Чтобы весной клубни георгинов распознать, надо на них бирки привязать!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Георгин — это, конечно, красивый цветок, он, несомненно, «король» осени! Родина этого цветка — горные районы Мексики, Чили и Перу. Когда-то клубни георгинов употребляли в пищу. Но затем красота цветов георгинов покорила сердца людей и этот цветок стали выращивать для красоты.

желтые георгины
Георгины

В России георгины появились на выставке в 1844 году и с тех пор у нас георгин покоряет сердца многих людей. Говорят, что подаренный георгин укрепляет дружбу. И трудно устоять чтобы не вырастить их у себя в саду!

Я выращиваю каждый год до 15 сортов георгинов и каждый год в сентябре, пока георгины еще цветут, на каждый куст вешаю промаркированную веревку. Делаю надпись на веревке маркером, который не смывается водой, и привязываю к кустам.

георгины
Георгины

Затем, когда выкапываю клубни из земли, я обрезаю ветки, но оставляю примерно от клубня 20-25 см и уже к ним я привязываю веревки с метками или делаю бирки из пластмассы и вешаю на  клубни. Делаю это для того, чтобы весной было меньше гаданий: «Какой же цвет у каждого клубня?».

метки
Метки

Георгины наращивают много клубней и их приходиться делить.
Часть клубней я оставляю себе, а часть отдаю знакомым, у которых нет таких георгинов, как у меня.

георгины
Георгины

Также дарю клубни не только людям, но и в разные учреждения. Иногда приходится меняться клубнями и надо знать, где какие цвета у моих клубней георгинов.

белые георгины
Белые георгины с биркой

Поэтому лучше уделить немного времени георгинам осенью, а весной с ними проще разобраться, глядя на метки, которые я привязываю к клубням.

метки
Метки

привязываем метки
Привязываем бирки

Клубни георгинов я выкапываю обычно до заморозков, просушиваю их несколько дней в теплице. Затем отправляю клубни на хранение. Складываю клубни в мешки, посыпаю немного золой, кладу 1-2 веточки рябины и убираю в подвал. Таким образом георгины не портятся и хорошо хранятся до весны.

георгин
Георгин

А весной, в апреле, вынимаю из подвала клубни, разбираю,  обрабатываю и кладу в емкости, чтобы они немного проросли. Затем, когда уже не будет заморозков, высаживаю в землю или же при посадке укрываю проросшие клубни укрывным материалом.
При выращивании таким образом георгины меня никогда не подводили и радовали всегда своим обильным цветением.

георгины
Георгины

Я грущу о тебе, уходящее лето
Забираешь с собой ароматы цветов
«Георгин остается» — тихо шепчет об этом
Ветер летний из сказочно-призрачных снов.

Ярких шляпок наряд в нотках осени ранней
Поражает своей величавой красой.
Он — «Осенний Король»… и игольчатость ранит,
Оставляя в душе одиночества боль...

Он один из последних и держится гордо,
И букет георгин — как из детства тепло.
Пусть в хрустальном стекле простоите вы долго,
Но дожить до зимы вам, Король, не дано...
Ольга Осенская

я и георгины
Я и георгины

Запись размещена в разделах: , , , георгины, , , , хранение, ,
6 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 3398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
У нас много георгинов за зиму загнивают и портятся. Может с золой и рябиной не будут. В опилках у нас почему-то плохо хранились.
А зачем привязывать бирки к той части растения, что отрезать придется при уборке??? Ерунда полная подписывать надо клубни.
Когда клубни выкапывают цветов уже нет, а бирки есть )
Смешно.
Что же тут смешного? У нас в прошлом году так было. Заранее не повесили бирки, потом когда клубни выкапывали, гадали, какой куст рос.
Я тоже согласна, что надо заранее привязать к стеблям бирки. Если всего 3-4 куста, то можно и сразу на клубни, тут не запутаешься. А вот когда их много, судя по рассказу у автора их явно больше, то конечно надо на стебли до выкопки. Я так же гладиолусы помечаю, если на одной клумбе несколько расцветок. Вот про золу ни разу не слышала, а про рябину тем более. Интересно, а что дает именно рябина?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: