Готовим осенью грунт для грядок и рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас в саду земля не очень хорошая — суглинок. Поэтому мы каждый год подсыпаем грунт,  который делаем сами, в грядки и под кусты. Каждый год осенью, начиная с сентября, я заготавливаю грунт для грядок и для посадки весной рассады цветов и другой рассады. 

подсыпаем грунт в нрядки
Подсыпаем грунт в грядки

В магазинах грунт для своих весенних посадок не покупаю. Приготовленная своими руками земля для рассады намного лучше и полезнее. Когда-то я покупала в магазине землю для рассады, но получалось не всегда купить хороший грунт. Поэтому я стала заготавливать землю с осени сама. 

готовим грунт
Готовим грунт

Делаю такой грунт из 3-х компонентов. Кладу, например, ведро торфа, привезенного с болота, полведра песка и полведра земли со своего огорода.

торф из болота
Торф из болота

делаем грунт
Делаем грунт

делаем грунт
Делаем грунт 

Все перемешиваю и раскладываю в пакеты.

кладем грунт в пакеты
Кладем грунт в пакеты

Затем переношу пакеты с грунтом в теплицу, складываю и закрываю пленкой или укрывным материалом. Весной для посадки рассады беру пакет с землей домой и размораживаю его. После того как земля в пакете разморозится, сажу в нее рассаду. 

грунт в пакетах
Грунт в пакетах

А для грядок я смешиваю торф и песок 1:3, затем добавляю немного золы и перемолотой яичной скорлупы. Такую смесь подсыпаю в грядки, а также под деревья и кусты. 

подсыпаем грунт в новые грядки
Подсыпаем грунт в новые грядки

Торф мы заготавливаем в болоте, в лесу. Привозим, кладем в кучу на землю и закрываем эту кучу торфа на зиму пленкой. Иногда весной мы подсыпаем в грядки и под деревья и кустарники чистый торф, но в небольшом количестве. Торф, привезенный из лесного болота, очень «нравится» нашим растениям — он мягкий и богат различными полезными веществами. На нем все растения растут прекрасно. Главное не лениться, а потрудиться осенью, ведь заготовка торфа нелегкое дело. 
Из болота его надо выносить на руках в ведрах и мешках. Но зато потрудившись, добывая торф, мы обязательно получим от наших растений хороший урожай.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 25782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: