Осенняя красавица-астра 'Мария Баллард'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Новобельгийская астра 'Marie Ballard' ('Мария Баллард') была выведена в 1955 г. Эрнестом Баллардом в честь своей жены. Не зря же такой красивый цветок Эрнест Баллард назвал именно ее именем. Всего же существует многолетних астр около 500 сортов.

Эта неприхотливая многолетняя астра была подарена мне моей знакомой. В первый год я ее посадила у забора, и там этот цветок мне показался совсем невыразительным. На следующий год я пересадила подросший куст на грядку к другим цветам. Вот там этот кустик стал расти хорошо и показал себя во всей красе осенью.

многолетняя астра
Многолетняя астра

Куст астры 'Мария Баллард' стал после пересадки более пышным и мощным. Я думаю, ему стало комфортнее, чем у забора.

зацветает многолетняя астра
Зацветает многолетняя астра

Зацветает эта астра в августе и цветет более 2-х месяцев, до снега. На каждом кустике много бутонов, которые постепенно превращаются в красивые цветы.

астра у забора
Астра у забора
 
Осенью астра 'Мария Баллард' своим синим цветом выделялась на фоне золотисто-багрянных листьев деревьев и кустарников и смотрелась очень красиво своим пышным зеленым кустом с голубыми цветами.

Мария Баллард -астра
'Мария Баллард' 

Кусты астры 'Мария Баллард' высотой до 1 м, хорошо разрастаются. Хотя они прямостоячие, все равно надо подвязывать. Цветы махровые, сине-лиловые в начале цветения, а в конце цветения появляется желтая середина. Цветы этой астры очень долго стоят в срезке и очень красивы.

Астра 'Мария Баллард' любит хорошо освещенные участки, но также растет в полутени. Не любит сырости и застоя воды. На одном месте ее можно выращивать 5-6 лет. Почву предпочитает рыхлую, не кислую, хорошо удобренную. Так же как и все цветы, многолетнюю астру 'Мария Баллард' надо подкармливать хотя бы 2-3 раза за сезон и обрабатывать от вредителей.

астра многолетняя
Астра многолетняя

Размножается эта астра лучше делением куста, также можно размножать семенами и отводками.

астра Мария Баллард
Астра Мария Баллард

Посадите эту многолетнюю астру у себя в саду, и она раскрасит своими синими цветами краски осени. Будет вас радовать несколько осенних месяцев своей красотой не только на грядке, но и долго стоять у вас дома в срезке .

многолетняя астра осенью
Многолетняя астра осенью на грядке

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и многолетних астр.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , уход, ,
7 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 7595 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Ната! Спасибо за рассказ! Теперь я знаю имя своей астры!
Рушана! Вот и славно!
Привет, Наталья!
Хочу поделиться своими наблюдениями за астрой новобельгийской в условиях нашего Севастополя…
Грустно наблюдала весь сезон я зеленя своих новобельгийских астр с нетерпением ожидая их цветения. Решились они зацвести к концу октября…

Не зря-не зря зовут мои астрочки ОКТЯБРИНКАМИ!
Не  зря-не зря  зовут мои  астрочки  ОКТЯБРИНКАМИ!
Кики! У меня тоже сейчас цветут красиво мои октябринки! Муж ходит около них и все бурчит, что надо их срезать и ими укрывать чеснок и лук! Но я не даю ему их срезать! Срезал только ромашку канадскую
ромашка
ромашка
В судьбе моих ново-бельгийских астр случились перемены. Решила взрослые кусты подвергнуть разделению и пересадке на новые места. Время для этого выбрала ранне-весеннее, точнее-
февральское… У нас в тот момент была оттепель… Первыми на операцию пошли фиолетовые кустики — рассадила среди ирисов рядком в незанятых местечках… Вторым на разделение определила белый Монблан и посадила рядочком между нарциссами -параллельно фиолетовым новобельгийским астрам… Теперь в ожидании осеннего цветения предстоит томиться целый сезон, чтобы посмотреть, что вышло из этой идеи… Как это всё будет смотреться?

Высадила симфиотрихум (делёнки корневища) и для наглядности присыпала песочком вокруг.ПРИ прополке и рыхлении почва улучшится вокруг корней моих многолетних астр...
Высадила  симфиотрихум (делёнки корневища) и для наглядности присыпала  песочком  вокруг.ПРИ  прополке и рыхлении почва улучшится вокруг корней  моих многолетних астр...
В продолжение наблюдения:

Вот и прошло первое цветение молодых кустиков Новобельгийской астры. Жду цветения 2023 года, надеюсь на пышные кусты!
Вот   и  прошло  первое цветение молодых кустиков Новобельгийской астры.  Жду  цветения 2023  года, надеюсь на пышные кусты!
Вот и хорошо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: