая почва.

Кониограмма средняя (Coniogramrna intermedia)
Кониограмма средняя (Coniogramrna intermedia)

Осмунда
, или чистоуст – род очень красивых крупных папоротников. Среди них: чистоуст королевский, чистоуст азиатский. Их активно продают весной садоводческие магазины, причем саженцы имеют североамериканское происхождение. В феврале из корневищ уже начинают разворачиваться вайи, и только обладая большой сноровкой, можно сохранить растения в нормальном состоянии до весны, при этом они все равно очень плохо переносят пересадку в грунт. Кроме того, эти папоротники любят повышенную влажность воздуха и почвы и в условиях Подмосковья не достигают своего полного расцвета.

Осмунда Клейтона (Osmunda claytoniana)
Осмунда Клейтона (Osmunda claytoniana)

Листовик – очень симпатичный небольшой папоротник с цельными листьями. Подходит для теневых рокариев и компактных композиций. В целом неприхотлив. Невысокий пузырник луковичный, или клубненосный тоже впишется в теневой рокарий. Только ему необходима все же полутень и простор для разрастания.

Пузырник луковичный, или клубненосный (Cystopteris bulbifera)
Пузырник луковичный, или клубненосный (Cystopteris bulbifera)

Кочедыжник
. Мы о нем не забыли! Всем известный «женский папоротник» с триждыперистыми ажурными вайями не раз выручал нас в различных уголках сада. На самом деле, он весьма засухоустойчив. Может расти на едва рассеянном свету – тогда его вайи светло-зеленые, а может и в полутени – тогда он просто зеленый. 

Кочедыжник женский (Athyrium filixfemina)
Кочедыжник женский (Athyrium filixfemina)

Ну и напоследок — орляк. Это крупный папоротник, красивый, засухоустойчивый. Может образовывать большие заросли, но лучше растет в рассеянной тени и на свету. Для густой тени абсолютно не подходит. Но не велика беда! Если учитывать, что у многих из перечисленных видов известно по нескольку десятков сортов, то ассортимент папоротников для тени становится просто необъятным. А мы ведь перечислили, да и испытано цветоводами, откровенно говоря, не все! Так что остается только радоваться тому, что в наших садах есть еще свободные тенистые уголки.

Дмитрий Госсе
  

О папоротниках читайте также:





Статья размещена в разделах: , виды, , , ,
5 комментариев 18 спасибо за статью 19 в избранном 59095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
simba3561 Елена Швецова и еще 18 человек




Комментарии (5)
У меня уже есть задумка сделать небольшую рабатку вдоль забора рядом с домом соседей. Дело в том, что тень от дома соседей накрывает вдоль забора полосу шириной около 70 см и длиной 5 м в течение всего дня. Только после 5 часов вечера это место освещается солнцем. Плюс там ещё и постоянная влажность, потому что, находится уличная водная колонка. Пыталась посадить хосты, но они не принялись, прочитала вашу статью, и подумала о посадке страусника и кочедыжника. Пусть будет зелёная полоса. Если эти растюхи примутся, то можно будет подумать и о чём-то ярком. Спасибо за информацию.
Может Вам еще попробовать посадить астильбу. Любит прохладные полузатененные и затененные места. Потребность в воде большая. Мне тоже нравятся папоротники. Пока их у меня нет, но обязательно будут (уже в проекте).

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Катя Сазонникова: Скажите пожалуйста а что это за синие цветочки на первой фотографии?
Асанион Кахарманов: Катя, флокс растопыренный.
Ирина Катявина:

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Ирина Катявина:
Папоротник великолепно себя чувствует на севере Нижегородской области и прекрасно сочетаются со многими растениями.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Ирина Орлова:


фотография из вКонтакте

Ирина Орлова:
У меня страусники как сорняки растут, не успеваю выкорчевывать
Катя Сазонникова: Асанион, благодарю за ответ
Ксения Римская: у меня тоже страусники в основном… и есть многоножка (Полиподиум), единственный эпифитный папоротник в нашей полосе (как раз из Карелии и привезла, как в статье написано).

фотография из вКонтакте
фотография из вКонтакте

Анна Васильева:
В Челябинске щитовник отлично растет, единственное, что летом поливать нужно каждый день. Весной закажем несколько многорядников.
Хотелось бы завести страусник, но в местных питомниках его не видели.

фотография из вКонтакте

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда вы пишите «довольно крупный… папоротник», это насколько крупный?)) Вопрос о кониограмме средней И вот ещё, корневищный фегоптерис связывающий сколько штук на м кв нужно? Хочется, чтобы сразу смотрелось хорошо) Сделала акцент на его корневищности, потому как давно уже пытаюсь понять, как всё это рассчитывается при покупке/посадке)) Нигде никаких предписаний нет зачастую, за то дают советы обратить внимание на рыхлость куста или корневую систему… а в интернете такая подробная информация редко бывает, хорошо, если высоту растения указывают
На средневековой стене. 01.10.2019.

На средневековой стене . 01.10.2019.

На средневековой стене. 01.10.2019.

На средневековой стене . 01.10.2019.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: