Маленькая «радуга» моего сада — сетчатый ирис

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ты, ирис, — рыцарь голубых кровей,
Стоишь один средь лезвий безмятежно,
Храня в душе огонь любви своей,
Любви таинственной и бесконечно-нежной...

сетчатый ирис
Сетчатый ирис

Ирис в переводе с греческого означает «радуга», имя этому цветку дал Гиппократ, древнегреческий врач.

Великолепным цветением ирисов можно восхищаться бесконечно долго, а вот изысканная красота миниатюрного сетчатого ириса привлекает внимание тем, что небольшие цветочки на тонких ножках, лепестки которых похожи на перья экзотических птиц, выразительно смотрятся на весенней земле. Сначала появляется цветок, а затем — узкие листья. От красоты этих нежных ранневесенних цветов захватывает дух.

Иридодиктиумы — сетчатые ирисы, это самые мелкие представители луковичных ирисов, высота их не более 20 см. Сетчатые ирисы сочетаются с разными весенними первоцветами. Они отлично смотрятся на весенних клумбах, вызывают восторженные чувства своим цветением.

Цветы эти неприхотливые и морозостойкие, но не любят застоя воды в почве, любят светлые места. Они могут расти несколько лет без пересадки, размножаются семенами и «детками» от луковицы.

Как только цветоносы повянут, луковицу с «детками» выкапывают, просушивают 2-3 недели и убирают на хранение до осени. Посадку производят за 2-3 недели до заморозков, обработав луковицы перед посадкой.

Цветут эти маленькие ирисы до середины лета. Есть у меня и большие ирисы, которые меня радуют уже с середины лета.

Кроме маленьких сетчатых ирисов, вот фотографии моих высокорослых ирисов.

сетчатые ирисы
Сетчатые ирисы

ирис
Ирис

ирис
Ирис

ирис
Ирис

ирис
Ирис

ирис
Ирис

ирис
Ирис

ирис
Ирис

Посадите ирисы в своем саду, они прекрасны и неприхотливы, но будут вас удивлять и радовать своим цветением!

Запись размещена в разделах: , , , , ирисы, ,
8 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 1740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Наталья, а разве кроме первого и второго фото на фотографиях сетчатые ирисы? Очень похожи на обычные ирисы… Хоть и красивые, конечно)
Света — конечно, это бородатые ирисы на других фотографиях -я же написала что фотографии других ирисов — а сетчатые действительно на 2 фотографиях!
Удивительный цветочек да еще так долго цветет, да и можно долго не пересаживать! Спасибо Наташа, надо по осени посадить тоже!
Татьяна бя его посадила 2 года назад -но так он мне нравится -просто безумно нравится! Прямо из земли вылезает цветок без листьев -ну очень интересно наблюдать за ними!
Какая красота! И сетчатые, и бородатые!!!! В воскресенье была в деревне, мои сетчатые ириски уже всходят. Жаль, если отцветут за неделю и я их так и не увижу. Солнышко светит во всю.
Должны и вы увидеть свою красоту — думаю, они вас дождутся!
Наталья, жду уже выходных с нетерпением))) Как там дела? Не успела под каждый укрывной заглянуть и все кустики проверить
да, весна — беспокойное время для нас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: