Почему желтеют (рыжеют) кончики у туй?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
natal90 natal90
Добрый день! Помогите разобраться, что за беда приключилась с туями? 6 штук пирамидальных (по-моему, Брабант) посажены в сентябре 2019 г., прошлым летом дали совсем небольшой прирост: дождевала циркон/эпин/здравень, обрабатывала скором + актарой. Несмотря на это, у 2-х туй в августе стали желтеть (рыжеть) кончики, никакого налета на них нет, как будто просто отмирают. Такая же беда чуть ранее сгубила все 5 штук маленьких смарагдов, посаженных тогда между большими (на расстоянии друг от друга). Я обрабатывала фундазолом, потом Хомом, спасти не удалось… порыжели сплошь все кончики — выглядело ужасно… все выкорчевала и посадила новые. На старых (их обрабатывала тоже для профилактики) в зиму порыжение приостановилось на таком уровне, как на фото. Теперь боюсь и за новые маленькие, и за большие, на которых появилась эта беда. Пару недель назад обработала Абига-Пиком, не знаю, что еще сделать. Подскажите. Ни у кого такой проблемы больше не видела.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
23 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 14165 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Да, уж. Вы перепробовали почти все препараты опрыскиванием, а поливать Фундазолом не пробовали?
Такая желтизна с одной стороны? Кошки рядом не ходят...?
Фундазолом поливала маленькие брабанты, когда они заболели подобным, вроде им это не помогло, или было уже поздно… не знаю.
Пока решила обойтись медьсодержащим, не хочется лишний раз травить фундазолом
Нет, не кошки — сильно высоко «метки»… Да и заборчик вокруг.
Собак тоже не наблюдала. Порыжение да, больше с одной стороны, но хаотично. Фото ниже



попробуйте Ракурсом для хвойных.
Марина, при какой температуре можно обрабатывать?
В инструкции написано: Опрыскивание в период вегетации. Конкретно, температурный режим не указан. Я оба раза обрабатывала при положительных температурах, у нас было +10 и выше. Еще написано: Быстро проникает в ткани растения и не смывается дождем уже через 2 часа после опрыскивания.
Значит, рановато. Я, честно говоря, ещё укрытие с хвойных не снимал, земля ещё не отошла, холодно.
Скор на уровне Ракурса, но попробовать стоит!
А зачем вы выкорчевали свои Смарагды? надо было их вычесать, обрезать рыжину, обработать и оставить. Туи прекрасно восстанавливаются.

Вот такой моя Смарагд вышла из зимы в 2018г. Я ее нещадно всю обрезала. На нее без слез невозможно было смотреть.
Вот такой моя Смарагд вышла из зимы в 2018г. Я ее нещадно всю обрезала. На нее без слез невозможно было смотреть.

Вот здесь в кружке она уже в сентябре 2019 г. Видно еще, что макушка немного лысая.
Вот здесь в кружке она уже в сентябре 2019 г. Видно еще, что макушка немного лысая.

А это она уже в августе 2020. Обросла, как будто и ничего не было.
А это она уже в августе 2020. Обросла, как будто и ничего не было.
Выкорчевала, потому как:
1. с каждым днем порыжевших хвоинок было все больше, лечение не помогало… не было сил смотреть как дерево гибнет, оставалось процентов 20-30 зелени.
2. Боялось что перекинется на соседние хвойные, если все-таки это болезнь
3. Посадки не внутри участка, а перед входом, так сказать «лицо дома» — не было времени ждать чуда, хотелось уже красоты.
У нас у входа на участок растет взрослая туя. Осенью 2018года началось массовое пожелтение и опад веток. Я начесала с неё целый мешок хвои. Тоже пришлось её лечить. На след год она обросла снова. И каждую осень у неё буреет часть хвои. Я успокоилась. Просто опрыскиваю её и все. Это у неё, похоже естественный процесс. Туя хоть и называется вечнозеленым деревом, но хвоя имеет свойство стареть.
Спасибо, но мне кажется, в моем случае это не естественный процесс…
Очень много туй вокруг у соседей, разных возрастов, и ни у кого именно такой проблемы не видела. Обычно регулярное устаревание/усыхание ветвей происходит все-таки по другому, там хвоинки жёлтые целиком, а тут как-то частями, ещё и загинаются…
Тогда тем более нужно их вычесать (я веерными грабельками вычесываю), сухие ветки вырезать и обработать раствором, которые выше посоветовали. Кстати, есть спец.препараты от болезней хвойных.
Как-то туя 2 и 3 фото на Брабант похожа.
На всех трёх фото одна и та же туя.
Она была обстрижена после зимовки напрочь! Макушку практически всю обкорнала, голый ствол стоял. Нижние ветки тоже были наполовину обрезаны.
Значит после стрижки так начала кустится!
Да. Она ведь была высокенькая. Но макушку-то Я ей отчекрыжила.
И не только эта. Одна из хозяйских туй тоже была наполовину обрезана, т.к. обгорела сильно. Сейчас таким классным шариком растет!
Я все свои туи стригу, чтобы были гуще. Я показывала их уже не раз.
Да, не видел! Может и нам свои тую постричь?
Я свои несколько раз за сезон стригу, весной, летом и в августе-сентябре. Их чем больше стрижешь, тем они пышнее и гуще.

Вот поэтому не только мои комменты надо читать, запоминать и потом цитировать, но и посты
Вот здесь почитайте: Добро пожаловать в цирюльню
Добрый день. К сожалению не видела вашего вопроса раньше. В прошлом году у моих брабантов была та же проблема. Нашла причину совершенно случайно. У нас очень плохая глинистая почва. К нам во двор привезли дармовой черной земли, и я стала заменять верхний слой земли на хорошую. Оголила верхние корешки, обнаружила белый налёт, похожий на паутину или плесень на корнях. Мне помог совет Людмилы Улейской. Нужно пролить тщательно почву триходермином, а потом через месяц фитоспорином. Триходеомин дорогой, но все же мы решились на 1 разовую проливку. примерно 8 вёдер под каждый брабант.
Кроме того, опрыскивали фитоспорином обильно хвою, стволы и ветви.
В этом нет ни одного пораженного места. Продолжаем периодически поливать фитоспорином.
Галина, ОХ!!! У моих брабантов посаженных этой весной, сейчас в конце сентября тоже началось пожелтение(оранжевение)хвои внутри (((( И почва глинистая тоже. Нужно пролить триходермином??? А может и Ракурсом опрыскать??? Не поздно проливать — уже осень. 8 ведер на одну тую ??? А какого размера у вас деревтя?
Наталья, если осенью оранжевеют полностью маленькие веточки ( отводки от основных веток), то это это сезонная линька. Это нормально, чуть позже можно потрясти тую, они отпадут, или можно самой их поотламывать — это если важна декоративность. А у меня была другая проблема, именно как на верхнем фото. Коричневели и сохли беспорядочные фрагменты на ветках.
Галина, добрый вечер! Долго не видела вашего ответа)

Да, тоже пришла к выводу что это почва виновата.
В этом году картина была уже лучше, рыжих кончиков практически уже не осталось (часть сама отпала, часть я вырезала). Туйки немного покрылись новой зеленью и вид стал весьма приличный.

А вот маленькие смарагды (которые я описываю в истории ) и ещё Голден глоб погибли соотвественно во второй и первый год посадки.
Притом, что все начинали расти хорошо. Но, видимо (это я уже сейчас понимаю), когда корневая система начинала выходить за пределы «родного» земляного кома, то корни сталкивались с неблагоприятной средой окружающей почвы и туя гибла.
Сначала кончики рыжели, потом их все больше и больше… Голден глоб в конце конце у меня просто засохли, смарагды я сама выкопала- не выдержала этого зрелища.

Так вот… в моём случае почва была сильно насыщенная. Это был не до конца перегоревший чернозём… мне тогда ещё соседка сказала, что подозрительная земля, но я не обратила внимания. Теперь понимаю — зря! Хотя смешивали мы его и с песком и ещё с чем то … видимо, это не помогло.

Так что у кого схожая картина (а я в своё время перелопатила кучу интернета и НИ У КОГО не видела схожей картины, все таки «болячки» выглядят по другому) — дело в почве!

Теперь, когда спустя три года после завоза, земля, естественно, «перегорела» -проблем уже нет. И туйки побольше наконец пошли в рост.

Кстати, можжевельник и самшиты, высаженные на той же почве, эта проблема не коснулась!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: