Подскажите, пожалуйста, что за цветок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за цветок? Подарили на ДР, а как ухаживать не знаю. Какая земля ему нужна, полив, температура, освещение… Боюсь, что пропадет (а он уже начал листья сбрасывать). Очень он мне нравится, необычный). Заранее большое спасибо)

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Цикламен. Полив через поддон без застоя воды. Любит прохладное помещение.
Точно так.
Цикламен или дряква любят много воды, но она не должна попадать на клубень., то есть лить воду сверху, как обычно поливаем все цветы, нельзя. Невозможно точно определить количество воды, потому полив такой, чтобы растение само могло брать воды столько, сколько ему необходимо. Горшок лучше поставить в поддон с галькой или торфом, в него, то есть в поддон, льют воду. Торф хорошо покажет, сколько воды стоит лить, потому что не должен высыхать. Можно обойтись и без этих сложностей, но обычный поддон от цветочного горшка нужен непременно, воду нужно лить в него, пусть вода всегда будет в поддоне, но не слишком много, чтобы растение лишь кончиком корня могло до воды добираться.
Цикламен спокойно отнесется к холоду. Если на подоконнике будет всего 12 градусов тепла — это нормально для растения, даже замерзшая зимой в поддоне вода не заставит растение прекратить цвести. А вот 17 градусов тепла зимой на подоконнике для цикламена это пустыня Сахара. Это условие сложно выполнить в квартирах с центральным отоплением. Плюс сухой воздух, такой цикламен не любит, потому стоит опрыскивать, но не само растение, чтобы влага не попадала на верхнюю часть клубня, а воздух вокруг горшка с цветком, воздух в объеме оконного проема. Вот это цикламену будет по нраву.
Если у вашего растения черешки листьев и листовые пластинки стали мягкими, а возможно начали загнивать, то растение говорит об избытке воды или неправильном способе полива.

Цикламены благодарные растения. Если им дать холод, влажный воздух и правильный полив, то цвести могут всю зиму. Все проблемы от неверного полива и высокой температуры сухого воздуха.

Можно получать собственные семена, они всходят хорошо и примерно через год новые растения уже начнут цвести.

После цветения поливают меньше, не подкармливают, потому что у растений начинается пауза. Можно горшок положить на бок, убрать с подоконника, но не в темное место, главное, чтобы было достаточно прохладно. Полив нормальный возобновляют в середине лета и пересаживают растение в новые горшок, если есть надобность, но клубень должен на половину своей высоты торчать из почвы.

Цикламен не любит яркий солнечный свет, для него хороши северо-западные окна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: