Как подобрать мотор для бетономешалки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые форумчане, здравствуйте. Мне в наследство от бывшего владельца дачного участка досталась б/у бетономешалка, но без мотора. Барабан в виде груши, редуктор имеется. По размерам бетономешалка заметно больше традиционной бытовой мешалки. Как правильно подобрать электродвигатель по скорости вращения, чтобы получать бетон? В следующем году буду строить дачу с большой фундаментной плитой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4716 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Михаил, для начала определитесь с напряжением, что заведено к вам на участок. Одна фаза или три. От этого и начинайте выбор двигателя. Посмотрите в сети устройство примерно таких же бетономешалок — определитесь с мощностью двигателя. Обычно 700 -1000 вт. Трехфазные движки чаще всего попадаются 1350 оборотов в мин.
Вы не пишете подсоединяется двигатель непосредственно к редуктору или нужно ременная передача. Поэтому тут возможны варианты.
Немного о невесомости…

Добрый день Михаил! Традиционно приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Начну с того, что полностью согласен с высказанными выше уважаемым Александром положениями касательно выбора электродвигателя.
Поэтому, не повторяясь, поговорю о другом.
Прежде всего предлагаю ввести правильную технически грамотную терминологию. Слово «бетономешалка» — не легитимно. Технически грамотный термин — бетоносмеситель. То же самое с термином БЕТОН. Бетон – это твердое состояние материала, а пока он пластичный — этот материал называется бетонной смесью.

Итак, ваш вопрос совсем не прост, как это может показаться на первый взгляд. Тут нельзя взять первый попавшийся под руки электромотор и поставить его «в дело». Самое противное в этом деле — можно сжечь электромотор и электроавтоматы «вырубят» ближайшую локальную электросеть.
Я представляю ваш промышленный бетоносмеситель, как установку состоящую из последовательно установленных мотора, клиноременной передачи, редуктора и самого смесительного барабана.
Давайте поговорим о барабане и зададим сами себе вопрос — каким образом следует обеспечить максимальный эффект перемешивания компонентов бетонной смеси. Посмотрим на схему (ниже) барабана с условными компонентами перешивающей смеси. Как обеспечить перемешивание? Из схемы ясно, что перемешивание произойдет при максимальном полете компонентов. Разумеется, чтобы полет был максимально длинным, следует начать полет из самой верхней точки. Надеюсь, немногие захотят оспорить это предположение.
Теперь я краешком глаза загляну в учебник 9 класса по физике 60-х годов.
В самой верхней точке барабана на частицу влияют две силы — вес MG стремящаяся вниз и центробежная сила. F = M x V2 / R, направленная вверх. Чтобы частичка смеси оторвалась от внутренней поверхности барабана центробежная сила должна быть немного меньше, чем вес частички. Таким образом, частички бетонной смеси попадают в состояние невесомости по отношению к корпусу барабана.
Вот и получили неравенство, которое я изобразил на схеме.
Дальше стоит прочесть те арифметические выкладки, которые написаны от руки.
Омега – это угловая скорость, n –число оборотов, I – передаточное число. Величины передаточного числа легко найдете в Интернете по межцентровому расстоянию крайних валов редуктора, а величина передаточного числа ременной передаче равна отношению диаметров ведомого и ведущего шкива.
Таким образом вы найдете ту максимально допустимую скорость вращения ведущего вала двигателя, при которой будет выполняться перемешивание по оптимальному режиму.
Хочу обратить ваше внимание уважаемый Михаил, что предложенные простенькие формулы – на все времена и для всех наук верны.
В качестве подтверждения приведу пример, случившийся со мной в 1977 году. Это был год празднования 60-летия советской власти и последние пытались различным образом взбодрить настроение трудящихся. Поэтому летом на территорию парка Горького в Москве «понавезли» массу неведомых ранее аттракционов, которые сейчас стали рутиной любого парка отдыха. Тот незабываемый немецкий аттракцион представлял собой карусель, выполненную в виде обода со свободно подвешенными кабинками. Вначале обод раскручивался до штатной скорости в горизонтальной плоскости и люльки оказывались в горизонтальном положении, а потом обод гидравлическим цилиндром устанавливался строго вертикально. Еще только садясь в кабину-люльку, я как-то подозрительно подумал, что она чрезмерно велика для двух пассажиров. Это мысль у меня мелькнула и улетучилась…. Наш агрегат набрал скорость и начался его подъем из горизонтального положения в вертикальное. Это потребовало секунд 10-15. И вот когда мы вышли «на орбиту» тут началось самое интересное. В каком- то секторе движения я прекратил чувствовать свое сидение, хотя на нем сидел!!, и перестал чувствовать поручни, хотя вроде бы видел, что за них держусь!!.. И вот честное слово, Михаил и другие уважаемые читатели этих строк, примерно на 2-3 петле я вспомнил лекцию покойного профессора МИСИ Сергея Григорьевича Силенка о расчете гравитационного бетоносмесителя и понял, что частично на этом аттракционе мы находимся в невесомости.
Так что предложенные формулы – на все времена.
И еще одно слово…. Двигатель подбирают не только по скорости движения барабана, но и по мощности. У вас не должно быть меньше одного киловатта.
Упрощенная схема полета (движение по часовой стрелке) частицы бетонной смеси
Упрощенная схема полета (движение по часовой стрелке) частицы бетонной смеси

Расчет числа оборотов электродвигателя
Расчет числа оборотов электродвигателя
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: