Кукуруза Чудо шишка красная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2019"»
Не зря же кукурузу называют «царицей» полей, она — важное пищевое растение и уступает только рису и пшенице, а еще считается одной из древних культурных растений на земле.
Она полезна как для людей, так и для животных.



Сортов кукурузы много, а початки бывают разного цвета: светлые, желтые, красные, фиолетовые и т.д. Все сорта полезны, независимо от цвета зерен.



Хочу рассказать о красной кукурузе, в которой цвет зерна зависит от наличия в них специальных антиоксидантов и которая имеет в своем составе красный пигмент, а этот пигмент может противостоять образованию разных опухолей в организме.

Красная кукуруза помогает бороться с сахаром в крови, выводить лишнюю воду из организма, а также положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.





Еще полезные вещества, что находятся в красной кукурузе, помогают укрепить капилляры сосудов, регулируют давление, контролируют холестерин и сахар в крови, продлевают молодость и положительно влияют на обмен веществ в организме.

Из всех злаков, овощей и ягод, красная кукуруза лидирует в полезности антиоксидантов, которые находятся в ней, это просто кладезь полезных веществ.



Ее можно вырастить и на своем огороде, ведь выращивается такая кукуруза так же, как и простая, с желтыми початками.



Я выращиваю красную кукурузу сорта 'Чудо-шишка красная', она относится к перловым разновидностям, зерна округлой формы, похожи на крупу перловку. Это растение невысокое, около метра, но на стебле может быть до 10 початков в форме шишки.



Высаживаю эту кукурузу вместе с огурцами в середине мая в ОГ и утепляю укрывным материалом. Когда пройдут заморозки, то убираю укрытие и кукуруза растет все лето с огурцами на одной грядке.



Поливаю ее под корень, подкармливаю вначале и через 2-3 недели, пока не появятся метелки на растении.

Затем прекращаю подкармливать. Кукуруза любит мульчирование и подкормку с добавлением рыбы.



Початки собираю в сентябре, храню их дома, для употребления в пищу отвариваю их в подсоленной воде, иногда зерна кукурузы запекаю с другими овощами, еще делаем из зерен для детишек воздушную кукурузу.

В общем, всем советую не забывать про кукурузу: независимо от цвета зерен, ее нужно выращивать на своем огороде, хотя бы несколько растений.




Запись размещена в разделах: урожай, , , , , , выращивание, уход,
2 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 2200 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Люблю кукурузу. Когда-то, бабушка сказала, что я могу душу продать за кукурузу. Сама выращиваю кукурузу двух видов — сахарную и поп-корн. Растут хорошо и один сорт, и другой, если нет засухи. В этом году дождей практически не было, хоть и поливали сами, початки завязались не плотными. Но всё-равно, варёная кукуруза была — нечто!
Ирина! я тоже люблю вареную кукурузу -а вот початки и у меня не все плотные, тоже сами поливали, дождей мало было!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: