Ирга 'Звездная ночь' в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для меня ирга — это ягода моего детства. Всегда в детстве «боролись» с птичками за нее. Кто из нас быстрее полакомится — мы, ребятишки, или птицы, которые, как нам казалось, налетали на куст ирги, когда она поспевала, со всех сторон. Птицы клевали эту вкусную ягоду с такой скоростью, что нам иногда ничего уже не доставалось.

ирга
Ирга

Несомненно, ирга очень вкусная и полезная, в ней много витаминов. Вот мы ее хотя и очень любим, но урожай нам часто помогают собирать птицы. Конечно, приходится делиться с ними этой  замечательной ягодой. 

созрела ирга
Созрела ирга

В новом саду ирги у меня не было, а так хотелось. И вот 5 лет назад купила весной в питомнике два кустика ирги 'Звездная ночь', они были небольшие, по 25-30 см. Продавец сказал, что сорт этой ирги выведен совсем недавно и что она вкуснее той, которая была раньше. Эти растения хорошо принялись у нас и за лето выросли почти в 3 раза в высоту. 

ирга зреет
Ирга зреет

На второй год ирга 'Звездная ночь' уже порадовала нас своими ягодами, которые оказались очень вкусными. Их стали есть и мои мужчины. Теперь эти два куста уже более 2 м в высоту, и в прошлом году было много ягод.

ирга зреет
Ирга зреет

Ирга 'Звездная ночь' — это первый российский сорт, выведенный селекционерами. В Госреестр РФ внесен в 2016 году. Он получен от ирги ольхолистной. Иргу можно выращивать на любой почве, если нет рядом участков с застоем воды. 'Звездная ночь' может расти на любом месте в саду, но лучше посадить с северной стороны. Это морозоустойчивая культура, может защитить другие теплолюбивые кусты и растения от холодного северного ветра своими раскидистыми ветками.

ирга зреет
Ирга зреет

В течение первых 5 лет ирга 'Звездная ночь' не нуждается ни в каком уходе, ее только надо поливать при засушливой погоде и удалять сорняки, иначе они просто будут мешать сбору ягод. На 5-6 год надо проредить куст ирги и удалить лишние ветки, которые загущают ее крону, особенно засохшие и сломанные.

Весной, в середине мая, ирга очень красиво цветет. Все ее ветки полностью покрыты белоснежными цветами. Когда осыпаются лепестки цветов в конце цветения, то кажется, что падают снежинки, которые покрывают землю белоснежным покрывалом.

ирга цветет
Ирга цветет

Созревают ягоды ирги 'Звездная ночь' почти в одно время с ягодами смородины. У этого сорта ягоды темно-фиолетовые, созревают в кисти дружно, почти одновременно, сок содержит много пектина и быстро из-за этого желируется. К тому же сок красится. Сами ягоды приятные на вкус, сладкие, с небольшой кислинкой. Ягоды ирги очень плотные и долго не теряют свою форму. Семена почти не чувствуются. В них содержится амигдалин, это вещество полезно для сердца. Масса ягод ирги 'Звездная ночь' 2-3 г.

ирга зреет
Ирга зреет


'Звездная ночь' очень морозостойкое растение, переносит морозы до -50 градусов. Этот сорт также устойчив к болезням и вредителям.

ирга
Ирга

Если желаете собрать весь урожай ирги, нужно кусты обязательно укрывать от птиц. У меня всего два кустика, но хватает поесть и заморозить. Многие огородники как-то не очень жалуют на своем огороде ягоду иргу. Хотя она и растет в наших огородах, чаще ею лакомятся птицы, они ее ну очень любят!

ирга
Собираем иргу

Посадите и вы у себя в саду эту замечательную ягоду. А если у вас уже растет ирга, то кушайте ее обязательно, ведь в ней столько пользы.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , ,
  комментарии 19 спасибо за запись 1 в избранном 11310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_696386669 Сергей Линёв




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: