Посоветуйте сорта невысоких или бордюрных георгин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Слышала, что сейчас появилось много невысоких или бордюрных георгин высотой до 30-35 см. Что посоветуете из сортов? И есть ли особенности выращивания? С чем их лучше сочетать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, георгины, сорта, , , уход,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 19291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yatatyana55 Татьяна
Все ответы и комментарии (9)
Действительно сейчас в продаже не редкость пакетики семян низких, бордюрных, карликовых немахровых и маломахровых сортов из садовых групп Простых, Воротничковых, Пионовидных с разнообразной окраской; они цветут непрерывно с июля и до самых осенних заморозков; посаженные «крупными мазками», они создают красивые цветочные ковры в стиле кантри. Само название бордюрные (оно указывается на пакетике семян) говорит о том, что сорт можно использовать при устройстве цветочного бордюра, например, вдоль дорожки, ведущей к дому. Хороши они и в цветниках, причем на переднем плане. Крупное пятно из них можно получить, если посадить всего 5-10 низкорослых растений. Для этого подойдут такие сорта как: 'Figaro', 'Harlequin Mixed', 'White Mignon', 'Inka', 'Diamond Jeanie', 'Bishops Children' (с красивыми темными листьями). Всходы появляются на 7-10 день, пикировку проводят через 10-12 дней в отдельные горшочки. Можно выращивать не только через рассаду, но и посевом семян в открытый грунт в последней декаде мая (средняя полоса России). Уход заключается в регулярных поливах по мере подсыхания почвы, рыхлении почвы после поливов, прополках сорняков; если почва бедная, то надо провести 1-2 подкормки полным минеральных удобрением, чередуя его с органическим, т.е. всего будет до 4 подкормок. Как правило, к осени у георгин, выросших из семян в почве образуются небольшие клубни. Понравившиеся сорта можно выкопать и сохранить стандартно для посадки на следующий год. 
Мы (это я и моя приятельница Галя Основская) увидели на сайте интернет-магазина Биотехники пять уникальных семян-гибридов георгинов. Мы в то время уже были знакомы с георгинами низенького роста.  Семена продавались  в магазинах. Это были яркие, довольно объемные растения на самом деле не очень высокие с обычными цветами, чем-то напоминавшими и георгины (простенькие) и космосы. А тут на фотографиях цветы, как у настоящих высокорослых георгинов. Понять, к какой группе относятся, мы не смогли. Нам показалось, что это нечто среднее между пионовидными и помпонными, однако похожие на шаровидные.
Из пяти расцветок выбрали яркие желтые. Решили, что сначала надо попробовать, а потом уже покупать и других расцветок. 
Чем они нас привлекли? Малым ростом (было обещано всего 25 сантиметров), шириной куста (не две ветки в разные стороны торчащие, а  плотный кустик диаметром 30 сантиметров), крупными цветами, которых много на растении до самых заморозков. Еще понравила способность вырастить клубни, которые можно выкопать, отмыть, просушить и хранить в прохладном месте до нового сезона. И это все при обычном способе выращивания рассады. В тот год Биотехника в пакетик клала 5 семян и продавала их за 103 (или 113?) рублей. Это дороже, чем рамблины петунии. Цена стала еще одним ограничителем.
Рассаду выращивала Галя. Из пяти семян взошло два. Они были на самом деле очень красивыми, такими, как рассказало описание. Когда убирали свои георгины на зиму, выкопали, отмыли и просушили наши новинки.
Надо сказать, что у меня нет мест хранения георгинов зимой, потому свои увозила Гале, и она сохраняла и свои, и мои. Крошечные клубеньки хранились очень плохо! Хотя клубни всех георгинов и проверялись, и слегка опрыскивались, то есть делалось все по «технологии», ведь у Гали была в то время небольшая коллекция красивых георгинов. И хранить их она умела. Однако, к весне высаживать в грунт было почти нечего.
Мы это увидели еще зимой, потому покупать столь мало всхожие семена и столь плохо хранящиеся клубни не стали.
Вот такой у нас был опыт. 
Уже заглядывала на сайт Биотехники. У них есть в продаже семена этих георгинов, но только один «сорт» Называется он  
Хелло Уайт. Белый махровый георгинчик. Его увидеть можно вот здесь: http://biotexnica.ru/tsvety/odnoletnie/georginy-f1-khello-uajt-detail
В этом году буду выращивать не знаю какие, но местной фасовки семена под общим названием Махровый карлик. Высотой 30 см, диаметром цветка 6 см. Пакетик белый, посмотрю, что получится. А сама приглядываюсь к низкорослой смеси сортов Мери (Сады России), высотой 35 сантиметров. Но про них не пишут, что клубеньки можно сохранять.
Низкорослые бордюрные георгины продает фирма Сады Урала, продает деленками, вот страничка каталога: www.sadurala.com/shop/show_podcat/45/ 
Вероника, могу порекомендовать известные сорта серии Gallery, их уже под 15 разных сортов. Ещё очень известные бордюрные георгины серии Кляйн — Берлинер Кляйн (Berliner Kleene) и Маргарет Кляйн (Margareth Kleene). Но особый интерес представляет новая серия датских горшечных или бордюрных георгин. У большинства из них темная. почти шоколадная, листва. И высота у большинства 20-25 см в холке.размер цветка разный — от 5 см в диаметре, до 12-13 см у некоторых индивидуумов. Следом выложу несколько красивых фото
Вероника, вот эти сорта, вернее их картинки. Поищите, может они уже есть в продаже. Большинство из них получаются черенкованием, но к концу сезона они дают небольшое корневище, которое в принципе, можно попытаться сохранить до следующего сезона, например, в парафине.
Простите, забыл прикрепить фото ...
Сорт Berliner Kleene
Сорт Acapulco_DSC2644
Сорт Cadena_DSC2607
Сорт Cadena_DSC2607
Сорт Lusia_DSC2631
Сорт Lusia_DSC2631
Сорт Topia_DSC2637
Сорт Topia_DSC2637
Сорт Castillo_DSC2643
Сорт Castillo_DSC2643
Сорт Emilio_DSC2627
Сорт Emilio_DSC2627
Эти сорта в основном с крупным цветком
А эти сорта с цветком немного поменьше, но все равно очень красивые
Сорт Barbados_DSC2635 Barbados_DSC2635
Сорт Barbados_DSC2635
Сорт Lorena_DSC2621
Сорт Lorena_DSC2621
Сорт Cancun_DSC2611
Сорт Cancun_DSC2611 — крупноцветковый
Сорт Bonita_DSC2613
Сорт Bonita_DSC2613, тоже крупноцветковый
Сорт Tampico_DSC2639
Сорт Tampico_DSC2639
Сорт Salinas_DSC2605
Сорт Salinas_DSC2605, более светлый по сравнению с Bonita
И, наконец, сорт Mendoza_DSC2640
И, наконец, сорт Mendoza_DSC2640, тоже крупноцветковый
Ой какая красота, Сергей. И что это уже все уже есть в продаже? Спасибо всем за советы и разъяснения!!!
Вероника, и Вам спасибо за интерес и за добрые слова в мой адрес! По поводу того, есть ли это все в продаже. Думаю, что да, должно уже быть. Раз датская фирма это широко рекламирует и выставляет на выставках, то обязательно найдется кто-то, кто начнет эти сорта завозить, доращивать и продавать. Поэтому, я думаю, что где-то в мае — июне эти сорта должны появиться в продаже и уже в цветущем, скорее всего, виде. По крайней мере, я очень надеюсь на это )))))))))))). Удачи Вам!
Я посеяла в этом году посеяла георгину Риголетто от фирмы Аэлита. Обещают высоту 35 см, цветок махровый и полумахровый диаметром 6 см. Отзывы дать пока не могу, ибо впервые сажаю. Могу только сказать, что всхожесть семян около 50%.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: