Земляника садовая 'Кент'. Ранняя ягода в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Самая ранняя земляника садовая на моем участке сорта 'Кент'. Садовая земляника 'Кент' плодоносит один раз за сезон, но созревает очень рано. К тому же сорт этой ягоды не капризен в выращивании и даже в дождливое лето дает хороший урожай сладких ягод. Этот сорт немного забыт сейчас, так как появилось много других. 

Кент земляника
'Кент' земляника

Нам нравится этот сорт, он у меня появился 15 лет назад, обновляю его каждые 3-4 года. 'Кент' начинает созревать в начале июня. Ягоды созревают дружно, их можно собирать около месяца.

грядка с Кентом
Грядка с земляникой 'Кент'


Первый год этот сорт дает ягоды до 45 г, а затем ягоды становятся мельче, поэтому его надо обновлять примерно через 4 года.

Кент земляника
'Кент' земляника, первый год

Выведен сорт 'Кент' в Канаде в 1970 г. под названием К-74-10. Затем этот сорт внесли в Госреестр под названием 'Кент'. К нам в Россию завезли в начале 90-х годов. 

цветет Кент
Цветет 'Кент'


Новую грядку для земляники 'Кент' делаю с осени: вношу торф, перегной и куриный помет. А весной уже высаживаю в эту грядку молодые растения, выращенные из усов. Приживаются они хорошо и могут сразу же в первый год дать урожай ягод. Сажу кустики этого сорта в укрывной черный материал. Это очень удобно. Ягоды при этом чистые и сорняков меньше. 

Кент зреет
'Кент' зреет


Если с осени грядка с садовой земляникой хорошо удобрена, то и подкормку делаю только одну — когда начинается цветение. Полив делаю регулярно, начиная с весны, и затем, если жарко, когда ягоды созревают, полив надо немного увеличить. Садовая земляника сорта 'Кент' хорошо переносит увлажнение почвы, при этом ягода не гниет.

ребенок ищет первую ягодку
Ребенок ищет первую ягодку

Этот сорт стойкий к заболеваниям, ягоды хорошо хранятся и не теряют внешний вид при транспортировке. Недостаток — то что дает небольшой урожай. Но все равно мы довольны сортом 'Кент', ведь он одаривает нас самыми первыми ягодами. А первые ягоды всегда вкусны и очень нужны нашему организму!

зреет Кент
Зреет 'Кент'

собираем урожай
Собираем урожай

От партнера конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена ягод, в том числе земляники и клубники.

Запись размещена в разделах: , , , земляника садовая, , клубника, выращивание, , ,
4 комментария 17 спасибо за запись 1 в избранном 3297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Zemleroyka Юлия




Комментарии (4)
Аромат почуствовала даже с экрана))) В начале июня и уже с ягодами- просто здорово! +++
Татьяна спасибо! Нам нравится этот ранний сорт Кент! Дети охотно сразу же с жимолостью, собирают и первую землянику! Нам всем хватает первых ягод!
Наталья, спасибо! Нам ранних ягодок очень не хватает Дочь начинает объедать жимолость ещё с полу-зрелыми ягодами.
Буду теперь искать Кент
Юлия! Да этот сорт уже наверное редко продают! Сейчас все новые сорта больше продают -которые дают 2 -3 урожая за сезон! Но они мне не очень нравятся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: