Луковая шелуха - защита и подкормка для растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Луковая шелуха, несомненно, давно известна и используется как подкормка для растений и средство, помогающее бороться с разными вредителями. Это натуральный продукт, который всегда и у всех есть под рукой после использования лука.

Проращиваю рассаду с луковой шелухой

Луковая шелуха очень полезна для всех растений. Я помню с детства, как ее применяли в огороде мои родители. В то время не было никаких опрыскивателей, поэтому они брали ведро с настоем луковой шелухи, делали веник из трав или веток и вот таким способом, окуная веник в ведро, обрабатывали все растения в огороде, начиная от грядок и заканчивая яблонями. Я тоже так иногда делаю на своем огороде — по старинке, без опрыскивателей.

Шелуха полезна для растений и экологически чистая, ведь лук беру с огорода, а на своем участке химию я практически не применяю. К тому же из нее получается самая простая, дешевая и доступная всем народная подкормка и средство защиты для растений. Просто надо распорядиться луковой шелухой умело.

Луковая и чесночная шелуха

Весной я обычно начинаю делать настой из луковой шелухи для рассады. Как только я отправляю рассаду в теплицу, а это бывает в марте-апреле, то сразу же при переносе из дома опрыскиваю растения настоем луковой шелухи. Ведь днем в теплице жарко, когда греет солнце, а ночью температура резко понижается. А настой помогает моей рассаде пережить перепады температур в начале весны.

Первая рассада в теплице

Рассада перцев, томатов, баклажанов, огурцов и цветов при помощи настоя из луковой шелухи хорошо себя чувствует при стрессовых ситуациях.

Рассада хорошо растет с луковой шелухой

А еще я проращиваю рассаду огурцов, кабачков и тыквы в лесном мхе с добавлением луковой шелухи. Да, шелуха, вроде, представляет из себя отходы от лука, но это экологически чистое народное средство само по себе целый кладезь полезных веществ для растений. В ней есть каротин (антиоксидант), который помогает бороться с неблагоприятными природными факторами. К тому же настой из луковой шелухи очень хорошо стимулирует рост растений и защищает их иммунитет, например, оберегает от резких перепадов температур, помогает растениям пережить особенно прохладные весенние дни и очень жаркие летние. А витамин В, который находится в луковой шелухе, очень ценен тем, что укрепляет рассаду и помогает ей хорошо расти, особенно после пикировки и пересадки в грунт.

Проращиваю рассаду с луковой шелухой

Сама шелуха – источник фитонцидов, веществ, которые обладают бактерицидными свойствами против многих болезней у растений. Одно из самых ценных веществ — это рутин, который усиливает сладость плодов.

Вырастают сладкие томаты с настойкой из луковой шелухи

Можно использовать чешуйки лука в разном виде — в отваре, сухом виде, экстракте — выбирать можно на любой вкус. Если использовать шелуху в качестве мульчи, то она не только отпугивает вредителей, но и улучшает саму почву, делает ее намного легче и полезнее.

Ads by

Приготовление отвара из луковой шелухи

При приготовлении я добавляю к луковой шелухе немного чесночной. Беру шелуху от любого лука, но говорят, что желтая полезнее. Беру 3 л воды, добавляю 4-5 горстей луковой шелухи, довожу до кипения.

Заливаю водой луковую шелуху и довожу до кипения

Затем остужаю, процеживаю и добавляю еще 4-5 литров (можно немного увеличить этот объем) воды. Если делаю отвар насыщеннее, то и воды при использовании добавляю больше. 

Отвар луковой шелухи

Отвар стараюсь использовать за 2-3 дня для подкормки и опрыскивания растений.


Приготовление настойки из луковой шелухи и водки

Летом делаю настойку из луковой шелухи и водки: она хранится дольше, ею удобно пользоваться. Беру 2 л водки и двухлитровую банку луковой шелухи (укладываю ее плотно), все кладу в трехлитровую банку, закрываю крышкой и ставлю в темное место на 7-10 дней. Иногда встряхиваю, перемешивая содержимое. После приготовления процеживаю настойку и выливаю в другую банку или бутылку. Использую такую настойку по мере надобности: очень удобно и практично.

Для подкормки добавляю примерно 50 мл экстракта на 10 л воды. Так как настойка может храниться до 6 месяцев, то ее как раз хватит на летний сезон для удабривания и обработки овощей.

Рассада подкормлена настоем из луковой шелухи


Применение настоя луковой шелухи

Томаты достаточно подкармливать 3 раза за весь сезон. Первый раз я опрыскиваю рассаду, что находится в теплице, но еще не высажена в грунт, затем при посадке в грунт, в третий раз — во время цветения. Еще иногда опрыскиваю кусты томатов уже с плодами, чтобы помидорки были слаще. 

Томаты любят настойку из луковой шелухи

К огурцам подход немного другой, им нужен слабее раствор для подкормки. За день до высадки огурцы, проливаю грунт горячим настоем луковой шелухи. Затем опрыскиваю раза 2 до плодоношения по листьям слабым раствором. Имейте в виду, если использовать более насыщенный раствор для огурцов, то они могут начать горчить. Также не стоит мульчировать огурцы сухой луковой шелухой. 

Длинные огурцы очень любят подкормку из луковой шелухи

Лучше всего поставить рядом с огурцами емкость с залитой водой луковой шелухой, например ведро, и иногда помешивать этот настой. Запах настоя будет неприятный, но онбудет отпугивать вредителей.

Очень любят луковую шелуху баклажаны. Я стараюсь класть около каждого кустика баклажана сухую луковую шелуху один раз в неделю: при поливе она начинает неприятно пахнуть, этого запаха очень боятся колорадские жуки. Я и в борозды с картофелем кладу шелуху, чтобы было меньше колорадских жуков.

Такое ведро с луковой шелухой я ставлю к огурцам

За весь сезон я стараюсь опрыскивать настоем луковой шелухи примерно 2-3 раза яблони и плодово-ягодные кусты. Делаю это из ведра веником из трав или веток, так получается быстрее.
 
Используйте луковую шелуху для своих растений, и они вас отблагодарят за это прекрасным урожаем.

Запись размещена в разделах: , , ,
16 комментариев 28 спасибо за запись 2 в избранном 21634 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
svertok svertok и еще 1 человек




Комментарии (16)
Маришка! У меня времени практически нет сейчас, чтобы писать что то -буду стараться еще написать, в черновиках есть рассказы! Но все дело в том что интернет у нас плохой! Я долго пишу и редактирую фотографии! Но я постараюсь обязательно свои посты выставить на этом интересном конкурсе!
Маришка, я тоже ходила каждый день проверяла
Прочитала с удовольствием. Тоже собираю луковую шелуху, но кладу её обычно в лунки при посадке. Может, теперь буду ей и опрыскивать…
Зинаида! Я уже проверила на своем опыте луковую шелуху еще живя на севере! Моя рассада в теплице выдерживала морозы, которые были аж до минус 11 градусов мороза! Теплица не отапливаемая! Но я конечно еще ставила в теплице много воды, в том числе и с луковой шелухой! А так же опрыскивание кустов можно проводить когда даже зреют ягоды -это же безвредно!
Спасибо, обязательно попробую. Жаль только, что мне так лень брызгать… Как у меня всё растёт при минимальном уходе, ума не приложу… Но скажу точно, что моя рассада 11 градусов мороза не пережила бы… А уж когда зреют помидорки… только успей их собирать, да раздавать, чтоб не перезрели…
Но я каждый год собираюсь их побрызгать, хоть борной… Спасибо за статью!
Я вот тоже, обычно всю зиму собираю (благо, она сухая, но всё равно в ведре с крышкой), потом в лунки кладу. И при посадке картошки. И про отвар знала, но как то не пользовалась.
А вот про настойку на водке впервые услышала интересно как!
Спасибо надо попробовать!
И я всю зиму собираю шелуху. А потом по горсточке при высадке рассады в лунку кладу. Считаю, что отпугивает подземных вредителей. Надо будет огурцы по вашей технологии опрыскать. А то болеют они у нас, на югах, последние годы — уже не знаешь, что с ними и делать…
И мы всю зиму собираем, кладем в лунки при посадке картофеля. Будем пробовать теперь и новые рецепты.
Наташа, спасибо за статью. Не видела я раньше, вопрос на сайте задала как раз на тему шелухи. А мне сказали, что нет там полезных веществ… . Но я все равно вчера пролила рассаду.
Людмила, расскажите потом, чем помогла рассаде шелуха!
Максим, честно, для чистоты результата надо было один и тот же сорт оставлять, делить. Часть поливать, часть нет и сравнивать. Ну вы же знаете, чего объяснять. Я на такие подвиги не способна, от слова совсем.
Ну, так то, да, но вдруг какие свойства увидите? А вдруг?
Ну не знаю, кто мог сказать, что шелуха безполезна. Отвары и настои её люди даже пьют для здоровья своего, а уж растениям и подавно польза.Вот что пишут.
А я что не собираю? Надо исправится.
Почитал про Рутин, автор говорит, что он увеличивает сладость плодов. Больше всего рутина находится в Каперсах, кто кушал, тот расскажет какие они сладкие!
Спасибо, Наташа! ЗдОрово, что ты вышла на конкурс с такой полезной статьей! Я этой зимой заленилась шелуху собирать, а зря! Хоть сейчас начну...